Александр Алексеевич Исаченко (1990–2004 гг.)

Капитанов даже штормы не пугают, 

Им не страшен ураган, девятый вал…

Выбран курс – вперед! И они знают…

Держать нужно крепко свой штурвал…

Л. Юрьева

 

Александр Алексеевич Исаченко родился 30 апреля 1947 года в Витебской области Белорусской ССР. В 1969 году окончил Дальневосточный политехнический институт им. В. В. Куйбышева по специальности «инженер-гидротехник». Работал во Владивостокском горкоме КПСС инструктором отдела строительства. 21 сентября 1981 года пришёл на должность заместителя начальника управления по капитальному строительству (ОКС) во Всесоюзный пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Океан», который строил много лет и был дока в своём деле. Его жизненное кредо: каждый должен делать своё дело качественно и тогда мы получим общий блестящий результат. В 1990 году Александр Алексеевич трудовым коллективом ВПЛ ЦК ВЛКСМ «Океан» был выбран начальником Управления. Годы работы в прежней должности позволили ему быть в курсе всех проблем, возникающих в ходе функционирования лагеря. Далее должность переименовали в генерального директора, в которой Александр Алексеевич проработал до 2004 года.

Первая ассоциация о нём: всегда хмурый, мало улыбающийся человек. Но как обманчиво это впечатление! На самом деле он душа компании, интереснейший рассказчик и весельчак! И в то же время требовательный и строгий руководитель, на долю которого выпали нелёгкие испытания, пожар дружины «Парус» и кризис 90-х годов.

В 1993 году Всесоюзный пионерский лагерь «Океан» переименовывают во Всероссийский детский центр. Страна переживала не лучшие времена и «Океану» оставалось надеяться только на себя. Местные коммерсанты предлагали перепрофилировать Центр в туристическую базу. Но Александр Алексеевич напрочь отсекал такие предложения и добивался в чиновничьих коридорах любой возможной поддержки, доказывая, что «Океан» – это не место оздоровления детей, а детский образовательный Центр. В годы руководства Александра Исаченко в «Океане» были организованы и проведены новые тематические смены и программы дополнительного образования, многие из которых стали для Центра профильными («Приморский интеллект», «Сильные люди», «Моя Федерация», «Российский Восход», «Океанский Олимп» и другие).

В августе 1995 года «Океан» становится учреждением дополнительного образования федерального значения, принимающим на отдых ежегодно более 8000 детей из 30 субъектов России, в том числе, детей, чьи родители погибли в военных кампаниях тех лет. За этот период в «Океане» произошло большое количество событий, важных для истории «Океана»: в 1995 году начинает работать летняя дружина «Китёнок», 27 февраля 1996 года открылся бар «Орфей» (ныне – спортбар «Олимп»); 1 апреля 2000 года у «Океана» появился торговый сувенирный киоск «Океанская жемчужина» (сейчас «Товары от Океши»), на базе которых стали реализовываться дополнительные образовательные программы экономического направления; в августе 2001 года состоялось открытие дружины «Тигрёнок»; 29 октября 2003 года был сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс № 1.

Под чутким руководством Александра Алексеевича Исаченко «Океан» становится уникальной педагогической площадкой для педагогических работников Урала, Сибири и Дальнего Востока. Методической службой активно развивается такое направление, как популяризация педагогического опыта «Океана»: центр издаёт и распространяет методическую литературу по организации досуга и отдыха детей.

Огромной заслугой Александра Алексеевича является то, что в самые тяжёлые для всей страны годы ему удалось удержать штурвал океанского корабля, избежать развала лагеря, сохранить его как детский образовательный центр и вывести его на новый виток развития.

Подписаться на новости: