Гончарная мастерская (художественная направленность)

Руководители – Петрова Наталья Васильевна, Кацубина Дарья Сергеевна, Климова Алиса Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог дополнительного образования: Петрова Наталья Васильевна  

Квалификационная категория: высшая квалификационная категория

Педагогический стаж: 27 лет

Название ДООП: «Гончарная мастерская»

Цель программы: развитие индивидуальных художественных способностей учащихся посредством приобщения их к традиции народного и современного декоративно-прикладного творчества.

Задачи

Воспитательные:

- способствовать формированию у участников программы волевых качеств, сосредоточенности и целеустремлённости в работе, чувства взаимопомощи, понимания возможности преобразования действительности через вовлечение в коллективную творческую и проектную деятельность;

- сформировать у учащихся представления о декоративно-прикладном искусстве, как о важном элементе русской народной культуры.

Развивающие:

- пробудить авторскую творческую позицию учащегося, интерес к художественному эксперименту при создании композиции, образов, выразительных цветовых решений рисунков.

Обучающие:

- познакомить учащихся с традиционными техниками формования изделий из глины формирование умений выполнения декоративных работ для украшения интерьера, одежды (керамические броши, кулоны).

Актуальность программы: каждый, кто работал с глиной, отмечает ее положительное влияние на психическое состояние. Глина послушно следует за движением рук и принимает любую форму. Глина идеально подходит для передачи эмоционального состояния человека, его переживаний, для работы с ними. Процесс обработки глины доставляет много положительных эмоций. На конечном же этапе керамическое изделие – несомненное подтверждение того, что ребенок может сделать своими руками красивую и полезную вещь, а это уже вклад в повышение самооценки

Применение разнообразных и нетрадиционных техник лепки из глины создает атмосферу непринужденности, раскованности, способствуют развитию инициативы, самостоятельности детей, позволяет ребенку отойти от предметного изображения, выразить в глине свои чувства и эмоции, вселяет уверенность в своих силах, создает эмоционально-положительное отношение к деятельности.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

развитие творческих способностей, художественно-образного мышления, эстетической, нравственной и социальной культуры;

ценностное отношение к народным промыслам и традициям, накопление опыта художественного творчества.

Метапредметные результаты:

смогут планировать действие в соответствии с поставленной задачей, проявлять познавательную и творческую инициативу;

выстраивать конструктивную коммуникацию с другими участниками программы, объективно оценивать вклад своей деятельности в решение общих задач коллектива.

Предметные результаты:

будут знать основы проектно-исследовательской деятельности, технологии выполнения лепки и росписи изделий мелкой пластики, свойства глазурей и ангобов, основы композиции и цветоведения.

Подписаться на новости: