Дружины ВДЦ «Океан»

Летний комплекс «Тигрёнок-Китёнок»

Летний комплекс был сформирован 1 декабря 2015 года, и включает в себя 2 дружины: «Тигрёнок» и «Китёнок», каждая из них имеет свою историю, особенности и традиции. Численность принимаемых участников достигла 490 детей.

Ребята обеих дружин похожи: они любят природу, море, с удовольствием поют песни у костра, совершают ежедневные пешие прогулки.

Дружина «Китёнок»

Когда вы гуляете по «Океану», то первое, что бросается в глаза вдали на горизонте - мыс Энгельма, где и располагается «Китёнок» - страж Страны детства. В своё время участник смены Андрей Дульский (г. Улан-Удэ) сочинил легенду, в которой назвал этот мыс «Китёнком» из-за его визуальной схожести с китом. Официально же дружина начала свою историю 27 июня 1995 года.


 

На данный момент дружина «Китёнок» - центр современного творчества в «Океане». 

Говорить про «Китёнок» — это значит говорить про атмосферу, природу, свободу, творчество, романтику. Сюда приезжают за вдохновением и новыми идеями, а также с пользой провести время на свежем воздухе.

 

Основной цвет дружины - синий. Именно этот цвет ассоциируется как с морем, так и с небом.

У дружины имеется свой Гимн с глубокими и человеческими мыслями. Авторы текста - А.Кошелев, Н.Рустамов. Также можно услышать голос совсем юной на тот год участницы океанской смены Люси Алексеенко, которая на данный момент является популярным музыкальным исполнителем под псевдонимом ЛюSEA (участница телепроекта «Песни на ТНТ»).

Уникальный факт: в 2017 году на территории мыса Энгельма начались археологические раскопки. Оказалось, что две тысячи лет назад в этих местах жили люди янковской культуры, которые существовали в IX-VIII-V веках до н. э. Об этом свидетельствуют найденные артефакты: осколки глиняной посуды, каменные топорики, наконечники каменных стрел. Гуляя по просторным полянам, можно воочию наблюдать приметы истории: кьёккенмединги (кухонные кучи) можно увидеть прямо на территории дружины.

На территории дружины «Китенок» расположены летние домики с кондиционерами, культурно-развлекательный центр, бытовые помещения, универсальная спортивная площадка, оборудованные крытые беседки, и появившийся в 2020 году арт-объект «Океанская арт-стена», которая позволяет неограниченно развиваться в творческом плане.

Главное – близость к морю и потрясающий вид на весь «Океан» из каждого окна.

  

 

Дружина «Тигренок»

Находясь на территории ВДЦ «Океан», дружину «Тигрёнок» не сразу заметишь. Её маленькую и уютную от дождя и знойного солнца скрывают большие деревья, создавая для детей особенную атмосферу отдыха.

 

В ноябре 2000 года на смене «Молодые лидеры России» среди детей и сотрудников Центра проводился конкурс на лучшее название ещё одной летней дружины. Победителями стали Андрей Денежко (Томская область) и Ксения Чепалова (Приморский край), предложившие назвать новую дружину «Тигренком».

В «Океане» также существует легенда о тигрице с тигрёнком, которые покинули своё привычное место жительства, уступив его детям. Неслучайно в самом центре дружины красуется скульптура.Открытие дружины «Тигренок» состоялось 15 августа 2001 года.

Дружина «Тигрёнок» имеет свой Гимн. Вожатским коллективом было принято решение закрепить за дружиной авторскую песню «Усатая клятва». Автор слов и музыки - Мария Погосова (Забайкальский край). Она впервые исполнила его на океанской смене, когда приезжала сюда ребенком.

«Усатую клятву даю, что к тигру любовь сохраню. Выйду на берег я и прокричу: «Тигренок, я тебя люблю!» - строчка из песни.

Особое внимание дружина уделяет достопримечательности Приморского края краснокнижному животному Амурскому тигру: отрядные дела, тематические дни, акции, информационные минутки. Каждому отряду на церемонии посвящения в тигрят вручается портрет тигра как символ-оберег отряда, которому дети придумывают имя и его историю.

На территории дружины «Тигренок» расположены летние домики с кондиционерами, культурно-развлекательный центр, бытовые помещения, оборудованные крытые беседки, летний малый амфитеатр, место для проведения мероприятий «Атриум».

Территория летнего комплекса «Тигренок-Китенок» охраняемая. Ежегодно обрабатывается от клещей. В каждой комнате установлены датчики пожарной сигнализации, также на входе в комнаты расположены огнетушители.

Отличительная особенность дружин летнего комплекса «Тигренок-Китенок» - вся деятельность проходит на свежем воздухе, что позволяет укрепить здоровье детей и максимально отвлечься от всего.

Ежесменно командой специалистов летнего комплекса разрабатываются новые, интересные формы и форматы событий, активно ведется работа по повышению активной гражданской позиции через совершенствование системы детского самоуправления и реализации инициатив совместно с участниками смен.

В целях выработки единой политики воспитания детей и молодежи в образовательных организациях, объединениях, движениях, сообществах и клубах, усиления поддержки, оказываемой детям и молодежи, повышения их общественной вовлечённости 27 декабря 2022 года в «Океане» открылось первичное отделение «Движения Первых». Участники смен летнего комплекса знакомятся с направлениями движения и принимают участие в тематических мероприятиях.

На летнем комлексе активно работает профильный экономический отряд под руководством детского развлекательного комплекса (ДРК). Каждый океанец знает сувенирный магазин «Океанский стиль» и спорт-бар «Олимп», на базе которых реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Бизнес-проба».

В рамках программы организовываются занятия по основам маркетинга, командной работы, товароведения, дизайну. Занятия проводят специалисты детского развлекательного комплекса.

Большой вклад делают вожатые океанского вожатского отряда «Исток»: представители основного состава, а также студенты педагогического отряда, которые ждут лета сильнее всех. Активность каждого, креатив, огромный заряд энергии наполняют дружины авантюризмом, смехом детей и улыбками. Все вожатые проходят обучающие курсы, принимают участие в подготовке и реализации тематических программ.

Каждое лето – новая история. Потому что «Лето - время летнего!» - таков девиз летнего комплекса.

 

Вопрос директору
Всероссийский детский центр «Океан» – это незабываемая атмосфера творчества и добра, которая дарит детям ярчайшие впечатления и задаёт вектор успешности в их будущей жизни!
 
Подписаться на новости: