«”Океан” спортивный»

Становление физкультурно-спортивной работы в «Океане» началось сразу же с открытием лагеря в октябре 1983 года. Для этого был создан сектор спортивной и оборонно-массовой работы, который возглавил Киреев Владимир, направленный в «Океан» Центральным Комитетом ВЛКСМ из ВПЛ «Орлёнок», спортсмен и опытный вожатый.

Налаживать спортивно-массовую работу в только что открытом лагере было непросто. Первое время в «Океане» ещё не было специальных спортивных сооружений.

Начинать пришлось с единственного стадиона, покрытие которого пока не соответствовало нормам. И всё-таки в первую зимнюю смену (декабрь 1983 г.) спортинструкторы Эдуард Канунников, Владимир Воронов и юноши вожатые: Павел Дудин, Валерий Белых, Владимир Барнашов, Виктор Щемелев - залили каток прямо на стадионе, чему несказанно были рады дети.

Также были предприняты попытки проложить по первому снегу океанскую лыжню, но природно-климатические особенности бухты Емар (бесснежная и довольно тёплая зима) оказались не подходящими для лыжного спорта.

Сотрудникам отдела приходилось прикладывать максимум организаторских усилий, профессиональных способностей и выдумку, чтобы компенсировать отсутствие спортивных сооружений в лагере двигательной активностью, необходимой для здоровья детей. Например, в бассейн (взятый в аренду) океанцев в первые годы (1984-1986 гг.) возили в Садгород, на турбазу «Тихий океан», где и учили их плавать. А чтобы летом в непростом приморском климате подольше купаться в полезной морской воде, был заказан популярный в 80-х годах мобильный бассейн типа «Освод-1», который был установлен прямо на берегу, вода из моря закачивалась туда, и дети могли купаться в подогретой воде.

Спортинструкторы делали всё, чтобы ребята были в курсе всех значимых спортивных событий в стане и мире. В 1984 году, во время зимней олимпиады в Сараево, во всех холлах дружины «Бригантина» дети соревновались в прыжках в длину с места, в подъёме гирь, в шахматах и других специфических не зимних видах спорта.

А в 1985 году, когда в Москве проходил Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, для детей был придуман ежедневный утренний пробег «фестивальной» мили. В год летней олимпиады 1988 года в Сеуле сектор спортивно-массовой работы организовал конкурс на лучший спортивный отряд, которому было дано право участвовать в эстафете олимпийского огня по улицам Владивостока вместе с трёхкратным олимпийским чемпионом Виктором Санеевым.

В эти дни специально по заказу сектора спортивно-массовой работы на Дальзаводе была изготовлена чаша для зажжения олимпийского огня на океанских спортивных соревнованиях, которая до сих пор служит океанскому спорту.

Когда было сдано в эксплуатацию здание ДПУ (Дом пионерской учёбы), у океанцев появился долгожданный спортзал (сегодня это помещение всем знакомо как «паркетный зал»).

Почти в каждой смене проходили спортивные соревнования между отрядами по баскетболу, волейболу, футболу, эстафеты… Самой любимой командной игрой океанцев была игра «Снайпер», площадки для которой были размечены на площади перед «Бригантиной» и никогда не пустовали.

Когда появилась ещё одна дружина «Парус», спартакиада проводилась уже более масштабно – сначала в каждой дружине между отрядами, а потом – между сборными командами дружин, соответственно и между командами вожатых, в которых за честь своей дружины нередко выступали даже начальники дружин. Завершалась океанская спартакиада большим праздником под названием «Спортландия» на амфитеатре.

Для награждения победителей спортивных соревнований были изготовлены специальные океанские медали (фото).

В 2003 году в «Океане» был открыт Физкультурно-оздоровительный комплекс, предназначенный для общефизической и атлетической подготовки, художественной и ритмической гимнастики, волейбола, гандбола, баскетбола и мини-футбола. С этого времени в «Океане» началась реализация плана по расширению и укреплению спортивно-оздоровительной базы.

К 2008 году в Центре появилось несколько спортивных сооружений:

  • Бассейн на 6 дорожек с современным технологическим оборудованием для очистки, озонирования, нагрева и кондиционирования воды, автоматическими системой анализа воды и насосами-дозаторами для подачи растворов химических реагентов и с оборудованием для обучения плаванию и дайвингу.
  • Ледовый дворец с уникальным для того периода синтетическим ледовым покрытием;
  • Дворец спорта, в котором есть корт со специальным покрытием для большого тенниса, который легко трансформируется в две площадки для бадминтона и имеется пространство для игры в настольный теннис.

Футбольный стадион после нескольких реконструкций (в 2004 и 2022 гг.) отвечает самым современным требованиям – травяной газон последнего поколения, гигроскопичный, износостойкий, с хорошим скольжением и оптимальным отскоком мяча. Вокруг футбольного поля расположены беговые дорожки длиной 250 метров и трибуны для зрителей.

Сегодня в «Океане» имеется множество открытых волейбольных и баскетбольных площадок, площадка для занятий воркаутом. Ребята могут кататься на квадрациклах, сигвеях и скуттерах.

В 2017 году в «Океане» появился верёвочный парк с маршрутами трёх уровней сложности.

С целью популяризации массового спорта в «Океане» реализуется программа спортивного фестиваля «Океанский Олимп». В 2001 г. участники первого фестиваля соревновались в игровых видах спорта (футбол, баскетбол, волейбол), шахматах, шашках, теннисе, акробатике, художественной гимнастике, вольной борьбе, лёгкой атлетике, аэробике и шейпинге.

С тех пор программа «Спортивный фестиваль “Океанский Олимп”» прошла в «Океане» 12 раз, из них трижды она проводилась как первенство детско-юношеских спортивных школ Урала, Сибири и Дальнего Востока (2009, 2010 и 2014 гг.)

Совершенствование спортивной базы «Океана» позволило с каждым годом расширять видовой спектр соревнований – к предыдущим добавились соревнования по плаванию, спортивным бальным танцам, акробатическому рок-н-роллу, греко-римской борьбе, самбо, дзюдо, бадминтону и пляжному волейболу.

Дважды (в 2010 и 2011 гг.) «Океан» стал организатором ярких Фестивалей ансамблей спортивного бального танца.

В 2016 году совместно со Всероссийской Федерацией самбо «Океан» проводит смену по программе «Юный самбист», а совместно с российским Союзом боевых искусств – Дальневосточный этап Всероссийских юношеских игр боевых искусств.

«Океан» неоднократно (2013 – 2015 гг.) принимал у себя победителей региональных этапов «Президентских состязаний», участниками которых являются классы-команды сельских и городских школ.

На спортивных площадках «Океана» происходят встречи не только российских школьников, но и детей из разных стран мира. Проведение детских международных спортивных игр с 2010 года становится традиционным событием в рамках ежегодной океанской программы «Дети мира», география участников которой ширится с каждым годом.

Так в 2019 году в «Океане» встретились и подружились ребята из 20 стран: России, Японии, Южной Кореи, Китая, Дании, Германии, Нидерландов, Испании, Монголии, Сербии, Франции, Беларуси, Греции, Алжира, Швейцарии, Болгарии, Лаоса, Вьетнама, Мьянмы, Казахстана.

Только пандемия короновируса помешала нам продолжить эти встречи на океанской земле, и мы уверены – они обязательно будут и ещё не раз.

За эти годы в «Океане» побывало много именитых спортсменов, олимпийских чемпионов: советский хоккеист и тренер, заслуженный мастер спорта СССР, двухкратный Олимпийский чемпион Геннадий Цыганков; двухкратный Олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Вячеслав Фитисов; советский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Василий Алексеев; советский тяжелоатлет, Заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 6-кратный чемпион Европы Юрий Власов; трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина; двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, пятикратная чемпионка мира, четырёхкратнная чемпионка Европы, Заслуженный мастер спорта России Светлана Ишмуратова; спортсмен-бобслеист, Олимпийский чемпион двукратный серебряный призёр чемпионатов мира мира, чемпион Европы Дмитрий Труненков, российский гребец-каноист,  Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Лондоне, семнадцатикратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы, неоднократный призёр чемпионатов мира и Европы, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта Иван Штыль; советский велогонщик, чемпион олимпийских, двухкратный чемпион мира, Заслуженный мастер спорта СССР Александр Краснов; российский дзюдоист, олимпийский чемпион, чемпион мира и чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России, Победитель Кубка Мира и Гран-при в Абу-Даби в 2009 году Тагир Хайбулаев и много других.

На сегодняшний день физкультурно-спортивное направление деятельности осуществляет большое подразделение - отдел физической культуры, технических и водных видов спорта, который насчитывает 15 постоянных сотрудников – спортивных инструкторов и педагогов дополнительного образования, среди которых есть мастера и кандидаты в мастера по разным видам спорта.

С лета 2021 года реализуются спортивные образовательные программы «#ПроСпорт» и «Здоровое поколение».

Участников этих программ ожидает много спортивных и познавательных событий: занятия по видам спорта и направлениям: игровые (шахматы, настольный теннис, бадминтон); командные игровые (футбол, волейбол, баскетбол); спортивные единоборства (тхэквондо, самбо); сложно-координационные (альпинизм, чирлидинг, катание на роликовых коньках); циклические (плавание, кроссфит); скоростно-силовые (силовая подготовка); спортивно-технические (квадроспорт, дрифткартинг). Чемпионат океанских рекордов, спортивные соревнования, товарищеские встречи, тематический вечер «Легенды спорта», «Урок Здоровья», обучающие курсы «Массаж и самомассаж» и «Спортивное питание», просмотр кинофильмов с обсуждением, встречи с интересными людьми, мастер-классы от профессионалов.

Летом 2022 года «Океан» стал спортивной деревней для участников VII Международных спортивных игр «Дети Азии», проходивших во Владивостоке, и принял юных спортсменов из 13 государств (Армении, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Монголии, Пакистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана и России) и восьми регионов России.

Здоровое подрастающее поколение – один из важных факторов успешного развития нашего общества и страны, поэтому приобщение детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом в ВДЦ «Океан» всегда будет в ряду приоритетных задач. Спорт в «Океане» был, есть и будет!

Подписаться на новости: