Знаменательный день в истории «Океана» – 17 августа 1984 года

История «Океана» ведёт отсчёт с 28 октября 1983 года, когда состоялось открытие первой пионерской дружины «Бригантина» и первой океанской смены. Холодная приморская осень и незаконченное строительство многих объектов не позволили тогда сделать праздник масштабным. И всё же праздник детства, посвящённый открытию нового пионерского лагеря на Дальнем Востоке, состоялся почти через год солнечным летним днём 17 августа 1984 года.

Торжество получилось по-настоящему всесоюзного размаха, в нём приняли участие 835 детей, пионеров-активистов из всех 15 союзных республик, а также первые иностранные гости – пионеры из Вьетнама.

Счастливых ребят поздравляли партийные, советские и комсомольские руководители, военачальники, ветераны войны и труда, представители общественности края и города. Среди почётных гостей «Океана» были дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Ляхов, поэт Михаил Пляцковский, заслуженный мастер спорта хоккеист и тренер Геннадий Цыганков, композиторы Марк Минков и Николай Песков.

В насыщенной и интересной программе праздника главным и самым ответственным моментом стала торжественная линейка! Под звуки барабанного марша взметнулись руки в пионерском салюте. Председатель Центрального Совета ВПО им. В. И. Ленина Л. И. Швецова вручает Красное Знамя, на котором золотом вышиты слова: «Всесоюзный пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ “Океан”». Под гром аплодисментов именной стяг приняли коммунист, плотник ремстройгруппы лагеря Борис Урадовский, вожатый-комсомолец Алексей Сенюков и пионер Слава Разваров.

Но какое же открытие без символического традиционного ключа? Блестящий на солнце, аршинного размера серебристый сувенир передала океанцам бригадир штукатуров-маляров СУ-41 треста Жилстрой-1 Светлана Дорошенко. Это её бригада, одна из лучших в тресте, выполняла самые сложные облицовочные работы в корпусе «Бригантины». «СПАСИБО!!!», – благодарила строителей многоголосая пионерия страны.

Вечером, на сцене амфитеатра, дарили океанцам своё мастерство лучшие детские коллективы страны: Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением В. С. Попова, образцовый ансамбль песни и танца «Орлёнок» из Красноярска, фольклорный ансамбль «Сайсары» из Якутска, ВИА «Мзиури» из Тбилиси, цирковая студия «Весёлая арена» из Арсеньева, церемониальная группа Московского дворца пионеров, школа горнистов и барабанщиц Киевского дворца пионеров. Отблески большого пионерского костра и краски праздничного фейерверка ярко расцвечивали небо над «Океаном».

Большая ответственность по подготовке праздника, в первую очередь, легла на плечи вожатых и сотрудников лагеря. Приказом начальника Управления «Океана» Василием Мануковским был создан оргкомитет, который состоял из нескольких рабочих групп. Необходимо было выстроить чёткое взаимодействие с режиссёрско-постановочной группой под руководством лауреата премии Ленинского комсомола В. А Триадского. Это было совсем непросто, так как в это же время он возглавлял оргкомитет праздника в «Артеке». 

Выступая на последней планёрке перед праздником, Василий Николаевич сказал: «Дорогие вожатые, вы весь день будете на передовой! У вас ещё осталось немного времени привести себя в порядок и переодеться в парадную форму».

Вся смена была сложной: до самого праздника изматывающие репетиции, поездки художественных коллективов в воинские части, институты, заводы, на подводные лодки.... Юные артисты дали 63 концерта для жителей Приморья, пограничников и моряков, а заработанные средства в размере 600 рублей перечислили в фонд Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве.

Ощутимую помощь оказали участники смены в работе мастерской по изготовлению оформления к праздничным мероприятиям. Кропотливая работа по выпиливанию, вырезанию и склеиванию требовала больших сил, терпения и упорства.

Большая нагрузка легла на плечи океанских водителей, которым приходилось работать сутками, их кормили прямо в детской столовой, поили чаем практически за рулём. Порой у них не было времени даже переодеться – выручали ребята-вожатые, предлагая им свои запасные форменные рубашки. Некоторые водители даже спали в автобусе – такой был плотный график движения транспорта.

Одним из самых ярких событий на празднике стал «Город мастеров», который подготовили трудовые предприятия г. Владивостока. На выставке «Взрослые – детям» с участием ДВНЦ, Дальзавода, ДВ пароходства океанцы, дети со всего Советского Союза, увидели красоту и богатство Приморской земли. Всех участников праздника потрясла дегустация продукции пищевых предприятий города... Это было вкусно, красочно и экзотично! В рамках «Города мастеров» работала большая книжная ярмарка и ярмарка «Приморский сувенир».

Наравне со взрослыми сотрудниками с полной отдачей трудились на празднике дети, хотя вожатым было не просто работать с ними, ведь почти все они уже были «звёздами», известными во всей стране. Одни бывали на гастролях за границей, другие открывали все пионерские парады, голоса третьих каждый день звучали на Центральном телевидении и Всесоюзном радио. Вожатым удавалось находить взаимопонимание и с юными артистами, и с их руководителями.

После продолжительных дождливых дней 17 августа выдался жарким и солнечным, но в то же время душным от высокой влажности. Поэтому между рядами детей во время торжественной линейки на боевом посту находились медики, вооружённые на всякий случай нашатырным спиртом и питьевой водой.

Вот так благодаря всем сотрудникам «Океана», юным артистам, тем, кто шагал с отрядными флагами, кто отбивал дробь барабанными палочками, кто выдувал звонкие сигналы из серебряных горнов.., праздник 17 августа 1984 года, посвящённый открытию Всесоюзного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Океан», удался и стал одним из самых ярких событий в истории нашего Центра.

(материал подготовлен на основе воспоминаний первых вожатых и сотрудников «Океана», отчётов о проведении 6 смены 1984 года, репортажей о событии в приморской прессе 80-х)

Больше фотографий об этом событии доступны в разделе «Океанский фотоальбом» на странице МОК «Пятый океан».

 

Подписаться на новости: