Портретная мастерская (художественная направленность)

Руководитель – Ерошкин Сергей Леонтьевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квалификационная категория: без квалификационной категории

Педагогический стаж: 5 лет

Название ДООП: «Портретная мастерская»

Цель программы: развитие художественного восприятия мира у учащихся в процессе овладения основами портретного жанра.

Задачи

Воспитательные:

- способствовать воспитанию художественного вкуса посредством знакомства учащихся с признанными культурными образцами портретного жанра;

- cодействовать формированию мотивации к творческому самовыражению.

Развивающие:

- способствовать развитию воображения, наблюдательности, навыков концентрации внимания, художественного и образно-пространственного мышления;

- создавать условия для развития коммуникативных умений, способности к самоорганизации и самоанализу своей деятельности.

Обучающие:

- познакомить детей с историей и основными канонами портрета в искусстве;

- сформировать основы знаний и умений в области построения фигуры и лица человека;

- научить основам работы в техниках «графика» и «пастель» различными художественными материалами (карандаш, акварель, пастель, сепия, сангина, цветные карандаши).

Актуальность программы: рисование является одним из важнейших средств познания мира и эстетического воспитания. Оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребенка. В процессе рисования у ребенка совершенствуются наблюдательность, художественный вкус и творческие способности. Программа «Портретная мастерская» направлена на развитие художественного восприятия мира, чувства прекрасного, умения понимать и ценить красоту человека. Рисуя, ребенок формирует и развивает у себя определенные способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Также развиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки. Работы отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют, что художественно – творческая деятельность выполняет терапевтическую функцию, отвлекая детей от грустных, печальных событий, обид, снимая нервное напряжение, страхи. Вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние каждого ребенка.

В теоретической части программы учащиеся познакомятся: с видами и жанрами портрета, понятиями композиции, основами построения фигуры и лица человека. В практической части учащиеся получат опыт   выполнения портрета, шаржа, карикатуры в техниках «пастель» и «графика». Учащиеся будут иметь возможность участвовать в проектной деятельности и представить свою работу на выставке детского творчества.

Планируемые результаты

Личностные:

- повышение самооценки, стремление к творческому самовыражению, развитие художественного вкуса, опыт творческой и проектной деятельности.

Метапредметные:

- умение планировать, организовывать, анализировать свою деятельность; умение сотрудничать со сверстниками в совместной творческой деятельности.

Предметные:

- формирование представлений о видах портретного жанра, композиции, основах построения лица и фигуры человека, роли света и тени в создании объёма; практические умения в выполнении портрета, шаржа.

Подписаться на новости: