В «Океане» говорят о поисковых движениях и событиях Второй мировой войны

Медиацентр ВДЦ «Океан»
В «Океане» говорят о поисковых движениях и событиях Второй мировой войны

«Океан» – площадка, где дети встречаются с интересными людьми и по-новому смотрят на знакомые явления. В среду, 8 сентября, к океанцами приехали Алексей Романов, полковник, герой Российской Федерации, референт Управления Президента РФ по общественным проектам, и Елена Малышева, заместитель начальника Управления Администрации Президента. Гости пообщались с детьми и рассказали о своей деятельности.

Приезд Алексея Викторовича и Елены Петровны связан с их участием в международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы». На форуме поднимались вопросы Хабаровского процесса 1949 года, в ходе которого была раскрыта информация о бактериологическом оружии, разрабатываемом Японией в годы Второй мировой войны. Об этом спикеры и рассказали участникам океанских программ.

«Мы с вами встретились для того, чтобы вы немного узнали об этой истории и в будущем полюбопытствовали. Сейчас, возможно, это не так важно для вас. Но в будущем у вас обязательно возникнут вопросы: “Чем мы отличаемся от других наций”, “Чем я могу гордиться”, “Что мне нужно знать о своей стране”. Эти знания помогут вам разобраться. Вы можете посмотреть как вторичную, уже переработанную, информацию об этих событиях, так и первичную – архивы, которые сегодня были рассекречены», – комментирует цель встречи Елена Петровна Малышева.

Копии архивов, которые показала ребятам Елена Петрова особенно заинтересовали детей. Об этом рассказала Джамиля Мурадова (Костромская область):

«Я не особо увлекаюсь историей, но мне было невероятно интересно. Рассказ об архивных документах меня заворожил. Когда я вернусь в отряд, я обязательно почитаю об этом форуме и бактериологическом оружии, которое там обсуждалось. Для нас, школьников, гораздо увлекательнее, когда нам показывают настоящие документы. Было бы здорово с ними поработать».

Рассказ Алексея Викторовича Романова в большей степени был посвящён общественным проектам, которые реализуются в нашей стране. На встрече дети узнали о «Поисковом движении России», организаторы которого стали инициаторами запуска проекта «Без срока давности».

«Для того, чтобы помнить, нужно знать. Важно узнать опыт людей старше, чтобы в будущем мы совершили как можно меньше ошибок. По прошествии лет мы должны говорить о тех виновных, которые развязали войну, о тех, кто создавал бактериологическое оружие и применял его на гражданах Советского Союза, Китая, Монголии и Кореи», – выступил перед школьниками Алексей Романов.

Современное поколение – это подростки, которые знают историю нашей страны. Они уважают память предков и подвиги участников войны, а также всегда готовы послушать ещё больше рассказов о событиях прошлого.

«На подобных лекциях важно присутствовать, потому что ты узнаёшь много подробностей о ходе войны, понимаешь, как важно ценить историю страны и родного края. Нашему поколению нужно помнить про героев Отечества, солдат, которые отдали жизни.

Я считаю, что нужно помогать поисковым движениям, участвовать в экспедициях и архивных работах, чтобы увековечить память героев», – сказала в завершение встречи участница мероприятия Дарья Селивёрстова из Хабаровского края.  

Больше фотографий смотрите по ссылке