Участники программы «Творчество без границ» посетили первые профильные занятия

Татьяна Петрова
Участники программы «Творчество без границ» посетили первые профильные занятия

На программу «Творчество без границ» во Всероссийский детский центр «Океан» приехали креативные школьники, готовые воплощать в жизнь самые смелые идеи. В четверг, 12 января, ребята познакомились с направлениями лабораторий вводного курса «Техно».


Вводные занятия проходят в формате «вертушка», так дети смогут побывать в каждой лаборатории и выбрать то, что понравилось больше всего. На первой встрече педагоги Детского инженерно-технического центра и «Автогорода» рассказали, чем участники будут заниматься на протяжении всей смены, продемонстрировали, какие навыки они получат в мастерских и какие программы освоят.
Всего на выбор океанцам представили 10 направлений: «Начинающий̆ водитель», «Древотектоника», «Студия иллюстрации и графического дизайна», «GameDev», «IT-Квантум», «3D-моделирование», «Инженерный дизайн», «2D-анимация», «Lego Mindstorms» и «Наследники Петра Великого».


О своей лаборатории рассказал Евгений Ашихмин, педагог дополнительного образования ДИТЦ:
«Творчество не имеет границ, поэтому мы предоставим детям самим выбирать изделия, над которыми они будут трудиться. В самом начале в мастерской “Древотектоника” ребята изготовят значки из древесины – обучатся пилению и владению инструментами. После этого изучат основы черчения, разработают модель своей задумки и приступят к воплощению проекта».


Лаборатории в рамках образовательного курса «Техно» нацелены на расширение знаний учащихся об инженерно-техническом проектировании. На занятиях лабораторий участники программы должны получить устойчивые знания в рамках выбранного направления для дальнейшей̆ работы и развития. Полученные знания и умения ребята применят при создании итогового продукта для VII Фестиваля детского творчества «Твори Добро!».


В Экспериментальном детском автогороде школьники узнают правила дорожного движения, попробуют силы в вождении КАМАЗа и научатся управлять легковым автомобилем на тренажёре. В рамках курса пройдут конкурсы: «Устройство велосипеда» и «Управление легковым автомобилем». Там ребята продемонстрируют умения и знания, полученные на смене.