Всероссийский детский центр «Океан» поздравляет с Днём российской анимации

Медиацентр ВДЦ «Океан»
Всероссийский детский центр «Океан» поздравляет с Днём российской анимации

День российской анимации утверждён указом президента России Владимира Путина, он отмечается 8 апреля. Заяц и Волк, Маша и Медведь, Винни-Пух и Пятачок, Смешарики и Карлсон — любимые персонажи советской и российской мультипликации знакомы каждому жителю нашей страны вне зависимости от возраста. Они появились на свет благодаря труду огромного количества талантливых людей — художников, сценаристов, режиссёров, композиторов. Весной они отмечают свой профессиональный праздник — День российской анимации. Однако присоединиться к нему может любой из нас — тот, кто по-настоящему любит и ценит российские мультфильмы, их обаяние, самобытность и глубину.

Премьера первого мультипликационного фильма в России состоялась 8 апреля 1912 года, именно с этой датой связано празднование. Мультфильм назывался «Прекрасная Люканида, или война усачей и рогачей». Он был снят по принципам кукольного кино, но в кадре находились не куклы. Автор Владислав Старевич использовал в качестве актёров препарированных насекомых так успешно, что публика была уверена, что это настоящие дрессированные жуки. 

Всероссийский детский центр «Океан» поддерживает стремления школьников стать великими российскими режиссёрами, сценаристами, художниками анимационного кино. С 2022 года каждую смену школьники проходят курс «2D-анимации». 

О работе студии рассказывает педагог дополнительного образования ВДЦ «Океан» Алина Кривошеева: «Занятия в студии мы начинаем с изучения программы Blender, в которой в дальнейшем и работаем. Мы подробно рассматриваем основной инструментарий и функционал, который понадобится детям. Только после этого они приступают к созданию анимации. Основная цель мастерской заключается в том, чтобы дети не просто показали художественные умения, но и запомнили алгоритм создания анимации, который они смогут использовать в будущем. Я считаю, что анимация действительно важна, поскольку она помогает раскрыть творческий потенциал детей. Кроме того, с помощью анимации можно визуализировать интересные идеи и даже проблемы, что поможет детям пережить их и поделиться опытом с окружающими».

На четвёртой смене студию «2D-анимации» посещали участники образовательной программы «Океанские принты» в рамках курса «Пространство креатива». Это ключевой курс для ребят, в ходе которого они готовили проекты для итоговой выставки «Арт-бульвар креативных идей», а также знакомились с новыми сферами деятельности. 

Своими впечатлениями поделилась Алина Юдина (Хабаровский край): «Я мечтаю работать по профессии, связанной с анимацией, и создавать мультфильмы, которые будут радовать детей. В течение восьми лет я посещаю художественную школу, а дома я рисую на графическом планшете. Я была рада узнать, что здесь есть возможность посещать студию анимации. После занятий здесь я хочу установить дома на компьютер программу, которую мы использовали во время наших занятий. Мой итоговый проект – это кот, который хочет съесть рыбку, затем ест её и становится очень счастливым». 

Всероссийский детский центр «Океан» поздравляет всех с Днём российской анимации! В этот день мы хотим выразить благодарность всем тем, кто создаёт увлекательные мультфильмы для детей и взрослых. Анимация играет огромную роль в воспитании молодого поколения, помогает развивать творческие способности и фантазию. Мы уверены, что российская анимация будет продолжать радовать зрителей яркими и запоминающимися работами. Желаем всем, кто причастен к созданию мультфильмов, вдохновения, новых идей и успехов в творчестве!