Валерий Григорьевич Финтисов (1986-1990)

С пылким сердцем и смелой мечтою,

И решительным желаньем победить

Капитаны с задоринкой лихою 

Свой корабль ведут просторы бороздить.

Л. Юрьева

 

Валерий Григорьевич Финтисов, самый молодой в истории детского центра капитан на мостике большого океанского корабля, родился 1 августа 1951 года в г. Курган Курганской области, окончил Сибирский Технологический институт в г. Красноярске по специальности «инженер-экономист». В августе 1986 года назначен на должность начальника Управления ВПЛ ЦК ВЛКСМ «Океан». На торжественном сборе, посвящённом третьей годовщине «Океана», вожатые вручили ему капитанскую фуражку.

Из воспоминаний первых океанских вожатых:

«1986 год… "Океан" растёт, набирает силы и уже всерьёз заявляет о себе как методическая база ЦС ВПО им. В. И. Ленина, как школа пионерского актива не только для регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. У нашей задорной и весёлой красногалстучной команды ребячьих вожаков самый молодой капитан! Ура…! Ему всего – 35! Первая встреча и первые впечатления: интеллигентный, высокий, спортивный, деликатный, приветливый… Это располагает. Сразу подкупает неподдельный интерес нового руководителя к непростому воспитательному процессу, много спрашивает, советуется, общается с активом вожатского отряда и за чашкой чая постигает непростую науку педагогику. С таким демократичным руководителем, который и единомышленник, и наставник - любое дело по плечу. На работу шли как на праздник…»

Сам Валерий Григорьевич вспоминает: «Я работал в ЦК ВЛКСМ. Назначение на должность начальника управления было для меня неожиданностью. Мне было 35 лет, но в то время выбирать не приходилось: куда отправляли, туда и ехали. Сказали, что здесь нужно много строить, улучшать быт, налаживать образовательный процесс. Я взялся за дело с большим энтузиазмом.

Когда я приехал работать, у нас тут коровы гуляли. Территория не была огорожена, а в посёлке и вовсе одна из наших сотрудниц встретила тигра.

Особенно ярко помню, как мы радовались новым окнам в школе. Рамы были на первом этаже чугунные. Дети часто болели, так как любой ветер насквозь продувал помещения. Я знал, что в Хабаровске есть завод алюминиевых конструкций. Поехал к губернатору, а у него очередь. Зашёл без ожидания. Спрашиваю: «Вы детей любите?». Конечно, ответ был положительным. Так в школе «Бригантины» появились новые хорошие алюминиевые окна.

С тех пор "Океан" всегда со мной, я живу во Владивостоке, и в Москву не возвращался. Влюбился в Дальний Восток всей душой. „Океан“ очень помог мне реализовать многие свои мечты!».

За время работы в «Океане» Валерий Григорьевич зарекомендовал себя энергичным, грамотным, обладающим высокими деловыми качествами, современным руководителем. В этот период взметнулись ввысь корпуса дружины «Парус» (1986-1987 гг.). Кроме смен пионерского актива «Океан» проводит профильные смены: всесоюзные сборы юных моряков, юных друзей пограничников, слёты юных туристов и вожатых октябрят. На отдых в «Океан» приезжают не только дети из Вьетнама и Кореи, а ещё из Японии и Китая. Именно в этот период в «Океане» создаётся собственная школа вожатых «ПОИСК» (первый набор, 1987 г.), на подножии «Китёнка» начинает работу палаточный экологический лагерь и Пионерская погранзастава с контрольно-следовой полосой и зданием Штаба и оборудованием, как на настоящей оперативной заставе.

Остались ли какие-то особо заветные мечты об «Океане» у бывшего капитана? Валерий Григорьевич всегда мечтал о детском яхт-клубе и соревнованиях по парусному спорту. Он уверен, что харизма «Океана» – в его морском духе.

Подписаться на новости: