«Экологический форум „Живи, Земля!“», Модуль «Таинственный микромир», «Дальневосточный рубеж 2.0», «Океанский марафон активностей», «Техноканикулы», Модуль «Отличники первых», «Туризм и гостеприимство», «Мастера событий», «Летняя арт-деревня», «Мои возможности», «Дороги без опасности», «Морской старт»

VIII смена
20 июня - 10 июля
21 день

«Экологический форум Живи, Земля!»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: естественно-научная.

Идея: погружение участников программы в исследовательскую и проектную деятельность в области охраны окружающей среды.

Цель: развитие учебно-исследовательских, социально-трудовых ценностно-смысловых компетенций участников в пространстве экологической и природоохранной деятельности.

В программе: образовательные курсы «Вторая жизнь вещей», «Экоспорт», «Экологическое исследование», «Право на благоприятную окружающую среду», экологические акции, научно-практическая конференция «Жизнь планеты в руках человека», творческие конкурсы, профориентационные консультации и собеседования, круглый стол, устный журнал, квест-игра, мастер-классы.

Планируемые результаты: развитие исследовательских компетенций экологической культуры и экологического мышления; пробуждение экологической ответственности; обретение учащимися опыта экологической активности; знакомство с профессиями и научными институтами; опыт организации исследовательской и проектной работы; знакомство с требованиями, предъявляемыми к оформлению и публичному представлению результатов своей деятельности; умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 12–17 лет, победители и призёры региональных, межрегиональных и всероссийских конкурсов в области экологии.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

Модуль «Таинственный микромир»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: естественно-научная.

Идея: интересно и доступно познакомить обучающихся с изучением методов культивирования микроорганизмов, их визуальной идентификации (бактерий, микроскопических грибов, водорослей и беспозвоночных животных), анализом их морфологии и структуры к сложным технологиям применения микроорганизмов для биовосстановления функциональных наночастиц металлов с одной стороны и идентификации процессов биоповреждения различных материалов, вызванных негативным воздействием микроорганизмов-биодеструкторов с другой стороны.

Цель: формирование у обучающихся навыков взятия проб из водных и почвенных источников, культивирования различных видов микроорганизмов в лабораторных условиях.

В программе: теоретические и практические занятия. Программа представляет собой уникальный комплекс образовательных материалов, который позволит ученикам получить новые знания и навыки в интересной и практически значимой области науки.

Планируемые результаты: освоения программы заключается в том, что обучающиеся будут иметь представление о разнообразии мира микроорганизмов и их положительном и негативном влиянии на жизнь человека, о бактериях-биоредукторах наноструктур различного химического состава и об основных группах микроорганизмов-деструкторов материалов, об основах идентификации микроорганизмов, принципах безопасной работы с культурами микроорганизмов.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 14–17 лет, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: НИЦ «Курчатовский институт».

 

«Дальневосточный рубеж 2.0»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: применение в образовательном процессе новых технологий: участники смены совершат погружение в историю с помощью VR-оборудования, на практике отработают тактические приемы с помощью оборудования лазертаг, отработают приемы работы с оружием используя масса-габаритные макеты оружия стоящего на вооружении ВС РФ, проверят знания по топографии и ориентированию используя оборудование для спортивного ориентирования.

Цель: создание условий для формирования у подростков социально-активной позиции, гражданина и патриота, обладающего чувствами национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, к своему народу и готовности к его защите, через участие в деятельности военно-патриотической направленности в условиях детского лагеря.

В программе: специальный комплексный тренинг на командообразование и выявление лидеров, строевая и огневая подготовка, общефизическая подготовка, тактическая подготовка, начальная туристическая и топографическая подготовки, основы первой помощи и основы тактической медицины, основы самообороны, VR-урок по истории Сталинградской битвы, история оружия и занятия по противодействию экстремизму и терроризму, маскировка, турниры по военно-спортивной игре «Лазертаг» и турнир по перетягиванию каната», интеллектуальные викторины брейн-ринг и встречи с Героями, итоговая военно-спортивная игра «Дальневосточный рубеж 2.0».

Планируемые результаты: включение подростков в деятельность направленную на знакомства с базовыми знаниями в области: начальной военной подготовки, изучения истории и культуры Отечества и Вооруженных сил РФ, физической культуры, основ туристической деятельности и ориентирования на местности, оказания первой медицинской помощи. Развитие активной гражданской позиции и социальной активности подростков, через развитие духовно-нравственных ценностей. Повышение интереса подростков к получению воинских специальностей.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: участники (курсанты) военно-патриотических клубов и объединений, а также учащиеся, проживающие на территории Запорожской области, в возрасте 12–17 лет, прошедшие конкурсный отбор тематического партнёра.

Тематический партнёр: АНО «Военно-патриотического центра «Вымпел».

 

«Океанский марафон активностей»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: погружение участников в пространство профессиональных проб, ситуацию успеха для самореализации в различных видах деятельности.

Цель: развитие интереса к различным профессиям через участие в марафоне профессиональной активности.

В программе: образовательные курсы «Традиции русского дома» и «МорАкадемия», курс «Спорта много не бывает», участие в пробах по разным профессиям, Фестиваль дворовых игр, спортивные соревнования «Чемпионат океанских рекордов», творческие баттлы, «День русского гостеприимства» в «Русском подворье», итоговое шоу.

Планируемые результаты: приобретение опыта пробы себя в различных профессиях; развитие творческих и коммуникативных способностей в процессе игровой и познавательной деятельности.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на развитие ценностно-смысловой сферы участников, стратегий сотрудничества и сотворчества, поддержку личностного и профессионального самоопределения.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 10–13 лет, увлекающиеся различными видами деятельности, активисты образовательных организаций.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

«Техноканикулы»

Дружина: «Парус»

Направленность: техническая.

Идея: погружение участников программы в конструкторскую, научно-исследовательскую среду.

Цель: развитие технического потенциала участников программы посредством погружения в пространство технических проб различных сфер деятельности.

В программе: образовательный курс «Техно+», «Технический полигон», Чемпионат по скоростному поиску информации в сети Интернет, Фестиваль технического творчества, «Техноквиз», выставка детского творчества «Время техно», «Техноспорт: сила и мастерство», технические пробы, площадки обмена опытом с педагогами «Детского инженерно-технического центра», конкурс отрядных презентаций «Технологические профессии будущего», отрядное дело «Как дружить в сети?».

Планируемые результаты: опыт участия в проектно-исследовательской деятельности; формирование навыков технического проектирования; развитие творческого мышления; расширение представлений о возможностях личностной самореализации в технической сфере.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку технических способностей участников программы, раскрытие их интеллектуального потенциала.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 13–17 лет, интересующиеся техническим творчеством.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

Модуль «Отличники Первых»

Дружина: «Парус»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: основополагающим принципом «Движения Первых» является продуктивный диалог взрослых и детей. Программа создаёт социальную инфраструктуру, которая позволяет детям активно участвовать в формировании сообщества движения, вовлекать в него новых участников методами и инструментами, предложенными самими детьми при наставничестве куратора – старшего вожатого.

Цель: реализация детских инициатив профильного отряда в условиях краткосрочного пребывания детей в организации отдыха детей и их оздоровления и формирование сообщества популяризаторов «Движения Первых», посредством вовлечения новых участников в активную и позитивную деятельность движения.

В программе: игровые и развивающие сессии по тематике миссии «Движения Первых», работа проектных групп и выход на внешнюю аудиторию других обучающихся Центра для реализации инициатив «отличников» по направлениям деятельности «Движения Первых», коллективно-творческие дела, интеллектуальные квесты и «Классные встречи», подготовка и реализация «отличниками» мероприятий для обучающихся Центра.

Планируемые результаты: активность в профильном отряде, подготовка и организация мероприятий по популяризации деятельности «Движения Первых» способствуют преобразованию приобретённого организаторского опыта в активную деятельность в движении, а также применению участниками профильного отряда полученных знаний в своей дальнейшей деятельности в школе/муниципалитете/регионе/федеральном округе.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 14−17 лет, имеющие организаторский опыт и портфолио достижений в деятельности регионального Совета «Движения Первых», победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых».

 

«Туризм и гостеприимство»

Дружина: «Парус»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: вовлечение участников программы по популяризации и повышению привлекательности направлений индустрии туризма, гостеприимства и сервиса.

Цель: развитие компетенций и навыков по обслуживанию гостей, разработки туристских продуктов (туров и экскурсий) и предоставлению сервисных услуг в целом.

В программе: курс «Деловой этикет», «Искренний сервис», «Путешествие в мир туризма», «Уроки гостеприимства», «Интерактивная экскурсия по Приморскому краю», экскурсия по территории кампуса ДВФУ, проектирование настольной игры по достопримечательностям России «Символы регионов».

Планируемые результаты: приобретение навыков делового этикета, разработки туристских продуктов (школьных туров, иммерсивных и виртуальных экскурсий) опыта поисково-исследовательской деятельности; формирование навыков сервисного обслуживания.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 13–17 лет, проявляющие интерес к сфере туризма и гостеприимства.

Предварительная подготовка: не требуется.

Ресурсный партнёр: ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет».

 

«Мастера событий»

Дружина: «Парус»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: погружение участников в пространство событийных проектов, творческих ивентов, профориентирующую среду событийного менеджмента.

Цель: развитие и поддержка творческих инициатив участников через технологии событийного менеджмента.

В программе: образовательные курсы «Традиции русского дома» и «МорАкадемия», спортивный курс «Прокачай себя»; разработка и реализация культурно-массовых мероприятий и событий, конкурсы «Лучшее событие», «Океанская жемчужина», «Мисс и мистер „Парус“», «Лучший DJ-мастер», «Лучший ведущий», «Танцевальный баттл»; тематические встречи и мастер-классы приглашённых специалистов по вокалу, хореографии, сценической речи, актёрскому мастерству, мастерству ведущего.

Планируемые результаты: приобретение опыта создания творческих проектов; развитие организаторских способностей при проведении мероприятий; реализация творческих интересов.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку и раскрытие творческого потенциала личности, развитие креативного мышления.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 13–17 лет, победители творческих конкурсов по вокалу, хореографии, мелодекламации, диджеингу; организаторы досуговой деятельности в школах, детских общественных объединениях и организациях; участники команд КВН, ведущие культурно-массовых мероприятий, участники детских игровых коллективов.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

«Летняя арт-деревня»

Дружина: «Тигрёнок»

Направленность: художественная.

Идея: погружение участников в атмосферу творчества, переживание ситуации успеха через пробы в разных видах современного искусства.

Цель: содействие развитию творческой самореализации участников в пространстве практик современного искусства.

В программе: образовательный курс «ОкеанАРТ», курс «Будь в форме!», конкурс лукбуков, парад иммерсивных театров, показ мод, Фестиваль творчества, танцевальный баттл «Арт-движение», «День русского гостеприимства», церемония открытия программы.

Планируемые результаты: освоение новых форм и приёмов деятельности в разных видах творчества; актуализация имеющихся знаний о культуре и искусстве в целом, современном искусстве в частности; опыт применения имеющихся знаний на практике решения творческих задач; опыт общения со сверстниками, являющимися носителями новых знаний и взрослыми, профессионально реализовавшимися в творчестве; опыт коллективного и индивидуального творчества; опыт самоуправления, самообслуживания, самообразования.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку и раскрытие творческого потенциала личности участников, развитие креативного мышления.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 10–17 лет, реализующие себя в творческих направлениях и/или заинтересованные в самореализации в творчестве и современном искусстве.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

«Мои возможности»

Дружина: «Тигрёнок»

Направленность: социально-гуманитарная.

Идея: погружение участников в пространство самопознания, самоорганизации через пробу себя в различных видах деятельности, связанных с бытовой жизнью.

Цель: развитие личностных компетенций участников в смоделированных жизненных ситуациях.

В программе: курс «Умею, могу!», тренинги на взаимодействие, командообразование, чемпионат по офисным видам спорта, деловая игра «Домашняя экономика», игра «Профессии», Фестиваль трудовых отрядов, конкурс лайфхаков, итоговая игра «Я сам!», морская практика.

Планируемые результаты: приобретение опыта командной работы; построение индивидуальной образовательной траектории; актуализация ценности труда в системе взаимоотношений личности и общества.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие личностного потенциала участников, развитие их ценностно-смысловой сферы, волевых черт.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 12–17 лет.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

«Дороги без опасности»

Дружина: «Китёнок»

Направленность: техническая.

Идея: погружение участников в ценностно-смысловое поле общественной безопасности на дорогах, обмен опытом по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Цель: отработка и демонстрация практических умений и навыков по правилам дорожной безопасности команд юных инспекторов движения в соревновательной деятельности.

В программе: XVI Всероссийский слёт юных инспекторов движения, мастер-классы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, мастер-классы по устройству транспортных средств, эрудит-игра «Дорожная безопасность», курс «Физика на дороге», учебно-тренировочные занятия в детском автогороде.

Планируемые результаты: повышение уровня знаний по вопросам дорожной безопасности; приобретение опыта проведения мероприятий по соблюдению правил дорожного движения для остальных участников смены; опыт участия в соревнованиях и приобретение навыков работы в коллективе (команде).

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 13–17 лет, команды ЮИД.

Соорганизатор: Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел России по Приморскому краю.

Предварительная подготовка: согласно Положению.

 

«Морской старт»

Дружина: «Океанская Эскадра»

Направленность: техническая.

Идея: программа направлена на развитие практических умений по проектированию и моделированию ракетно-космической техники, робототехники, созданию системы ранней профессиональной ориентации детей, включающей развитие творческих способностей участников.

Цель: развитие технического потенциала участников программы посредством погружения в пространство космических исследований и углублённого изучения истории отечественной космонавтики.

В программе: образовательный курс «Морской старт» по направлениям: «Спутникостроение», «Космическое бюро», «Ракетомоделирование», «Дистанционное зондирование Земли: террапроектирование», «Психофизическая подготовка будущих космонавтов» и «МорАкаденмия» (морское дело); запуск моделей ракета-носителей с воды «Гагаринские птенцы»; встречи с космонавтом и представителями ракетно-космической отрасли; обучение хождению под парусом на ГПС «ЯЛ-6», швертботах класса «Оптимист» и «Ворьен», учебном парусном судне «Лена», участие в дневном морском походе «Море и космос – две бесконечности».

Планируемые результаты: опыт участия в проектно-исследовательской деятельности, формирование навыков технического проектирования, развитие творческого мышления, расширение представлений о возможностях личностной самореализации в технической сфере.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку технических способностей участников программы, раскрытие их интеллектуального потенциала

Категория приглашаемых участников: учащиеся в возрасте 12–17 лет, победители и призёры конкурсов технического творчества. участие конкурсном отборе тематического партнёра.

Тематический партнёр: Государственной корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

Вопрос директору
Всероссийский детский центр «Океан» – это незабываемая атмосфера творчества и добра, которая дарит детям ярчайшие впечатления и задаёт вектор успешности в их будущей жизни!
 
Подписаться на новости: