В «Океане» начинается первая летняя смена: анонс образовательных программ

Медиацентр ВДЦ «Океан»
В «Океане» начинается первая летняя смена: анонс образовательных программ

29 мая в «Океане» стартует первая летняя смена 2023 года! Она соберёт около 1500 мальчишек и девчонок со всей страны на шесть образовательных программ: «Техноканикулы», «Страна железных дорог», «Шоу-мастер», «#ПроСпорт», «Малая академия ХИ» и «Мир открытий». Также в рамках первой смены лета в Центре пройдут большие мероприятия, посвящённые Дню защиты детей и Дню России, праздничные концерты в честь Дня рождения дружины «Океанская Эскадра» и дружины-флотилии «Парус». «Океан» порадует ребят и традиционными событиями, которые полюбились многим школьникам: творческий конкурс «Океанская жемчужина», вожатский концерт «Исток-шоу», Урок мужества, танцевальный батл и итоговое шоу «Каждый капля в море...».  

В дружине «Бригантина» и дружине-флотилии «Парус» пройдёт образовательная программа социально-гуманитарной направленности «Шоу-мастер». Её участники погрузятся в пространство событийных проектов, творческих ивентов, профориентирующую среду событийного менеджмента. В программе их ожидает курс «Праздник своими руками», День русского гостеприимства, выставка-презентация итоговых продуктов, конкурс актёрского мастерства, квартирники, конкурс ведущих, Летний кубок КВН и танцевальный батл. Благодаря разнообразию мероприятий ребята приобретут опыт создания проектов, совершенствуют организаторские способности при проведении мероприятий и смогут реализовать творческие интересы.

Побывать в «Стране железных дорог» предстоит школьникам, которые приедут в «Океан» на одноимённую программу. Они получат опыт инженерно-технической деятельности, новые знания и представления о современных технологиях в сфере железнодорожного транспорта. Смена проводится при поддержке тематического партнёра ОАО «Российские железные дороги». Юные железнодорожники пройдут курсы «Создание компьютерных игр: от игровых сценариев до 3D-объектов», «Робототехника: от идеи к результату», «Управление железнодорожным транспортом». Также океанцы примут участие в ролевой игре «Железнодорожная корпорация» и круглом столе с представителями ОАО «РЖД». 


В быстро развивающемся мире особенно востребованы специалисты технического профиля во всех областях, включая и гуманитарную сферу. Именно в этом заключается идея программы «Техноканикулы» – погружение школьников в конструкторскую, научно-исследовательскую среду. На смене школьники посетят курс «Время техно», фестиваль технического творчества, «Технический полигон», конкурс «Техническая дуэль автолюбителей», креативное проектирование «Как много дел считались невозможными», площадки обмена опытом с педагогами Детского инженерно-технического центра. Океанцы получат опыт участия в проектно-исследовательской деятельности, сформируют навыки технического проектирования и креативного мышления, а также расширят представления о возможностях личностной самореализации в технической сфере. Программа реализуется совместно с партнёрами – Ассоциацией развития финансовой грамотности «Волонтёры финансового просвещения» и Благотворительным фондом содействия повышению уровня знаний и профессиональных коммуникаций «Паритет».

При участии «Русского географического общества», тематического партнёра Центра, в дружине «Китёнок» пройдёт образовательная программа «Мир открытий», направленная на профориентацию школьников в области географии и смежных наук. Ребята примут участие в «Экологическом полигоне», соревнованиях по скоростному сбору спилс-карт «Моя Россия», пройдут образовательный интенсив «Неизвестная география», присоединятся к ярмарке идей «Лифт в будущее» и конкурсу видеопроектов «Россия – есть чем гордиться». Океанцы получат знания о проектах Русского географического общества, повысят уровень личных компетенций и универсальных навыков, таких как креативность, эмоциональный интеллект, любознательность, коллаборация, а также научатся работать с географическими приборами и оборудованием.

Дружина «Тигрёнок» будет рада встрече с юными спортсменами, участниками традиционной океанской программы «#ПроСпорт». Ребят ожидает глубокое погружение в спортивную среду. Школьники повысят уровень физической подготовки посредством учебно-тренировочного и соревновательного процесса. Занятия по различным видам спорта, тренировки в верёвочном парке, мастер-классы по киокусинкай и самбо, спортивные соревнования и товарищеские встречи по игровым видам спорта, «Океанские гонки», «ЗаБег» – этими яркими событиями будет наполнена спортивная программа. 

Учиться самостоятельной проектной деятельности в естественно-научной, технической областях будут ребята, которые приедут в дружину «Океанская эскадра» на программу «Малая Академия ХИ». Они погрузятся в образовательное научное пространство, состоящее из лабораторий: «Теоретики-химики», «Экономисты», «Экологи», «Электронщики», «3D-моделисты», «Робототехники», «Экологи моря». Занятия в лабораториях помогут ребятам в проектировании инновационных образовательных проектов с последующей реализацией в образовательных учреждениях нашей страны. Программа пройдёт при участии тематического партнёра – «Амурского государственного университета». 

Участники первой летней смены приедут в «Океан» уже в этот понедельник! Мы ждём встречи с мальчишками и девчонками и готовимся создать для них незабываемые летние каникулы!