Всероссийский слёт моряков «Юнга»: участники готовятся к будущей профессии

Медиацентр ВДЦ «Океан»
Всероссийский слёт моряков «Юнга»: участники готовятся к будущей профессии

Дружина «Океанская Эскадра» приняла участников программы «Всероссийский слёт моряков “Юнга”». Направленность смены физкультурно-спортивная, поэтому подростки запомнят сентябрь, как месяц, наполненный движением и яркими впечатлениями.

Школьники приехали в ВДЦ «Океан» из разных регионов России, где нет выхода к морю, поэтому, в первую очередь, ребята знакомятся с Уссурийским заливом и изучают основы жизнедеятельности человека на воде. В течение смены юнги принимают участие во множестве событий и увлекательных занятий. Центральный образовательный курс – «Юный моряк». В рамках курса подростки посещают направления «Детская судоверфь», «Управление маломерным судном», «Морское дело».

Умение правильно вести себя на воде поможет школьникам в морской практике на шлюпках ЯЛ-6 и швертботах класса «Оптимист», на них дети впервые выйдут в море.

Одним из главных состязаний для океанцев станет морское многоборье. Соревнования включают в себя греблю на ялах, парусные гонки, плавание, кроссовый бег, а также стрельбу из малокалиберной винтовки.

В начале смены у ребят состоялся конкурс визиток. На Слёте собрались представители множества морских клубов из разных регионов. Перед школьниками стояла задача за четыре минуты творчески презентовать свою команду.

Участие в программе помогает ребятам подготовиться к будущей профессии. Многие участники Слёта моряков планируют связать жизнь с морем.

«Я приезжаю в “Океан” третий раз. Каждая смена запоминается чем-то особенным и проходит очень весело! Этот месяц принесёт мне много пользы. Я собираюсь поступать в Тихоокеанское высшее военно-морское училище в городе Владивостоке и на этой программе мне будет полезно выучить и повторить все азы, которые будут нужны на корабле», – рассказывает Дмитрий Шемякин (Приморский край).  

Смена плавно подходит к концу. Уже сейчас команды начинают соревноваться в многоборье и показывают результаты обучения на программе. В субботу океанские моряки примут участие в итоговом событии – морском параде «Крещение корабля».