«Полуфинал Всероссийского конкурса „Большая перемена“», «IV Всероссийский фестиваль-конкурс детских духовых оркестров „Дальневосточные фанфары“», «Мир открытий», «Восточный ветер», Модуль «X Всероссийский сбор юных моряков „Юнга“», Слёт кадетских корпусов и классов «Служить России!», Модуль «Отличники первых», «На страже Родины», «Дороги памяти»

XI смена
30 августа - 19 сентября
21 день

«Полуфинал Всероссийского конкурса Большая перемена»

Дружина: «Бригантина»

Идея: создание условий для развития и реализации способностей обучающихся – школьников 8–10 классов, включении их в деятельность по эффективному преобразованию и развитию среды вокруг себя, а также в выявлении и поощрении лучших педагогов-наставников и семей, способствующих всестороннему развитию своих детей, формированию у них активной жизненной позиции, основанной на любви к Родине, патриотизме, желании учиться, познавать новое и менять мир вокруг себя в лучшую сторону.

Цель: выявление обучающихся с активной жизненной позицией, нестандартным мышлением, творческими способностями, активной социальной позицией, которые не боятся проявлять себя, учиться новому, самосовершенствоваться, менять мир к лучшему в своих сообществах, группах, школе, регионе, стране.

В программе: конкурсный и образовательный блоки полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена»: решение и защита практических задач полуфинала конкурса, проведение мотивационных встреч с известными представителями науки и технологий, медицины, спортсменами, представителями искусства, общественными деятелями и предпринимателями, мотивационные дискуссии, мастер-классы от организаций-партнёров конкурса, творческие встречи, командообразующие занятия и интеллектуально-познавательные игры.

Планируемые результаты: выявление по результатам проведения полуфинала участников с наибольшим количеством баллов по итогам общефедерального рейтинга полуфиналистов, которые войдут в число финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди обучающихся 8–10 классов.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку стратегий командного взаимодействия, развитие мотивационно-волевой сферы личности участников, мотивации достижения, конструктивного сотрудничества и решения конфликтных ситуаций, формирование ценностно-смысловой сферы участников, в том числе уважения к другим, развитие взаимопомощи и т. п.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–10 классов общеобразовательных школ Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Предварительная подготовка: участие обучающихся в дистанционном этапе Всероссийского конкурса «Большая перемена»: выполнение заданий «Представь себя», «Твори добро», прохождение тестов, а также решение кейсовых заданий по одному из 12 вызовов конкурса.

Тематический партнёр: АНО «Большая Перемена».

 

«IV Всероссийский фестиваль-конкурс детских духовых оркестров Дальневосточные фанфары»

Дружина: «Тигрёнок»

Направленность: художественная.

Идея: повышение исполнительского мастерства и активизация творческой деятельности детских духовых оркестров, пропаганда художественными средствами героической истории и славы Отечества, формирование у оркестров и исполнителей высокохудожественного репертуара гражданской и героико-патриотической тематики.

Цель: создание образовательной среды, содействующей интеллектуально-духовному обогащению обучающихся, укреплению патриотических чувств и развитию исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности детских духовых оркестров, выявление новых талантливых коллективов и отдельных исполнителей, стимулирование их творчества.

В программе: репетиции концертных номеров, мастер-классы с ведущими экспертами в области исполнительства на духовых и ударных инструментах, гала-концерт смены с участием всех духовых оркестров тематической программы.

Планируемые результаты: итогом освоения программы станут значимые результаты для обогащения (наращивания) потенциала интеллектуального, музыкального и личностного развития её участников. По окончании освоения программы обучающиеся будут знать специфику подготовки и проведения марш-парадов и дефиле оркестров; уметь работать в большом коллективе на основе взаимного уважения, общаться со зрительской аудиторией в условиях концертного выступления, поддерживать культуру общения и атмосферу взаимопонимания.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие личного умения контролировать психофизическое состояние в репетиционном процессе и концертной деятельности, а также направлено на насыщение обыденной жизни окружающего социума яркими художественно-эстетическими событиями.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова».

 

 «Мир открытий»

Дружина: «Тигрёнок»

Направленность: естественно-научная.

Идея: погружение участников профильной смены в виртуальное путешествие по маршрутам героев путешественников; профессиональная ориентация географов- новаторов.

Цель: расширение прикладных представлений о географии и смежных науках у школьников, способствующих формированию и развитию логики и ранней профессиональной ориентации через развитие творчества, поддержки интереса к познанию окружающего мира, к исследовательской деятельности; через практические и проектные активности Русского географического общества.

В программе: образовательный курс «Идущие к горизонту» (знакомство с путешественниками, создание и прохождение квестов, квизов о них, съёмка видеосюжетов о путешественниках); «День географии в „Океане“», «Ночь географии», чемпионата по скоростному сбору спилс-карт России, квест «Пилигримы Мира», фестиваль «Миру открытий 10 лет».

Планируемые результаты: индивидуальный и коллективный рост коммуникативных, организаторских способностей, развитие лидерских качеств; повышение уровня знаний базовых географических, экологических и краеведческих понятий; применение и использование на практике географических приборов и оборудования для проведения опытов и экспериментов, наблюдении за природой; получение навыков работы в команде, работы с географическими картами, ориентирования на местности, возможность использования приобретённых профильных знаний в новых проектах Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

 

«Восточный ветер»

Дружина: «Океанская Эскадра», «Китёнок»

Направленность: физкультурно-спортивная.

Идея: совершенствование и популяризация деятельности юных моряков, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, их ориентацию на службу на флоте и обучение в речных и морских учебных заведениях. Соревнования по морскому делу призваны привлечь внимание детей к перспективе развития тихоокеанского бассейна, а также развитие детского парусного спорта в Российской Федерации.

Цель: обогащение опыта участников морских военно-патриотических клубов Российской Федерации средствами профессиональной коммуникации и повышение спортивного мастерства обучающихся парусным спортом.

В программе: образовательный курс «МорАкадемия» (обмен опытом и повышение мастерства в области парусного спорта и профильных дисциплин), выездной образовательный курс «Плавпрактика» (занятия и соревнования на каноэ и яхтах), тематические выезды в яхт-клубы и марины города Владивостока, дневной морской поход на шлюпках «Имена героев» (каждый отдельный поход, посвящён конкретному воину-дальневосточнику, отдавшему жизнь во благо Родины), тематический выезд на корабли ТОФ, морская олимпиада «Судостроение: от коча до атомохода», соревнования по морскому многоборью, парусная регата «Восточный ветер», смотр строя и песни, досуговые и воспитательные мероприятия.

Планируемые результаты: опыт продуктивной деятельности участников программы по следующим направлениям: основы морского дела; слаженность экипажей; взаимовыручка и морская дружба клубов из различных регионов страны; определение сильнейших в личном и командном зачётах; обмен опытом работы морских клубов Российской Федерации; знакомство с историей и традициями Тихоокеанского флота.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку стратегий командного взаимодействия, развитие мотивационно-волевой сферы личности участников.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, активисты посещающие тематические секции на местах (морские центры и клубы, секции парусного спорта, участники движения «Юнармии» направления «Юнфлот», учащиеся Нахимовских училищ, курсанты I и II курсов колледжей морского профиля).

Ресурсный партнёр: РОО «Молодёжная Морская Лига», МБУДО г. Новосибирска «Детский морской центр „Каравелла“ имени А. Москаленко».

 

Модуль «X Всероссийский сбор юных моряков Юнга»

Дружина: «Океанская Эскадра»

Направленность: физкультурно-спортивная.

Идея: совершенствование и популяризация деятельности клубов юных моряков и детских морских центров Российской Федерации, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, их ориентацию на службу на флоте и обучение в речных и морских учебных заведениях.

Цель: обогащение опыта участников клубов юных моряков и детских морских центров России средствами профессиональной коммуникации.

В программе: соревнования на Кубок командующего Тихоокеанского флота по морскому многоборью и прикладным видам; встречи с интересными людьми; морская практика на учебном парусном судне «Лена», хождение на вёслах и под парусом на шлюпках «ЯЛ-6», швертботах класса «Оптимист» и «Ворьен»; мастер-классы по штурманскому делу, сигнализации и связи, управлению маломерным судном, основам подводной робототехники.

Планируемый результат: профильная и предпрофессиональная подготовка в области морского/речного флота; знакомство с историей, традициями и современным Тихоокеанским флотом; обмен опытом работы объединений морской/речной направленности РФ.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов, обучающиеся в объединениях морской/речной направленности, победители и призёры региональных конкурсов.

Предварительная подготовка: участие в конкурсном отборе согласно Положению.

Тематический партнёр: РОО «Молодёжная Морская Лига», МБУДО г. Новосибирска «Детский морской центр „Каравелла“ имени А. Москаленко».

 

«Слёт кадетских корпусов и классов Служить России!»

Дружина: «Парус»

Направленность: туристско-краеведческая.

Идея: погружение участников в ценностно-смысловое пространство служения и защиты Родины, предпрофессиональное просвещение и профориентация на службу в сфере обороны России.

Цель: актуализация ценности служения Родине через различные формы военно-патриотического воспитания.

В программе: соревнования кадетских корпусов и классов, образовательный курс «Мотивы Родины моей», курс «Направляясь к вершине», интеллектуально-познавательная программа «Шедевры русского искусства», военно-спортивная игра на местности «Сильная Россия», фестиваль патриотической песни «Россия – родина моя!», праздник «Дни мира на Тихом океане», «Курсантский бал», тематические выезды к местам боевой славы, парад, приуроченный ко Дню воинской славы, литературно-музыкальный вечер «О том, что дорого и свято», «День русского гостеприимства».

Планируемые результаты: повышение уровня гражданского и патриотического сознания и самосознания обучающихся; позитивное отношение к военной и государственной службе, повышение моральной, психологической и физической готовности к защите Отечества; опыт совместного проживания, разнообразной деятельности и общения с кадетами других образовательных организаций и регионов; осознание чувства гордости за свой народ, страну.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на развитие ценностно-смысловой сферы личности участников, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, участники конкурсов туристско-краеведческой направленности, интеллектуальных и социальных проектов, активные участники органов самоуправления.

Предварительная подготовка: согласно Положению о соревнованиях.

Ресурсный партнёр: Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ».

 

Модуль «Отличники Первых»

Дружина: «Парус»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: основополагающим принципом «Движения Первых» является продуктивный диалог взрослых и детей. Программа создаёт социальную инфраструктуру, которая позволяет детям активно участвовать в формировании сообщества движения, вовлекать в него новых участников методами и инструментами, предложенными самими детьми при наставничестве куратора – старшего вожатого.

Цель: реализация детских инициатив профильного отряда в условиях краткосрочного пребывания детей в организации отдыха детей и их оздоровления и формирование сообщества популяризаторов «Движения Первых», посредством вовлечения новых участников в активную и позитивную деятельность движения.

В программе: игровые и развивающие сессии по тематике миссии «Движения Первых», работа проектных групп и выход на внешнюю аудиторию других обучающихся Центра для реализации инициатив «отличников» по направлениям деятельности «Движения Первых», коллективно-творческие дела, «Доброе дело первых», интеллектуальные квесты и «Классные встречи», подготовка и реализация «отличниками» мероприятий для обучающихся Центра.

Планируемый результат: активность в профильном отряде, подготовка и организация мероприятий по популяризации деятельности «Движения Первых» способствуют преобразованию приобретённого организаторского опыта в активную деятельность в движении, а также применению участниками профильного отряда полученных знаний в своей дальнейшей деятельности в школе/муниципалитете/регионе/федеральном округе.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодёжи.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, имеющие организаторский опыт и портфолио достижений в деятельности регионального Совета «Движения Первых», победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых».

 

«На страже Родины»

Дружина: «Парус»

Направленность: туристско-краеведческая.

Идея: погружение школьников в ценностно-смысловое пространство служения и защиты Родины, предпрофессиональное просвещение и профориентация на службу в сфере обеспечение безопасности России.

Цель: актуализация ценности служения Родине через формирование основных идей, чувств, установок и других слагаемых патриотизма.

В программе: учебно-тренировочные занятия по пограничному следопытству, огневой подготовке, строевой подготовке, ОФП, психологии, инженерной подготовке, радиационной/химической/биологической защите; курс по основам несения пограничной службы, учебные экскурсии на действующие объекты; фестиваль патриотической песни «Россия – родина моя!», праздник «Дни мира на Тихом океане», «Курсантский бал», тематические выезды к местам боевой славы, выставка вооружения и технических средств охраны границы, строевое дефиле с оружием, парад, приуроченный ко Дню воинской славы; консультации по учебным предметам, необходимым для поступления в профильные учебные заведения; соревнования, военно-спортивная игра «Сильная Россия»; образовательный курс «Мотивы Родины моей», курс «Направляясь к вершине», «День русского гостеприимства».

Планируемые результаты: повышение уровня гражданского и патриотического сознания и самосознания обучающихся; позитивное отношение к военной и государственной службе, повышение моральной, психологической и физической готовности к защите Отечества; опыт совместного проживания, разнообразной деятельности и общения с кадетами других образовательных организаций и регионов; осознание чувства гордости за свой народ, страну.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов.

Предварительная подготовка: согласно Положению о соревнованиях.

 

«Дороги памяти»

Дружина: «Тигрёнок»

Идея программы: погружение участников в героические страницы истории России, в трудовой и военный подвиг родных и земляков, переживание чувства гордости за свою Родину и ее великий народ.

Цель: содействие развитию чувства сопричастности истории страны, ее настоящему и чувства ответственности за ее будущее через актуализацию и выстраивание персональных «карт сопричастности».

В программе: образовательный курс «Мотивы Родины моей», создание виртуального музея «Панорамы памяти» родных и близких людей (на примере семейного древа), разработка и реализация социальных проектов, встречи с интересными людьми, конкурс эссе «История победы – история моей семьи», конкурс чтецов и исполнителей в рамках мероприятий, посвящённых празднованию Победы в ВОВ, «День русского гостеприимства».

Психолого-педагогическое сопровождение программы направлено на развитие ценностно-смысловой сферы личности детей, актуализацию жизненных стратегий сопричастности и ответственности.

Приглашаются: учащиеся 8–11 классов, интересующиеся историей, в том числе историей своей семьи, историей подвигов своих земляков в годы ВОВ, активисты школьных поисковых отрядов, школьных музеев, участники волонтерских движений.

Предварительная подготовка: не требуется.

Вопрос директору
Всероссийский детский центр «Океан» – это незабываемая атмосфера творчества и добра, которая дарит детям ярчайшие впечатления и задаёт вектор успешности в их будущей жизни!
 
Подписаться на новости: