«Время "К"» – развиваем важнейшие компетенции современности

Глеб Куприн
«Время "К"» – развиваем важнейшие компетенции современности

Фундаментом программы «Территория креатива» является развитие у участников четырёх компетенций современности: кооперации, критического мышления, креативности и коммуникации. Каждое мероприятие смены помогает ребятам раскрыть ту или иную компетенцию.

Чтобы проанализировать и обобщить полученные знания, школьники собираются на отрядных занятиях «Время "К"».


В специально отведённые часы ребята подводят итоги по каждой компетенции, вспоминают мероприятия, направленные на её развитие. Также океанцы отвечают на ряд вопросов о сферах применения определённой компетенции, плюсах и минусах, способах самостоятельного развития. Таким образом отряды делают общий вывод. Так они рефлексируют над тем, что с ними происходит, а мы получаем обратную связь», – рассказывает руководитель программы Анна Попова.

На этой неделе ребята познакомились уже с двумя компетенциями: команда (она же кооперация) и критическое мышление. Первая компетенция помогла отрядам сплотиться – это традиционные для «Океана» игры на командообразование. А на развитие второй были направлены квест «Найди своего Эйнштейна» и квиз «Что? Где? Когда?».

Впереди кинопросмотр с обсуждением, панельные дискуссии, продолжение занятий в Школе творческих практик и итоговое мероприятие смены «Креатив-бой», которые помогут ребятам раскрыть в себе коммуникацию и креативность.

Больше фотографий с мероприятий доступны по ссылке.