У океанцев наступило «Время великих открытий»!

Глеб Куприн
У океанцев наступило «Время великих открытий»!

Тематический час «Время великих открытий» прошёл для дружины-флотилии «Парус». Мероприятие было представлено в формате устного журнала. Ребятам предстояло познакомиться с именами великих педагогов, проанализировать сложные школьные ситуации, составить портрет современных учителя и ученика.

Свою эрудицию участники программы «Россия – территория возможностей» могли проявить во время игры «Найди соответствие», где требовалось соотнести имя великого педагога и его заслуги. С этим заданием дети отлично справились, они узнали Дмитрия Ушинского, Льва Толстого и Василия Сухомлинского.

Во второй части журнала океанцы смогли рассказать со сцены о своих любимых педагогах. Этим шансом воспользовалась Алёна Мокроусова из Санкт-Петербурга. Героем её рассказа стал Черепанов Виталий Гениевич. «Он не просто учитель, но и понимающий друг, чуткий наставник», – рассказала Алёна.

В конце мероприятия ребята обсуждали, какими качествами должен обладать ученик в современном мире, и каким нужно быть учителю, чтобы помочь ученику стать успешным. Океанцы поговорили и о пространстве школы: они хотят видеть его удобным, с зоной для отдыха, и вдохновляющим на творчество. А идеальный учебный процесс для современного школьника тот, где есть разделение на профили и учёт индивидуальных способностей.

Итогом устного журнала стали четыре правила, которые вывели ребята: «Трудиться, не опаздывать на уроки, уважительно относиться к людям и не переставать учиться новому».