Зал Памятных Красных Знамён (1985 год)

С пионерских времён «Океан» успешно проводит тематические и профильные смены, Всесоюзные слёты и сборы. Здесь собираются юные пограничники, моряки, пожарные дружины, инспекторы дорожного движения, туристы и краеведы, вожатые октябрята и другие. 

Осенью 1985 года в «Океане» прошла Всесоюзная смена знаменосцев и членов знамённых групп, флаговых, горнистов и барабанщиков.

Была проведена серьёзная предварительная работа по теоретической и практической подготовке вожатых к этой смене. Для этого были приглашены лучшие специалисты страны в области педагогики, патриотического воспитания и методики пионерской работы. Вожатым «Океана» читали лекции кандидат педагогических наук, сотрудник НИИ общих проблем воспитания АПН СССР Абросимова Г. В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Института Усовершенствования учителей БССР Кабуш В. Т. Практические занятия по владению горном и барабаном проводили методист Московского Дворца пионеров Сафронова Е. О. и преподаватель Московской музыкальной школы №30 Вишнинская Л. А. Большую методическую и теоретическую помощь оказали методисты Московского городского Дворца пионеров Фельдберг И. А. и Игнатьева Л. И., директор Дома пионеров города Даугавпилс (Латвийская ССР) Богданова Г. И.

Специально к смене сектор методической работы подготовил сборник «Тебе, активист».

Одной из главных задач смены было воспитание уважения к пионерским и государственным символам, чувства гордости за принадлежность к Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Программа смены была насыщена интересными делами: конкурс знамённых групп, отрядные сборы «Верность красному галстуку», агитпоездки по школам Приморья с ритуальными уроками, киновечер «Присягаем символам Отчизны», конференция «Мы за знаменем идём к победе», отрядные читательские конференции «Сигнальщики-горнисты» по повести А. Алексина, костры отваги и уроки мужества, Праздник Красного знамени, встреча с участниками совещания комитетов защиты мира СССР и КНДР, ветеранами войны и труда, кавалерами орденов Боевого и Трудового Красного знамени, воинами-пограничниками.

Основным событием смены стало открытие Зала Памятных Красных Знамён. О масштабе и значимости этого события говорят сами экспонаты, которые были доставлены из разных регионов страны.

Музей Вооружённых сил СССР доставил в «Океан» 10 знамён, прошедших с боями по фронтам Великой Отечественной Войны, в том числе одно из Знамён Победы.

Из Томска было привезено знамя 1-го пионерского отряда города Томска и знамя немецких пионеров (после Победы офицер Советской Армии организовал пионерский отряд на территории ГДР, для которого было вручную вышито это знамя).

Одна из делегаций привезла с собой знамя пионерской дружины, которое во время Великой Отечественной Войны дошло до Германии вместе со знаменем одного из полков.

Амурская область представила памятное знамя областной пионерской организации, полученное в честь 60-летия ВПО им. В. И. Ленина.

Алтайский край – памятное знамя пионерской организации г. Барнаула, врученное в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

Музей «Дальзавода» доверил «Океану» Знамя Гродековского погранотряда, пробитое пулями и обожжённое в боях во время Хасанских событий и Знамя одного из судов знаменитого каравана PQ 15, участвовавшего в лендлизовских перевозках. Во время одного из рейсов в ходе бомбардировки судно было подожжено, выгорело почти до основания, но своим ходом дошло до Владивостока, когда его уже перестали ждать.

Владивосток доверил «Океану» действующие знамёна крупнейших предприятий края – Дальзавода и Приморского Пароходства, а Тихоокеанский флот - знамя одной из действующих подводных лодок. 

Тюменская область предоставила знамя первого пионерского отряда города Тюмени.

Омская область - переходящее красное знамя Наркомата путей сообщения, врученное пионерии области в годы ВОВ, и знамя тимуровской команды военного времени.

Зал должен был работать только неделю, но по просьбе Приморского Обкома Партии и Администрации города Владивосток его работу продлили ещё на 7 дней. За это время его посетили более 5 тысяч человек, среди которых были почётные гости-кавалеры орденов Боевого и Трудового Красного знамени, знаменосцы предприятий, учащиеся школ, партийные и комсомольские работники Приморского края, участники Пленума краевого совета пионерской организации, делегации различных предприятий города и края.

Из воспоминаний Людмилы Печказовой, методиста оргметодотдела, организатора смены.

  «...Если вспоминать что-то совсем особенное из океанских смен 80-х годов, запавшее в душу, то это  - Зал Памятных Красных Знамён. Для его проведения временно был оформлен и оборудован спортзал Дома пионерской учёбы. Там, где выставлялись исторические боевые знамёна, стены были задрапированы красной тканью, фоном для знамён действующих предприятий Владивостока было белое полотно. Чтобы шум шагов не нарушал ход экскурсии, со всех отделов (школы, орготдела, медпункта, отрядных мест) собрали паласы... Сейчас, при современных возможностях, это звучит, вероятно и странно, но тогда...

Зал оформлялся в основном ночью, после сигнала «отбой» в дружине. Слава Савин (старший вожатый) приводил своих вожатых, и они натягивали ткань, устанавливали, меняли местами, искали, находили лучший вариант, прибивали, растягивали... Чтобы знамёна были представлены «во всей красе», их надо было «растянуть», для чего Володя Барнашов и Витя Щемелев принесли рыболовные крючки и леску (как с этим расстаться, может понять только заядлый рыболов того времени). Витя Шохин (наш фотограф и видеооператор) развешивал огромные фотографии крупнейших предприятий Владивостока, чьи знамёна были представлены. Вожатая Валя Старых готовила слайд-фильм об истории знамён «Океана» и «Бригантины». А звукорежиссёр Саша Мухин трепетно колдовал над подготовкой музыкального оформления экскурсии по Залу. Володя Киреев (заведующий сектором оборонно-массовой и спортивной работы) вёл переговоры с командованием Тихоокеанского флота.

Работы хватало всем! От значимости грядущего захватывало дух!

На торжественной линейке во Владивостоке у памятника «Подводная лодка С-56» памятные красные знамёна были вручены ветеранами войны и труда знаменосцам «Океана», водружены на бронетранспортёры и под эскортом Роты Почётного Караула Владивостокского гарнизона были препровождены в «Океан».

Надо было видеть глаза горожан, особенно старших возрастов: были и слёзы, и рука под козырёк... За городом наши мальчишки-знаменосцы отказались спуститься внутрь бронемашин, мы так и проделали весь путь до лагеря с расчехлёнными знаменами!

А в «Океане» нас уже ждали! И первая экскурсия была проведена для ветеранов Великой Отечественной Войны. Когда я попросила ребят-экскурсоводов (их готовила вожатая Нина Темирбаева) вести следующие экскурсии чуть громче, они вначале смутились, а потом предложили: «А Вы сами попробуйте!». И я попробовала… Действительно, торжественность обстановки зала не позволила усилить голос. Я поняла ребят!

При входе в Зал постоянно менялся Почётный караул из состава роты Владивостокского гарнизона и знаменосцев «Океана». А командир знамённого отряда уходил из Зала только в столовую, даже ночевал рядом с Залом вместе с военными.

Прошло столько лет.., а глаза мальчишек – восторженные, испуганно-серьёзные, заглянувшие в юность своих дедов,  – не забыть!

Ради этого стоило работать, не считаться со временем с затратами сил. Просто мы тогда этим жили!»

 

 

Подписаться на новости: