История библиотеки ВДЦ «Океан»

28 октября празднуют не только День рождения «Океана», но и День рождения океанской библиотеки. Именно в этот день в 1983 году она впервые распахнула двери для первых океанцев, любителей книги.

Первой заведующей океанской библиотекой, её «библиотекоустроителем», стала Валентина Григорьева, приехавшая на дальневосточную землю из «Орлёнка» вслед за первыми вожатыми. За три месяца до приезда первых детей ей предстояло «создать с нуля» особенную библиотеку, но по всем правилам библиотечного дела.

Первостепенной и самой главной задачей стало комплектование книжного фонда. Лагерь ещё не открыли, а книги уже поступали большими партиями. За каждой новой партией книг приходилось ездить в город, получать посылку, затем книги по одной ставить на учёт. Запомнился подарок Центрального комитета Комсомола - 300 экземпляров замечательных детских книги известных авторов: Бориса Можаева, Джеральда Дарелла, Николая Носова, Сергея Михалкова, Александра Дюма. В первый год работы библиотека была укомплектована книгами на 10 000 экземпляров.

Книги были нужны вожатым как воздух, поэтому пока не было готово помещение, выделенное под библиотеку на первом этаже школы, она была временно организована на 9 этаже, где проживали вожатые. Можно считать, что это и было началом библиотеки «Океана».

 «Всем миром» помогали создавать библиотеку молодой заведующей – по вечерам, после основной работы на строительных площадках лагеря, кто-то помогал записывать новые поступления в инвентарную книгу (Елена Солдатова, Татьяна Кудинова), кто-то шил шторы на большие панорамные окна библиотеки (Алла Алейникова), юноши, конечно, расставляли мебель, книжные стеллажи и переносили огромное количество книг.

В конце сентября в океанской библиотеке появился новый сотрудник – молодой специалист Киреева Татьяна, за плечами которой был опыт вожатской работы в «Орлёнке». С первых дней под руководством опытной наставницы она включилась в работу по созданию слаженной системы и неповторимой атмосферы океанской библиотеки.

Очень скоро библиотека стала любимым местом всех «океанцев». Во время школьных переменок она была похожа на большой и шумный муравейник: кто-то готовил отрядное дело, кто-то искал срочную информацию, а кто-то листал любимые книги, порой сидя просто на полу рядом с грудами ещё не расставленных книг. Библиотека была единственным информационным центром, обеспечивающим подготовку всех мероприятий, проводимых в лагере.

Библиотекари не оставались в стороне от горячих споров первых пионерских вожатых и пионерских работников о том, каким быть «Океану», и вносили лепту в разработку новых идей и форм работы с детьми. Сотрудники библиотеки организовывали литературные и поэтические вечера, библиотечные уроки и книжные ярмарки.

На базе библиотеки работали кружки «Юный книголюб» и «Переплётное дело», где ребята учились переплётному мастерству и библиотечному делу. Они становились пропагандистами чтения в своих отрядах.

Заведующая океанской библиотеки Валентина Григорьева учила детей основам библиотечного дела, правилам организации и проведения отрядных и дружинных дел на основе книги. С помощью «юных книголюбов и переплётчиков» ремонтировались и восстанавливались книги, оформлялись каталожные карточки, проводились массовые мероприятия по пропаганде чтения. Хорошей традицией библиотеки стала запись на магнитофон обращения-напутствия детей книголюбам следующей смены. 

Гостями библиотеки за эти годы побывали многие известные писатели: Юрий Поляков, Мария Семёнова, Лев Князев, Юрий Тынянов, Владимир Тыцких, Мариэтта Чудакова и другие.

В истории «Океана» есть ещё одна замечательная страница – организация библиотеки в посёлке Емар, для молодых, любознательных и творческих жителей, испытывающих жажду чтения и познания. Библиотеку обустроили в молодёжном общежитии. Стеллажи из досок сделали сами строители, а книги для взрослых собирали всем посёлком. После укомплектования эта точка вошла в структуру библиотеки «Океана», а её первым библиотекарем стала Людмила Гавина.

В разные годы вклад в работу океанской библиотеки внесли библиотекари: Татьяна Виноградова, Роза Григорьева, Нина Будченко, Ольга Ярилова и другие. А Татьяна Ивановна Киреева остаётся верной библиотеке «Океана» с первого дня его открытия и по сей день. С 2008 года она возглавляет работу библиотечного отдела.

Сегодня библиотека «Океана» – это современный информационный центр, отвечающий требованиям развивающегося информационного общества с электронными ресурсами и базами данных, с универсальными и постоянно обновляющимися фондами. Библиотека состоит из четырёх залов: абонемент, читальный зал, зал электронных ресурсов, книгохранение.

Фонд библиотеки составляет более 35 тысяч экземпляров. Он разнообразен и универсален, включает в себя книги, рассчитанные на разные интересы и возрастные категории: художественная, научно-популярная, справочная, учебная, методическая литература.

В фонде читального зала разнообразная коллекция периодических изданий для детей и педагогов, а также методическая библиотека, обобщающая опыт ВДЦ «Океан» и субъектов РФ в области работы с детьми и молодёжью.

Океанская библиотека постоянно обновляется современными изданиями с учётом разнообразных читательских интересов и возрастных категорий и является информационным центром, обеспечивающим необходимую поддержку в реализации разнообразных тематических программ ВДЦ «Океан».

Для обеспечения учебного процесса сформирован фонд школьных учебников в количестве восьми тысяч экземпляров.

С 2006 года библиотека активно внедряет в работу новые информационные технологии, появился фонд электронных изданий.

Зал электронных ресурсов отвечает требованиям современного информационного общества и располагает хорошей материальной и информационной базой. Здесь есть всё, что необходимо читателям для быстрого и качественного поиска информации в цифровом формате: современные компьютеры с выходом в Интернет, электронные книги, планшеты, разнообразная коллекция дисков для детей и педагогов.

С 2016 года зал электронных ресурсов оснащён высокотехнологичным библиотечным сканером, который позволяет оцифровывать книжный фонд и предоставляет читателям библиотеки новые возможности для использования цифровых копий в учебных и исследовательских целях.

Сотрудниками библиотеки созданы уникальные электронные базы данных, электронный каталог, которые позволяют быстро и качественно выполнять разнообразные запросы читателей. Зал электронных ресурсов пользуется популярностью у детей, педагогов и гостей Центра.

Во время ознакомительных экскурсий для всех отрядов в начале смены сотрудники библиотеки стараются максимально полно и интересно раскрыть возможности и фонды библиотеки, чтобы заинтересовать океанцев чтением лучших детских произведений и использованием разнообразных источников информации.

Массовые мероприятия, которые организуют сотрудники библиотеки, отличаются разнообразием форм проведения. Это тематические вечера, встречи с писателями, литературные конкурсы, библиотечные уроки, презентации книг.

В Центре стало традицией проводить тематические недели Хорошей книги, а также награждать активных читателей в конце смены памятными книгами, а самому читающему отряду вручать переходящий символ – мудрую сову на стопке книг.

С 2016 года «Океан» реализует тематическую программу «Литературный “Океан”», для участия в которой приглашаются школьники, увлечённые литературным творчеством. В рамках программы проводятся разнообразные литературные мероприятия с активным участием сотрудников библиотеки, а именно встречи с писателями, литературные конкурсы, игры по станциям, тематические вечера, тематические выезды, букроссинг по-океански.

Читателями библиотеки становятся более 60% всех участников смен.

В начале 2020 года океанцев встретили новые помещения библиотеки. Три кабинета – читальный зал, зал абонемента и библиотека электронных ресурсов – представляют собой современное образовательное пространство. Здесь в формате коворкинга работают и читают не только ребята, приезжающие в ВДЦ на тематические смены, но и сотрудники «Океана», педагоги и специалисты, повышающие профессиональную квалификацию.

Проект по обновлению библиотеки Всероссийского детского центра выполнен в рамках реализации федеральной целевой программы развития «Океана» до 2020 года.

Подписаться на новости: