«Здоровое поколение», Модуль «ГородОКеан», «Волонтёры финансового просвещения», «Школа игропрактиков», «Россия мастеровая», «#ВеликийМогучий», Модуль «Отличники первых», «Тихоокеанская школа безопасности», «Международный детский медиасаммит», «Туризм и гостеприимство», «Моя первая книга», «По морям вокруг Земли»

VII смена
27 мая - 16 июня
21 день

«Здоровое поколение»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: физкультурно-спортивная.

Идея: погружение участников программы в физкультурно-оздоровительную среду, создание условий для формирования мотивации учащихся к здоровому образу жизни.

Цель: формирование культуры здоровья и основ здорового образа жизни через занятия различными видами спорта.

В программе: курс «ЗОЖивём», учебно-тренировочные занятия и соревнования по различным видам спорта, интеллектуальная викторина.

Планируемые результаты: актуализация ценности здоровья как объединяющего фактора в образовательной среде; формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, физическое развитие; формирование морально-волевых качеств и системы ценностей с приоритетом жизни и здоровья в процессе соревновательной деятельности.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие социально-личностных качеств, развитие мотивационно-волевой сферы участников программы. 

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 10–17 лет, интересующиеся здоровым образом жизни, спортом.

Предварительная подготовка: участники программы должны иметь сменную спортивную обувь, спортивную одежду, не должны иметь противопоказаний к занятиям спортом.

 

Модуль «ГородОКеан»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: физкультурно-спортивная.

Идея: дать детям возможность в увлекательной игровой атмосфере познакомиться с традиционно русской спортивной игрой, отработать основные элементы и правила игры в городки.

Цель: гармоничное развитие и всестороннее совершенствование юного поколения, укрепление здоровья и привлечение школьников к здоровому образу жизни, занятиям физической культуры и спортом, популяризация городошного спорта как вида спорта и активного отдыха, укрепление дружественных связей между спортсменами различных регионов.

В программе: работа в профильном отряде в течение смены, мастер-классы для всех желающих в течение смены.

Планируемый результат: итоговый турнир в конце мастер-класса позволит выявить наиболее перспективных игроков.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 13–17 лет, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: общероссийская общественная организация «Федерация городошного спорта России».

 

«Волонтёры финансового просвещения»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: получение практического опыта в области финансового просвещения. «Краткий курс взрослой жизни», который затрагивает темы с «деньгами» от простых вопросов, что такое «деньги», и до постановки глобальных жизненных целей. Главный смысловой стержень программы – «прожить» полученные знания и опыт через игровые формы.

Цель: повышение уровня финансовой грамотности у обучающихся посредством реализации программы.

В программе: встречи с интересными людьми; экскурсия на кампус ДВФУ; мастер-класс по социальному проектированию: разработка социально значимого проекта по финансовой грамотности; интерактивная викторина «Мир денег»; интерактивная игра «Финансовые ребусы»; деловая игра «Семейный бюджет»;  игра живого действия «Финансовый блогер»; мастер-класс «Как стать мастером публичных выступлений»; игра живого действия «Финансовые колонизаторы»; игра по станциям «Финансовая безопасность»; интерактивные лекции; маршрутная игра (квест) «Волонтёры финансового просвещения».

Планируемый результат: в результате освоения программы слушатели будут знать финансовые институты современного общества и инструменты управления личными финансами; что такое инвестирование и основные правила; различные виды страховых продуктов;  возможности финансового мошенничества и что нужно делать, чтобы не стать жертвой мошенника. Слушатели будут уметь выполнять экономические расчеты, связанные с формированием личных доходов; различать регулярные и нерегулярные источники дохода; давать финансовую оценку расходам на различные потребности и желания; оценивать свои ежемесячные расходы; контролировать спонтанные покупки, не выходить за рамки бюджета; составлять личный (семейный) бюджет; различать какая именно страховка требуется в той или иной жизненной ситуации; сравнивать доходность различных инвестиционных продуктов.

Психолого-педагогическое сопровождение: диагностическое направление: анкетирование на определение уровня знаний и умений, мотивации обучающихся; развивающее направление: развивающая работа (индивидуальная и групповая) – формирование потребности в новом знании, возможности его приобретения и реализации в деятельности и общении; профориентационное направление: самопознание, выявление мотивов выбора, реальных возможностей и образовательных потребностей.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 14–17 лет включительно, победители и призёры конкурса «Волонтёры финансового просвещения».

Тематический партнёр: Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ).

 

«Школа игропрактиков»

Дружины: «Парус»,«Бригантина»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: погружение участников в игру как средство освоения новых навыков, поиска нестандартных решений для любых задач и генерирования идей; игротехническая проба, использование ресурсов сетевого взаимодействия для игровых проб.

Цель: развитие стратегических и тактических умений и «гибких навыков» (softskils) через освоение игровых технологий.

В программе: курс «Начни свою игру», образовательный курс «Игра от А до Я», игровой бульвар, чемпионат настольных игр, чемпионат дворовых игр, разработка авторских игр.

Планируемые результаты: овладение основами разработки и реализации развивающих игр; опыт применения игровых инструментов для саморазвития и решения реальных жизненных задач; опыт проектной и групповой работы.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на развитие творческого и проектного мышления участников.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 13–17 лет, увлекающиеся различными видами творчества, спорта, активисты образовательных организаций.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

«Россия мастеровая»

Дружина: «Парус»

Направленность: художественная.

Идея: содействие развитию у участников интереса к народному  декоративно-прикладному творчеству как универсальному пространству самореализации, приобретению новых и совершенствованию имеющихся навыков творческой деятельности, становлению восприятия творчества как ресурса и процесса позитивного изменения себя и окружающей действительности в процессе педагогического организованного творческого проектирования.

Цель: содействие творческой самореализации участников в различных направлениях народного декоративно-прикладного искусства.

В программе: образовательный курс «Город мастеров», курс «Начни свою игру», хобби-площадки, «День русского гостеприимства», ярмарка ремёсел, встреча с мастерами народного декоративно-прикладного творчества.

Планируемые результаты: опыт творческого проектирования, профессиональной коммуникации, генерации и воплощения идей; получение и развитие навыков работы в различных направлениях творчества.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие творческого потенциала участников.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 13–17 лет, победители и призёры региональных, межрегиональных и всероссийских творческих конкурсов по направлению «народное творчество».

Предварительная подготовка: не требуется.

 

«#ВеликийМогучий»

Дружина: «Парус»

Направленность: художественная.

Идея: погружение участников программы в образовательную коммуникативную среду, способствующую пониманию значимости русского языка для собственного продвижения.

Цель: актуализация ценности применяемых на практике знаний русского языка как фундамента успешности в различных сферах деятельности.

В программе: образовательный курс «По страницам любимых книг», творческий проект по результатам образовательного курса, коммуникативные площадки «Язык социальных сетей», серия встреч с людьми разных профессий «Как язык помогает в самопрезентации», лингвистические практикумы, акция «Экология русского языка», мастер-классы «Как писать и говорить, чтобы быть понятым», акция «Язык объединяет».

Планируемые результаты: опыт построения грамотной и связной письменной речи, подбора слова из ряда синонимов и использования различных синтаксических структур, наиболее подходящих для конкретной ситуации; опыт выражения тончайших оттенков мысли.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на развитие ценностно-смысловой сферы личности детей и развитие творческого потенциала личности.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 13–17 лет, интересующиеся русским языком как возможностью самопрезентации.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

Модуль «Отличники Первых»

Дружина: «Парус»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: основополагающим принципом «Движения Первых» является продуктивный диалог взрослых и детей. Программа создаёт социальную инфраструктуру, которая позволяет детям активно участвовать в формировании сообщества движения, вовлекать в него новых участников методами и инструментами, предложенными самими детьми при наставничестве куратора – старшего вожатого.

Цель: реализация детских инициатив профильного отряда в условиях краткосрочного пребывания детей в организации отдыха детей и их оздоровления и формирование сообщества популяризаторов «Движения Первых», посредством вовлечения новых участников в активную и позитивную деятельность движения.

В программе: игровые и развивающие сессии по тематике миссии «Движения Первых», работа проектных групп и выход на внешнюю аудиторию других обучающихся Центра для реализации инициатив «отличников» по направлениям деятельности «Движения Первых», коллективно-творческие дела, «Доброе дело первых», интеллектуальные квесты и «Классные встречи», подготовка и реализация «отличниками» мероприятий для обучающихся Центра.

Планируемые результаты: подготовка и организация мероприятий по популяризации деятельности «Движения Первых» способствуют преобразованию приобретённого организаторского опыта в активную деятельность в движении, а также применению участниками профильного отряда полученных знаний в своей дальнейшей деятельности в школе/муниципалитете/регионе/федеральном округе.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 14–17 лет, имеющие организаторский опыт и портфолио достижений в деятельности регионального Совета «Движения Первых», победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых».

 

«Тихоокеанская школа безопасности»

Дружина: «Парус»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: погружение участников в ценностно-смысловое пространство профессий спасателей и пожарных, реализация и развитие навыков будущих профессионалов.

Цель: развитие проектировочной, рефлексивной, коммуникативной компетенций участников программы, способствующих обеспечению безопасности жизнедеятельности человека.

В программе: образовательный курс «Творить добро другим во благо», курс «Один дух, одна команда, одна победа», соревнования «Юные спасатели», «Юные пожарные», площадки обмена опытом, учебно-тренировочные занятия, мастер-классы, тематический вечер «Герои вокруг нас».

Планируемые результаты: осознание ценностно-смыслового аспекта профессии пожарного и спасателя для безопасности жизни людей; формирование предметных компетенций участников в познавательной и состязательной деятельности посредством предпрофессиональных проб и преодоления трудностей; умение работать в команде в экстремальной ситуации.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, развитие мотивационно-волевой сферы личности участников.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 14–17 лет, команды юных пожарных и юных спасателей.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

«Международный детский медиасаммит»

Дружина: «Тигрёнок»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: программа для юных журналистов, медиалидеров из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, направленная на создание открытого благожелательного детского медиапространства разных народов, изучение и использование актуальных механизмов в сфере медиа.

Цель: создание условий для освоения медиакультуры, трендов в сфере медиакоммуникаций в процессе создания социально-значимой информационной продукции.

В программе: инвариантный модуль, включающий серию коммуникативных и профориентационных мероприятий для всех обучающихся, а также вариативный модуль для юных журналистов, состоящий из нескольких образовательных маршрутов, соответствующих актуальным направлениям в современной системе массовых коммуникаций.

Планируемые результаты: участники узнают основы работы мультимедийной редакции; научатся создавать и продвигать социально значимую информационную продукцию в актуальных медийных форматах; ознакомятся с технологией организации детского пресс-центра; получат опыт освещения события в режиме реального времени.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 13–17 лет, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: региональная общественная детская организация «Детское творческое объединение „ЮНПРЕСС“».

 

«Туризм и гостеприимство»

Дружина: «Тигрёнок»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: вовлечение участников программы по популяризации и повышению привлекательности направлений индустрии туризма, гостеприимства и сервиса.

Цель: развитие компетенций и навыков по обслуживанию гостей, разработки туристских продуктов (туров и экскурсий) и предоставлению сервисных услуг в целом.

В программе: курс «Деловой этикет», «Искренний сервис», «Путешествие в мир туризма», «Уроки гостеприимства», «Интерактивная экскурсия по Приморскому краю», экскурсия по территории кампуса ДВФУ, проектирование настольной игры по достопримечательностям России «Символы регионов», тематический час «Вас встречает Приморье!», конкурс тематических прогулок, игра «Сердце Зауссурийского края».

Планируемые результаты: приобретение навыков делового этикета, разработки туристских продуктов (школьных туров, иммерсивных и виртуальных экскурсий) опыта поисково-исследовательской деятельности; формирование навыков сервисного обслуживания.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 13–17 лет, проявляющие интерес к сфере туризма и гостеприимства.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

«Моя первая книга»

Дружина: «Китёнок»

Направленность: художественная.

Идея: погружение участников в атмосферу творчества, направленного на создание книг собственного сочинения.

Цель: развитие литературных способностей и общего творческого потенциала детей.

В программе: литературоведческие мастер-классы, образовательный курс «По страницам любимых книг», курс «Листая историю спорта», пленэр «У самого Японского моря», конкурс фанфиков, стендап, серия событий «Поиск вдохновения», «Уроки выразительности», «Поэтический слэм», литературный курс от представителей АСПИР, церемония открытия программы.

Планируемые результаты: приращение в области литературных знаний, умений, навыков; создание книг-сборников сочинений.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку и раскрытие творческого потенциала личности участников, развитие креативного мышления.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 12–17 лет, победители литературных конкурсов, ребята, увлечённые словесным творчеством.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

«По морям вокруг Земли»

Дружина: «Океанская Эскадра»

Направленность: туристско-краеведческая.

Идея: погружение участников в историю великих географических открытий, российских кругосветных походов и знаковых морских экспедиций.

Цель: развитие компетенций личностного самосовершенствования, социального взаимодействия в системе туристско-спортивных мероприятий.

В программе: виртуальная экспедиция по истории великих географических открытий, совершённых под руководством русских моряков, посещение с экскурсией УПС «Паллада», участие в образовательном курсе «МорАкадемия», обучение хождению под парусом на ГПС «ЯЛ-6», швертботах класса «Оптимист» и «Ворьен», учебном парусном судне «Лена», встреча с интересными людьми, образовательный парк, участие в туристической прогулке «Расширяем горизонты» на скалу «Коготь Орла» (гора Тимпур) и в дневном морском походе «Великие первопроходцы».

Планируемые результаты: актуализация ценности туристического дела; совершенствование физических качеств; формирование морально-волевых качеств и системы ценностей с приоритетом жизни и здоровья.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, развитие мотивационно-волевой сферы личности участников.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 12–17 лет, победители региональных олимпиад по истории и краеведению, активисты туристических секции и кружков.

Предварительная подготовка: не требуется.

Вопрос директору
Всероссийский детский центр «Океан» – это незабываемая атмосфера творчества и добра, которая дарит детям ярчайшие впечатления и задаёт вектор успешности в их будущей жизни!
 
Подписаться на новости: