«Вектор успеха», «Инновациям – старт!» (наука), Модуль «Про Е и не только (пищевые и биологически активные добавки)», Модуль «Вырасти свою бактерию», Модуль «Школа инженерных решений», Модуль «Получение и свойства наночастиц и наноматериалов»

XIV смена
12 ноября - 2 декабря
21 день

«Вектор успеха»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: социально-педагогическая.

Идея: формирование представления о широких возможностях в сфере ученического самоуправления, повышение качества работы советов обучающихся и создание благоприятных условий для развития и поддержки инициатив школьников.

Цель: создание условий для совершенствования системы ученического самоуправления как воспитательной среды, которая обеспечивает реализацию права обучающихся на участие в управлении общеобразовательной организацией, социализацию детей и подростков и формирование у них гражданского самосознания.

В программе: деловая игра «Рабочий год совета обучающихся», образовательные блоки по развитию компетенций членов советов обучающихся, механизмам и инструментам работы советов обучающихся, Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления, мотивационные встречи с лидерами мнений, известными людьми в сфере государственной и молодёжной политики.

Планируемый результат: освоение структуры деятельности советов обучающихся, технологий создания и обеспечения деятельности советов обучающихся, методик проведения социологических исследований, основ информационного освещения деятельности советов обучающихся через социальные сети, навыков разработки актуальных и интересных планов работы советов обучающихся, выстраивания командной работы для достижения общей цели деятельности, формирования перспектив развития ученического самоуправления.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7-11 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр».

 

 «Инновациям – старт!» (наука)

Дружина: «Парус»

Направленность: естественно-научная.

Идея: погружение участников в учебно-исследовательскую и проектную деятельность, пространство инновационного мышления, предпрофессионального просвещения.

Цель: развитие учебно-исследовательских и социальных компетенций участников в процессе исследовательской деятельности.

В программе: образовательный курс «От опыта – к открытию!», конкурс молодёжных проектов и инициатив в области науки и техники «Океанский конвент», интеллектуальная игра «3 в 1», «Мастерская Деда Мороза», курс «Наука о спорте», курс «Популярно об инновациях», тематический час «Нам есть чем гордиться!», игра по станциям «Наука: миф или реальность», творческий проект «Наука в картинках».

Планируемые результаты: опыт исследовательской деятельности (анализ производственной сферы, проектирование, конструирование, тестирование прототипов), предпрофессионального (пробы себя в различных «профессиях») и социально-ролевого (пробы себя в различных «должностях» и позициях сотрудничества) самоопределения; новые знания и представления об инноватике как сфере возможной самореализации.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку и раскрытие интеллектуального потенциала личности участников.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов, победители и призёры олимпиад по математике, физике, информатике, химии, биологии, научно-технических и учебно-исследовательских конкурсов.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

Модуль «Про Е и не только (пищевые и биологически активные добавки)»

Дружина: «Парус»

Направленность: техническая.

Идея: актуальность изучения пищевых добавок обусловлена их значительным присутствием в современных продуктах питания и постоянно растущим интересом общественности к вопросам пищевой безопасности. Несмотря на широкое применение, существует ограниченное понимание о потенциальных рисках и пользе каждой добавки, что создаёт необходимость в обучении основным принципам их использования, эффектам на здоровье человека и методам контроля их безопасности.

Цель: развитие теоретических и практических знаний в пищевой химии.

В программе: лекции, практические занятия, мастер-классы по молекулярной кухне, встречи с интересными людьми.

Планируемые результаты: повышен уровень образования в области пищевых технологий и БАДов, удовлетворены индивидуальные потребности обучающихся в изучении предметов и проявлении собственных творческих и интеллектуальных способностей, развиты научно-исследовательские, экспериментаторские и творческие возможностей детей, критическое мышление и аналитические способности.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

 

Модуль «Вырасти свою бактерию»

Дружина: «Парус»

Направленность: естественно-научная направленность.

Идея: заключается в создании оптимальные условий для формирования у обучающихся навыков практической деятельности в процессе изучения метода получения и анализа азотфиксирующих бактерий. Реализация программы предоставляет обучающимся возможность профессионального самоопределения и ранней профилизации.

Цель: формирование у учащихся теоретических знаний и практических навыков изучения метода получения и анализа азотфиксирующих бактерий из почвы.

В программе: теоретические и практические занятия. Программа представляет собой уникальный комплекс образовательных материалов, который позволит ученикам получить новые знания и навыки в интересной и практически значимой области науки.

Планируемые результаты: сформировать у обучающихся базовых знания и навыки в области микробиологии и биологии, популяризировать естественные науки и исследовательскую деятельность, развить профессиональные компетенции у обучающихся в исследовательской деятельности.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: НИЦ «Курчатовский институт».

 

Модуль «Школа инженерных решений»

Дружина: «Парус»

Направленность: естественно-научная.

Идея: формирование у обучающихся навыков междисциплинарного взаимодействия (физика, химия, математика, ИТ-технологии) через создание проекта с готовым результатом/продуктом). Обучающиеся в процессе наблюдения, исследования и конструирования, приобретут новые знания и навыки, которые помогут сформировать свой собственный вектор в выборе своей будущей профессии.

Цель: формирование и развитие у обучающихся мультидисциплинарного подхода к решению конкретных научно-исследовательских практико-ориентированных задач.

В программе: модули «Лифт на орбиту» и «Новые материалы из вторичных сырьевых ресурсов», лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры, соревнования по решению кейсовых задач, направленные на формирование инженерного мышления, коммуникативных навыков и умения работать в команде.

Планируемые результаты: в результате освоения программы слушатели будут знать основы практико-ориентированной деятельности, структурные основы научно-технического, исследовательского и творческого потенциала, аналитического и критического мышления, структурные особенности саморазвития, гражданской позиции, основы технического творчества, эффективной коммуникации; слушатели будут уметь применять активные познавательные стратегии, основы и принципы практико-ориентированной деятельности для решения конкретных практических задач, панорамной картины научного мира для решения конкретных мультидисциплинарных стратегической задач, использовать принципы технического творчества для решения конкретных практических задач.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–10 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет „МИСИС“».

 

Модуль «Получение и свойства наночастиц и наноматериалов»

Дружина: «Парус»

Направленность: естественно-научная направленность.

Идея: изучение наночастиц и наноматериалов, которое может помочь ученикам расширить свой кругозор, понять основы научного метода и приобрести навыки работы с современными технологиями.

Цель: формирование у обучающихся базовых представлений о свойствах наночастиц и наноматериалов, понимания подходов к их получению и прогнозированию свойств, навыков работы с лабораторным химическим оборудование и веществами, работы с приборами для изучения физико-химических свойств веществ, получения наночастиц и наноматериалов.

В программе: теоретические и практические занятия. Программа представляет собой уникальный комплекс образовательных материалов, который позволит ученикам получить новые знания и навыки в интересной и практически значимой области науки.

Планируемый результат: по окончании освоения программы, обучающиеся будут

знать: основы теории света; роль света в протекании фотопроцессов; основы спектральных методов анализа, основы подходов синтеза наночастиц и построения из них иерархических структур; размерный эффект, особенности влияния микро- и наноструктур на окружающую среду и здоровье человека; основы безопасной работы с химическими веществами и наноразмерными объектами; принципы работы с оптическим микроскопом; взаимосвязь структуры системы и её макросвойств.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: НИЦ «Курчатовский институт».

Вопрос директору
Всероссийский детский центр «Океан» – это незабываемая атмосфера творчества и добра, которая дарит детям ярчайшие впечатления и задаёт вектор успешности в их будущей жизни!
 
Подписаться на новости: