Всероссийский детский центр «Океан» принял участие в ежегодной отраслевой конференции «Море – детям»

Елена Сергиенко
Всероссийский детский центр «Океан» принял участие в ежегодной отраслевой конференции «Море – детям»

В Москве с 20 по 22 ноября прошла XII международная выставка «Транспорт России». В рамках этого мероприятия заместитель директора по образовательной деятельности ВДЦ «Океан» Геральд Рыбкин выступил с докладом на отраслевой конференции «Море – детям», где рассказал о новой дружине «Океанская Эскадра», построенной в 2017 году.

«Если ты хочешь узнать что-то о море, ты должен быть на море, иначе нельзя», – говорила норвежская детская писательница Мария Парр. Всероссийский детский центр «Океан» располагается на берегу Уссурийского залива, что даёт конкурентные преимущества перед рядом детских образовательных учреждений для реализации проектов, связанных с морской тематикой. Биология моря, подводная робототехника, экологическая безопасность моря, судостроение, такелажное дело, сигналы семафора, флаги военно-морского свода сигналов, строевая подготовка, парусное вооружение шлюпки «Ял-6» и многое другое легли в основу создания дружины «Океанская Эскадра».

Главная задача нового объекта – выявление и распространение инновационного опыта работы по профориентации и военно-патриотическому воспитанию обучающихся, занимающихся в клубах и морских центрах Российской Федерации. Но практика показала, что данный вид деятельности стал востребован не только среди участников морских клубов, но и среди ребят, которые ранее не увлекались данным направлением деятельности.
Опытный боец или новичок каждый при зачисление на обучение в «Океанскую эскадру» становится юнгой, а значит частью экипажа и эскадры в целом. С юнгами в каждой программе работают:

- курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. Вице-адмирала С.О. Макарова, которые являются кадровыми военнослужащими Тихоокеанского военно-морского флота;
- педагоги Центра, прошедшие специальную подготовку в Морском государственном университете им Г.И. Невельского по программе «Старшина шлюпки» с наличием государственного документа, подтверждающего успешное освоение программы;
- бойцы педагогических отрядов из крупнейшей Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Дружина только начинает свой большой путь в «океане педагогических идей» по воспитанию и образованию детей, будущих специалистов морского дела. Но уже сегодня на её базе реализовано шесть дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ: «Робинзонада», «Первая экспедиция», «Истоки морского братства», «Морские сюжеты», слёт юных моряков «Юнга» и экологический форум «Живи, Земля!».

Усилить содержательную часть программ позволяет сетевая форма их реализации. Специалистами Центра изучаются лучшие практики России, благодаря чему интенсивно расширяется сеть тематических партнёров. На сегодняшний день это ведущие ВУЗы, компании, предприятия: общественная организация «Владивостокское Морское Собрание», «Молодёжная Морская Лига», Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, Морской государственный университет им. ад. Г.И. Невельского», Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С.О. Макарова, госкорпорация «Роскосмос», с которой в 2019 году запланирована реализация ещё одной программы под названием «Морской старт».

При поддержке партнёров организованы встречи с интересными людьми, экскурсия на учебные тренажёры в университеты, занятия по дайвингу, экскурсии на действующие военные корабли ТОФ, двухдневный морской поход на учебно-парусном судне «Паллада». Команда парусника «Надежда» провела мастер-класс для юных юнг по морскому многоборью. Оно состояло из комплекса видов спорта, различных по своему характеру, нагрузке и способу выполнения упражнений. Экипажи и юнги соревновались в плавании и беге. Также упражнения были связаны с выступлением на водной акватории: гребля на морских ялах и парусные гонки на шестивесельных ялах.

Притягательная сила морского многоборья позволила юнгам воспитать в себе смелость, находчивость, решительность, получить всестороннюю физическую закалку, отточить и приумножить свои навыки. Всё это нужно людям любой профессии, но особенно тем, кто с детства мечтает о море.

Укрепление дружеских связей между учреждениями, организациями морской и речной направленности, планирование совместной деятельности и реализация совместных проектов в области дополнительного образования детей и подростков по морскому профилю поможет России оставаться могущественной морской державой.

Материал подготовлен на основании доклада.