«Здесь начинается Россия!»: океанцам рассказали о природных ресурсах Дальнего Востока

«Здесь начинается Россия!»: океанцам рассказали о природных ресурсах Дальнего Востока

Дальний Восток – самая восточная часть территории России, площадь которой составляет почти половину площади всей страны. Дальневосточные регионы расположены в четырёх часовых поясах и разных климатических зонах – от арктических пустынь до умеренного субэкваториального. В понедельник, 24 октября, в «Океане» прошёл урок «Природные ресурсы Дальнего Востока», его участниками стали школьники, которые приехали в ВДЦ «Океан» на программу «Здесь начинается Россия!». 

Природные ресурсы Дальнего Востока уникальны и разнообразны. Особенность региона заключается в том, что здесь сосредоточены дефицитные полезные ископаемые, которые редко встречаются на остальной части России.

В 2021 год на территории Дальнего Востока эксплуатируется около 830 месторождений. Наибольшее значение из них имеют: алмазы, золото и серебро, цветные и редкие металлы, горно-химическое сырье и топливно-энергетические ресурсы.

Об особенностях профессий, связанных с изучением региона, рассказали приглашённые специалисты программы «Здесь начинается Россия!».

 

«Профессия геолога, помимо нахождения под землёй, над ней и в других условиях, – это еще и применение различных новых технологий для исследования минералов. Геолог не обязательно сидит в тайге и молотит камни молотком. Многие геологи исследуют состав горных пород и минералов на современных микроскопах, различных установках. Некоторые занимаются поиском с использованием робототехники и исследованием при помощи дронов. Также есть специалисты, которые занимаются изучением спутниковых снимков и их дешифрованием. В геологии нужны программисты, аналитики. Это привлекательная сфера и для IT-специалистов. У нас работают сотрудники, которые по огромному объёму данных строят 3D модели месторождений. Геология – это не просто молоток и каска с фонариком, это – компьютеры, дроны и новые технологии», – рассказал Александр Орехов, младший научный сотрудник геологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Потенциально велики и рекреационные ресурсы Дальнего Востока, но, к сожалению, используются они недостаточно. Представила эту группу ресурсов Дальнего Востока Ольга Левченко, старший преподаватель Департамента наук о Земле Дальневосточного Федерального университета. Она много путешествует по России и видела много очаровательных уголков нашей страны.

«Юг Приморья по своим климатическим условиям не уступает курортам Крыма и Кавказа. Преобладание ясных солнечных дней, отсутствие изнуряющей летней жары делают климат Приморья исключительно полезным для людей. Ценность его увеличивают многочисленные целебные источники и большие залежи лечебных грязей. Купальный сезон на побережье залива Петра Великого длится с июля до конца сентября, а сезон для парусного и гребного спорта превышает 250 дней. Камчатка и Курилы уникальны по своим ландшафтам, целебным термальным источникам. Поэтому в перспективе многие территории Дальнего Востока могут быть использованы для туризма и организации курортного хозяйства», – поделилась мнением Ольга Левченко.

Видеть красоту природы, разумно использовать её подземные кладовые может только тот, кто её любит и бережёт.  Устный журнал «Природные ресурсы Дальнего Востока» напоминает океанцам о том, что нужно гордиться нашей малой Родиной – Дальним Востоком. Нужно сохранить её красоты и ресурсы для потомков!

Больше фото с устного журнала доступно по ссылке.