«Пушкинская осень в „Океане“», Модуль «Знание. Авторы», «Инновациям – старт!» (техника), Модуль «Как это работает: машиностроение», Модуль «Море возможностей», Модуль «Умный город 4.0 (автономный и беспилотный транспорт)», Модуль «В мире судостроения», Модуль «Энергия старта», Модуль «Отличники первых»

XIII смена
20 октября - 9 ноября
21 день

«Пушкинская осень в Океане»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: художественная.

Идея: погружение участников в пространство русской культуры, великой русской литературы, творческое наследие А. С. Пушкина; использование ресурсов сетевого взаимодействия.

Цель: творческая самореализация участников программы через призму многогранности творчества А. С. Пушкина.

В программе: образовательный курс «По страницам любимых книг», курс «Время спорта», конкурс чтецов «Вся жизнь – один чудесный миг», отрядный конкурс рисунков по сказкам А. С. Пушкина «Лукоморье», интеллектуальная игра «Язык Пушкина – язык народа», отрядный творческий проект «Рисуем комиксы по произведениям А. С. Пушкина», выставка по комиксам к произведениям А. С. Пушкина, «Пушкинский бал» (танцы, романсы, декламация, театральные зарисовки по произведениям А. С. Пушкина).

Планируемые результаты: приобретение опыта творческой деятельности; развитие кругозора в области творчества А. С. Пушкина; повышение уровня мотивации к изучению русской литературы; развитие творческого, интеллектуального потенциала; опыт творческого взаимодействия в общекультурном и предметном направлении

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку и развитие творческого мышления участников, развитие стратегий сопричастности и ответственности.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 6–11 классов, призёры международных, всероссийских, межрегиональных, региональных олимпиад и конкурсов по русскому языку и литературе, участники литературных клубов, победители конкурсов чтецов, школьники, имеющие достижения в области русского языка, литературы, культуры речи (грамоты, дипломы).

Предварительная подготовка: необходимо наличие портфолио (сертификаты, дипломы, сочинения, другие творческие работы, демонстрирующие мотивацию и интерес к русскому языку, отечественной культуре, творчеству А. С. Пушкина).

Ресурсный партнёр: Ассоциации союзов писателей и издателей России.

 

Модуль «Знание. Авторы»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: художественная.

Идея: программа призвана поддержать молодых авторов и исполнителей, которые смогут воплощать свои творческие идеи, направленные на просветительскую деятельность и отразить дух патриотизма.

Цель: поддержка и продвижение молодых авторов, создающих просветительский творческий патриотический контент, включающий в себя знания об истории России как великой страны, её новейших достижений в области науки и культуры, а также сохранение исторического и культурного наследия.

В программе: индивидуально-групповые мастер-классы, которые проводятся профессиональными авторами – поэтами и композиторами; индивидуальные творческие консультации и собеседования; фронтальные лекции-беседы с элементами интерактивных приёмов.

Планируемые результаты: выявлены лучшие работы в области просветительского патриотического контента по направлениям «стихотворения» и «песни» для их дальнейшего продвижения, популяризации и распространения; подготовлены материалы сборника просветительских электронных произведений, которые станут основой формирования крупнейшей в России базы просветительского творческого контента патриотической направленности.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов средней общеобразовательной школы.

Тематический партнёр: Российское общество «Знание».

 

«Инновациям – старт!» (техника)

Дружина: «Парус»

Направленность: техническая.

Идея: погружение участников в учебно-исследовательскую, инженерно-конструкторскую и проектную деятельность, пространство технических инноваций, предпрофессионального просвещения и ориентации на «профессии будущего».

Цель: развитие инженерно-технических и социальных компетенций участников программы в процессе научно-технического творчества.

В программе: образовательный курс «От опыта – к открытию!», конкурс молодёжных проектов и инициатив в области науки и техники «Океанский конвент», конкурс «Техническая дуэль автолюбителей», чемпионат по скоростному поиску информации в сети Интернет, образовательный парк «Техноспорт: сила и мастерство» устный журнал «Наука. Техника. Прогресс», курс «Популярно об инновациях», тематический час «Нам есть чем гордиться!», «Время самодельных изобретений и разработки лайфхаков».

Планируемые результаты: опыт инженерно-конструкторской деятельности (анализ производственной сферы, проектирование, конструирование, тестирование прототипов), предпрофессионального (пробы себя в различных «профессиях») и социально-ролевого (пробы себя в различных «должностях» и позициях сотрудничества) самоопределения; новые знания и представления об инноватике как сфере возможной самореализации.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку и раскрытие интеллектуального потенциала личности участников.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов, победители и призёры олимпиад по математике, физике, информатике, робототехнике, научно-технических и учебно-исследовательских конкурсов.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

Модуль «Как это работает: машиностроение»

Дружина: «Парус»

Направленность: техническая.

Идея: обучающиеся в интерактивной форме познакомятся со структурой заводов, с работой отделов, так же узнают о компьютерных программах, используемых на заводах. На примере изготовления автомобиля школьникам расскажут о планировании производства на заводе (от задумки до реализации готового изделия).

Цель: развитие теоретических и практических навыков изготовления деталей, изучение цикла производства.

В программе: учебный курс включает в себя теоретическую часть: «Знакомство с заводом, изучение полного цикла производства»; практическую часть: «Моделирование деталей автомобиля в программах „Компас“, SolidWorks» и «Практическое знакомство с ОТК и планирование производства изготовления автомобиля».

Планируемые результаты: освоение обучающимися теоретических навыков и получение практических навыков проектирования и изготовления деталей. Отслеживание успешности освоения выполняется двумя способами – проведением мини-опроса по результатам освоения теоретической части программы и осуществлением педагогического наблюдения во время проведения практических занятий.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

 

Модуль «Море возможностей»

Дружина: «Парус»

Направленность: программа создаёт «море возможностей» для самоопределения учащихся в технических профессиях морской и рыбопромысловой деятельности.

Цель: развитие технического потенциала участников программы посредством погружения в пространство профессиональных проб в морской и рыбопромысловой деятельности.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов.

Тематические партнёры: общество с ограниченной ответственностью «Русский Краб», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского».

 

Модуль «Умный город 4.0 (автономный и беспилотный транспорт)»

Дружина: «Парус»

Направленность: техническая.

Идея: автономный и беспилотный транспорт – одно из самых динамических направлений в современной науке, объединяющей такие области как информатика, физика, программирование, механика, искусственный интеллект и другие.

Цель: развитие теоретических и практических навыков построения автономных и беспилотных колесных транспортных средств

В программе: учебный курс по программированию беспилотного транспорта и организация соревнований разработанных и настроенных систем управления с использованием малогабаритной модели автономного автомобиля (ММАА) на собранной трассе.

Планируемые результаты: по окончании освоения программы, обучающиеся будут знать общие сведения об автономном транспорте (история, современное состояние и перспективы, датчики и устройство автономного транспорта, место искусственного интеллекта в автономном транспорте); об операционной системе для роботов (ROS, Robot Operating System), необходимый минимум по языкам программирования, на уровне, достаточном для выполнения поставленных задач в рамках ROS и программного обеспечения ММАА; уметь выполнять первоначальную настройку программного обеспечения, проектировать и реализовывать алгоритмы построения карт местности и навигации и проводить испытания в виртуальной среде.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

 

Модуль «В мире судостроения»

Дружина: «Парус»

Направленность: техническая.

Идея: программа является целостным законченным курсом профориентации по направлению технологического профиля обучения, создающим условия для успешной профориентации по профилю «Судостроение». Программа предполагает объединение двух важных направлений: подготовка специалистов инженерных специальностей, востребованных в области судостроения и 3D-моделирование.

Цель: создание условий для успешной профориентации участников программы через формирование целостного представления о специфике профессиональной деятельности инженера по профилю «Судостроение», проектирование (моделирование) судна.

Планируемые результаты: участники программы на примере Судостроительного комплекса «Звезда» познакомятся со спецификой судостроительной отрасли производства, получат систематизированные знания о характере профессиональной деятельности инженера по профилю «Судостроение», научатся работать в среде «Компас-3D LT», создадут макет судна «Газовоз».

Индивидуальный прогресс участников программы: знакомство со спецификой гражданского судостроения, основными профессиями, востребованными в судостроительной отрасли.

Коммуникативная компетенция: развитие способности эффективной работы в команде; конструктивное взаимодействие с участниками программы.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 9–11 классов, победители и призёры олимпиад по технологическому профилю, интеллектуальных конкурсов технической направленности.

Тематический партнёр: общество с ограниченной ответственностью «Судостроительный комплекс „Звезда“».

 

Модуль «Энергия старта»

Дружина: «Парус»

Направленность: техническая.

Идея: вовлечение талантливых школьников в сферу энергетики, стимулирование и поддержка их научной, исследовательской и изобретательской деятельности, посредством профильных занятий в интерактивном формате, образовательных мероприятий и проектной деятельности.

Цель: знакомство школьников с профессией энергетика и деятельностью энергетической отрасли, развитие их профессиональных и надпрофессиональных компетенций, а также реализация инженерного и исследовательского потенциала через проектную деятельность.

В программе: экскурсии на площадку строительства Артёмовской ТЭЦ-2 и на Владивостокскую ТЭЦ-2, деловая игра «Один день из жизни ГЭС», практикум «Электроснабжение умного города», создание макетов электрических подстанций, лекция и практическое занятие «Развитие сети электрозарядных станций РусГидро», практикум по работе с электронным конструктором «Тапанда», практикум TED-talk, интерактивные лекции, онлайн-день открытых дверей с вузами-партнёрами Группы РусГидро, инженерная игра «Сборка машин Голдберга», проектная деятельность «Развитие теплоэнергетики России», молодёжный форум.

Планируемые результаты: повышение вовлеченности старшеклассников в образовательные активности, связанные с инженерной тематикой; увеличение числа школьников Дальнего Востока России, выбирающих технические направления подготовки высшего образования; повышение осведомленности школьников о современных технологиях в электрической и тепловой энергетике.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на диагностику и развитие инженерных способностей, профессионализацию и содействие развитию креативности школьников.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: публичное акционерное общество «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро».

 

Модуль «Отличники Первых»

Дружина: «Парус»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: основополагающим принципом «Движения Первых» является продуктивный диалог взрослых и детей. Программа создаёт социальную инфраструктуру, которая позволяет детям активно участвовать в формировании сообщества движения, вовлекать в него новых участников методами и инструментами, предложенными самими детьми при наставничестве куратора – старшего вожатого.

Цель: реализация детских инициатив профильного отряда в условиях краткосрочного пребывания детей в организации отдыха детей и их оздоровления и формирование сообщества популяризаторов «Движения Первых», посредством вовлечения новых участников в активную и позитивную деятельность движения.

В программе: игровые и развивающие сессии по тематике миссии «Движения Первых», работа проектных групп и выход на внешнюю аудиторию других обучающихся Центра для реализации инициатив «отличников» по направлениям деятельности «Движения Первых», коллективно-творческие дела, интеллектуальные квесты и «Классные встречи», подготовка и реализация «отличниками» мероприятий для обучающихся Центра.

Планируемые результаты: активность в профильном отряде, подготовка и организация мероприятий по популяризации деятельности «Движения Первых» способствуют преобразованию приобретённого организаторского опыта в активную деятельность в движении, а также применению участниками профильного отряда полученных знаний в своей дальнейшей деятельности в школе/муниципалитете/регионе/федеральном округе.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, имеющие организаторский опыт и портфолио достижений в деятельности регионального Совета «Движения Первых», победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых».

Вопрос директору
Всероссийский детский центр «Океан» – это незабываемая атмосфера творчества и добра, которая дарит детям ярчайшие впечатления и задаёт вектор успешности в их будущей жизни!
 
Подписаться на новости: