В «Океане» прошла онлайн-встреча с детским центром «Балдаурен»

Глеб Куприн
В «Океане» прошла онлайн-встреча с детским центром «Балдаурен»

Участники программы «Детский МедиаСаммит» встретились в онлайн-формате с представителями республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен». Ребята из двух детских центров рассказали друг другу о традициях своих стран, национальной одежде, красивых местах и не только.

Первая часть встречи была посвящена знакомству. От «Балдаурена» выступали участники этнокультурного фестиваля «Вместе мы – Казахстан!». Ребята особенно подготовились к онлайн-конференции: надели традиционную казахскую одежду, составили рассказ о своём центре. Кроме того, они поделились тем, как попали на фестиваль и чем занимаются в обычной жизни. В ответ участники «Детского МедиаСаммита» представили «Океан», рассказали его историю и то, какой он сегодня.

«У меня было задание рассказать о том, как я попала в "Океан". Мы долго готовились к этой встрече, писали тексты и замеряли время, чтобы не затянуть со своим выступлением. Одни из нас говорили об истории, другие придумывали вопросы и готовили ответы. Мы старались рассказать об Центре от души.

Мне понравилось, что ребята из "Балдаурена" были в национальных костюмах. Они сразу показались сплочёнными, было видно, что готовились», – поделилась впечатлениями Алёна Пахомова из Алтайского края.

Во время второй половины беседы ребята смогли пообщаться и задать друг другу вопросы о своих странах. Школьники из «Балдаурена» интересовались русскими праздниками, национальными блюдами и играми, а также городами Золотого кольца. Они рассказали о необычном казахском обряде тусау кесу. Когда ребёнку исполняется год, семья готовит специальные путы – связанные жгутом ткани, которыми обвязывают ноги малыша. Во время обряда эти путы разрезает бабушка, чтобы ребёнку ничего не мешало идти по жизни уверенно.

В свою очередь, океанцы задали новыми друзьями вопросы значимых людях Казахстана, традиционной одежде и волонтёрском движении. Такие встречи расширяют кругозор школьников, учат их уважать другую культуру и развивают дипломатические отношения между странами. Ведь сегодняшние подростки уже завтра станут теми, кто будет решать социальные и политические вопросы наших стран.

Больше фотографий со встречи доступны по ссылке.