«Счастливый май», Модуль «Без срока давности», Модуль «Историко-патриотическая смена „Школьный музей Победы“», Модуль «Отличники первых», Модуль «Потомки победителей», «На волне спорта», «Искусство кода»

V смена
12 апреля - 2 мая
21 день

«Счастливый май»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: погружение участников в героические страницы истории России, трудовой и военный подвиг родных и земляков; осмысление личностной ответственности за мирное будущее через проблематику войны.

Цель: актуализация смыслов Великой Победы участников через различные форматы творчества.

В программе: творческая акция «Чтобы помнили»; курс «Забег Победы». интерактивные образовательные площадки «Моя история», «Наши победы», «Связь поколений», «Великая Победа», разработка социальных проектов, выездная акция «Спасибо за Победу!», встречи с интересными людьми, создание «Панорамы памяти».

Планируемые результаты: позитивное отношение к военной и государственной службе; повышение моральной, психологической и физической готовности к защите Отечества; опыт преодоления межличностных, личностных проблем; испытание себя в различных социальных ролях.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на развитие ценностно-смысловой сферы личности детей, актуализацию жизненных стратегий сопричастности и ответственности.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 6–11 классов, творческие коллективы, солисты-исполнители, музыканты, чтецы.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

Модуль «Без срока давности»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: возможность подрастающему поколению овладеть теоретическими и практическими навыками работы с темой геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Цель: создание условий для расширения представления обучающихся о теме геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и её роли в формировании и сохранении исторической памяти, а также повышение исторического сознания в молодёжной среде.

В программе: творческая постановка спектакля, мастер-классы по истории, блогингу, литературе, художественному, поэтическому и театральному творчеству, акция «Уничтоженное детство», правовой диалог «Нацизм вне закона. Преступления без срока давности», киномарафон.

Планируемые результаты: повышение уровня знаний истории геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и судебных процессов над нацистскими преступниками, основ обобщения исторической информации на основании документальных свидетельств, методов реализации темы трагедии и подвига мирного населения в годы Великой Отечественной войны в информационном освещении и блогерской, экскурсионной, проектной и творческой деятельности, умение самостоятельно анализировать информационные ресурсы по теме геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов.

 

Модуль «Историко-патриотическая смена „Школьный музей Победы“»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: туристско-краеведческая.

Идея: программа направлена на сохранение исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание гражданских качеств, активной позиции школьников, освоение знаний, практических навыков экскурсоведения, тиражирование лучших практик работы школьных музеев образовательных организаций, а также развитие социально-значимой деятельности современных школьных музеев, нацеленной на сохранение истории и культуры родного края.

Цель: способствовать развитию социальной активности подростков, обобщение и внедрение лучших практик по школьной музейной педагогике с использованием современных технологий.

В программе: всероссийский проект «Урок мужества. Истории, которых нет в книгах», всероссийский проект «История уникального экспоната школьного музея», образовательная программа «Сетевое взаимодействие как фактор развития музейного пространства», образовательный проект «День школьных музеев региона», онлайн-кинотеатр Музея Победы.

Планируемые результаты: по итогам реализации программы подростки получат знания и практические навыки экскурсионной и поисково-исследовательской деятельности, научатся разрабатывать проекты и организовывать мероприятия, формируя у себя лидерские качества и углубляя знания в области истории Великой Отечественной войны.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–10 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.».

 

Модуль «Отличники Первых»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: основополагающим принципом «Движения Первых» является продуктивный диалог взрослых и детей. Программа создаёт социальную инфраструктуру, которая позволяет детям активно участвовать в формировании сообщества движения, вовлекать в него новых участников методами и инструментами, предложенными самими детьми при наставничестве куратора — старшего вожатого.

Цель: реализация детских инициатив профильного отряда в условиях краткосрочного пребывания детей в организации отдыха детей и их оздоровления и формирование сообщества популяризаторов «Движения Первых», посредством вовлечения новых участников в активную и позитивную деятельность движения.

В программе: игровые и развивающие сессии по тематике миссии «Движения Первых», работа проектных групп и выход на внешнюю аудиторию других обучающихся Центра для реализации инициатив «отличников» по направлениям деятельности «Движения Первых», коллективно-творческие дела, «Доброе дело первых», интеллектуальные квесты и «Классные встречи», подготовка и реализация «отличниками» мероприятий для обучающихся Центра.

Планируемые результаты: подготовка и организация мероприятий по популяризации деятельности «Движения Первых» способствуют преобразованию приобретённого организаторского опыта в активную деятельность в движении, а также применению участниками профильного отряда полученных знаний в своей дальнейшей деятельности в школе/муниципалитете/регионе/федеральном округе.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, имеющие организаторский опыт и портфолио достижений в деятельности регионального Совета «Движения Первых», победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых».

 

Модуль «Потомки победителей»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: программа реализуется в условиях актуализации вопросов гражданственности и патриотизма в период празднования годовщины Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Она направлена на развитие у подростков исторического самосознания и навыков организации событий через обучение и практическое закрепление.

Цель: создание условий для приобретения и актуализации у подростков знаний и умений в области истории, гражданственности и волонтёрской деятельности через обучение и практическое закрепление в рамках мероприятий смены.

В программе: обучение основам волонтёрской деятельности и способам сохранения исторической памяти, мотивационные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, Героями России и лидерами волонтёрского движения, интеллектуальные игры, посвящённые истории Второй мировой войны и национальному составу Российской Федерации, акция «Дальневосточная победа», фестиваль «Расскажи и покажи».

Планируемые результаты: повышение уровня знаний в сфере волонтёрской, исследовательской деятельности, актуализация ценностей работы в команде и сохранения исторической памяти, расширение навыков презентации и совместной деятельности.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7−11 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».

 

«На волне спорта»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: физкультурно-спортивная.

Идея: организация деятельности оздоровительной, образовательной и воспитательной направленности через организацию учебно-тренировочных занятий по различным видам спорта и спортивно-массовых мероприятий.

Цель: развитие физических качеств обучающихся, сознательное отношение к своему здоровью, создание ситуации успеха в решении вопросов физического совершенствования.

В программе: курс «Спортивная волна», учебно-тренировочные занятия и соревнования по плаванию, «Весёлые старты на воде», товарищеские встречи по игровым видам спорта.

Планируемые результаты: участники программы смогут представлять избранный вид спорта как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека; измерять индивидуальные показатели физического развития (длину и массу тела и другие функциональные показатели); в доступной форме объяснять технику выполнения двигательных действий; знать и выполнять основы техники базовых упражнений; выполнять упражнения, предназначенные для развития основных физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости).

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие социально-личностных качеств, развитие мотивационно-волевой сферы участников программы.

Категория приглашённых участников: учащиеся 6–10 классов, умеющие плавать (т. е. умеющие самостоятельно проплыть 25 метров любым способом без дополнительных приспособлений), не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья к занятиям по плаванию и водными видами спорта.

Предварительная подготовка: участники программы должны иметь плавательные принадлежности (очки, купальный костюм, плавательную шапочку, сланцы, твёрдое мыло, мочалку, полотенце), сменную спортивную обувь, спортивную одежду, не должны иметь противопоказаний к занятиям спортом.

 

«Искусство кода»

Дружина: «Парус»

Направленность: техническая.

Идея: внедрение в IT-индустрию гражданско-патриотических ценностей: от изучения языков программирования до изучения истории страны, через формирование у участника ценностного отношения, становление личности, осознающей роль соотечественников в достижении научно-технического прогресса, значение информационно-коммуникационных технологий, сохраняющих память о прошлом и предоставляющих возможность для реализации личных инициатив на благо и имидж своей страны.

Цель: формирование интереса к сферам профессиональной деятельности, связанным с программированием и информационными технологиями за счет понимания роли и значения информационных технологий в жизни современного общества и ценностного отношения к историческому наследию и достижениям России в научно-технической сфере.

В программе: цифровая безопасность, игра «Искусство кода», Всероссийский чемпионат по программированию, мастерские программирования, проектный менеджмент, встреча с интересными людьми, проектные офисы, защита проектов.

Планируемые результаты: ориентирование в игровых методиках, инструментах программирования и их применении, в актуальных востребованных навыках и профессиях в индустрии информационных технологий; составление дорожной карты по развитию программирования в школе, освоение технологических основ программирования, прототипирования, геймификации, креативной деятельности, анимации и веб-дизайна.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Вопрос директору
Всероссийский детский центр «Океан» – это незабываемая атмосфера творчества и добра, которая дарит детям ярчайшие впечатления и задаёт вектор успешности в их будущей жизни!
 
Подписаться на новости: