«Зимняя спортивно-образовательная школа „Мастерская физоргов“», «Творческий слёт „В ритме „Океана“», «Океанские принты», Модуль «Отличники первых», Модуль «Курс на взлёт»

IV смена
20 мартa - 9 апреля
21 день

«Зимняя спортивно-образовательная школа Мастерская физоргов»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: физкультурно-спортивная.

Идея: популяризация и повышение привлекательности деятельности физоргов в школе; деятельность физорга в школе как карьерный старт в области физической культуры и спорта.

Цель: развитие компетенций и навыков в области функциональной деятельности «физорг в школе».

В программе:

  • практический модуль: мастер-классы по организации и проведению мероприятий (на примере флорбола, стритбола и фиджитал-спорта); образовательно-практический курс «Судейство спортивных и физкультурных мероприятий»; практическое занятие «Физкультурно-оздоровительная деятельность»; медиа-школа (практикум по медиа-сопровождению спортивных и физкультурных мероприятий);
  • коммуникационный модуль: урок со спортивной звездой (встреча с известным спортсменом, возможно выпускником ДВГАФК); неформальная беседа с ректором ДВГАФК; нетворкинг на тему «Как получить профессию в области физической культуры и спорта»;
  • научный модуль: лабораторный практикум «Самоконтроль при занятиях физической культурой и спортом»; лабораторный практикум «Тестирование функционального состояния»;
  • соревновательный модуль: «Баттл физоргов» (спортивное состязание, организация мероприятий); викторина «Знатоки олимпизма»; олимпиада школьников по предмету «Физическая культура»;
  • проектный модуль (сквозной проект смены, направленный на приобретение навыков разработки, презентации и реализации проектов).
  • просветительский модуль: виртуальная экскурсия в государственный музей спорта и лекция по истории спорта от руководителя музея; киномарафон (просмотр фильмов спортивной тематики с разбором фильма совместно с экспертами-практиками); образовательный курс «Основы олимпизма» (история Олимпийских игр, Олимпийские игры древности и современности, традиции, принципы, символика Олимпийских игр, рекорды и выдающиеся чемпионы Олимпийских игр, принципы фейр-плей); лекция «Почему допинг это плохо»; лекция «Как питаться правильно».

Планируемые результаты: приобретение знаний и навыков в области исследования функционального состояния человека, организации и проведения мероприятий и их медиа-сопровождения, проектной деятельности; навыки судейства; знания в области истории физической культуры и спорта и олимпизма.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов, осуществляющие (планирующие осуществлять) в школе функциональную деятельность «физорг».

Предварительная подготовка: не требуется.

 

«Творческий слёт В ритме Океана»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: художественная.

Идея: погружение участников в творческую программу «В ритме „Океана“», направленную на развитие и реализацию творческих способностей участников через творческую деятельность детей и подростков в различных видах искусства (театр, музыка, хореография).

Цель: развитие творческой активности детей и молодёжи через участие в творческом проекте.

В программе: образовательный курс «Океан творчества», курс «СпортАрт», творческие мастер-классы «Дети — детям!», игра на по станциям «Нити дружбы», конкурс «Океанская жемчужина», образовательный парк, спортивные товарищеские встречи, «Итоговое шоу талантов», просмотр с обсуждением мотивационного фильма про деятелей искусства, добившихся известности благодаря трудолюбию и таланту.

Планируемые результаты: опыт взаимодействия со сверстниками, представителями творческих направлений; опыт совместной творческой деятельности, направленной на создание творческого события.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку и раскрытие творческого потенциала личности участников, развитие креативного мышления.  

Категория приглашаемых участников: учащиеся 6–11 классов, победители и призёры конкурсов, проектов в области вокального, хореографического, актёрского и художественного искусства.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

«Океанские принты»

Дружина: «Парус»

Направленность: техническая.

Идея: погружение в пространство профессиональной и творческой коммуникации школьников для расширения представлений о возможностях и перспективах развития сферы графического искусства при освоении технологий в процессе самостоятельных проектных предпрофессиональных проб.

Цель: развитие технического творчества, информационных и предметных компетенций в пространстве предпрофессиональных проб сферы графического искусства.

В программе: образовательный курс «Пространство креатива», курс «ПроДвижение», деловая игра «Рекламный практикум», Фестиваль технического творчества, отрядная игра «Алгоритмы — это просто», Выставка детского творчества, конкурс авторских принтов и иллюстраций, мастер-класс «Как создать начальное «продающее» портфолио», интеллектуальная игра «Логотипы», тематический час «Графическое искусство».

Планируемые результаты: опыт конструкторской и дизайнерской деятельности (проектирование, конструирование, презентация продукта), предпрофессионального (пробы себя в форматах профессионального взаимодействия) и социально-ролевого (проба себя в полиграфических технологиях и графическом дизайне как сфере возможностей) самоопределения.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей участников программы, личностное и профессиональное самоопределение участников программы.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, участники конкурсов в области технического, художественного творчества, графического искусства, дизайна.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

Модуль «Отличники Первых»

Дружина: «Парус»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: основополагающим принципом «Движения Первых» является продуктивный диалог взрослых и детей. Программа создаёт социальную инфраструктуру, которая позволяет детям активно участвовать в формировании сообщества движения, вовлекать в него новых участников методами и инструментами, предложенными самими детьми при наставничестве куратора – старшего вожатого.

Цель: реализация детских инициатив профильного отряда в условиях краткосрочного пребывания детей в организации отдыха детей и их оздоровления и формирование сообщества популяризаторов «Движения Первых», посредством вовлечения новых участников в активную и позитивную деятельность движения.

В программе: игровые и развивающие сессии по тематике миссии «Движения Первых», работа проектных групп и выход на внешнюю аудиторию других обучающихся Центра для реализации инициатив «отличников» по направлениям деятельности «Движения Первых», коллективно-творческие дела, «Доброе дело первых», интеллектуальные квесты и «Классные встречи», подготовка и реализация «отличниками» мероприятий для обучающихся Центра.

Планируемые результаты: подготовка и организация мероприятий по популяризации деятельности «Движения Первых» способствуют преобразованию приобретённого организаторского опыта в активную деятельность в движении, а также применению участниками профильного отряда полученных знаний в своей дальнейшей деятельности в школе/муниципалитете/регионе/федеральном округе.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, имеющие организаторский опыт и портфолио достижений в деятельности регионального Совета «Движения Первых», победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых».

 

Модуль «Курс на взлёт»

Дружина: «Парус»

Направленность: техническая.

Идея: изучение участниками истории отечественного самолётостроения, перспектив его развития, основ конструирования и производства авиационной техники, применяемых при этом современных технологий. На протяжении смены участниками будет выполнен проект по созданию модели летательного аппарата или выполнению инженерной задачи, соответствующей изученному в процессе смены материалу.

Цель: реализация совместно с ВДЦ «Океан»» новых актуальных форм образования, популяризация технического творчества, привлечение внимания учащихся к профильным для авиастроения профессиям и специальностям, отбор и подготовка будущих высококвалифицированных кадров для предприятий авиастроительной отрасли страны, повышение престижа отрасли среди молодёжи.

В программе: деловая игра «Бережливое производство», деловая игра «Жизненный цикл летательного аппарата», игра «Угадай самолёт», работа в командах над проектом летательного аппарата, проведение лётных испытаний.

Планируемые результаты: наличие у участников программы знаний в области авиастроения, навыков владения базовыми технологиями, применяемыми при создании авиационной техники, сформированной заинтересованности в поступлении в вузы на профильные для авиастроения специальности и дальнейшем трудоустройстве на предприятия авиастроительной отрасли.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: публичное акционерное общество «Объединенная авиастроительная корпорация».

Вопрос директору
Всероссийский детский центр «Океан» – это незабываемая атмосфера творчества и добра, которая дарит детям ярчайшие впечатления и задаёт вектор успешности в их будущей жизни!
 
Подписаться на новости: