Алла Георгиевна Золотарёва (первый директор школы, 1983–1991 гг.)

 

Первый директор школы Всесоюзного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Океан». Мечта создать лучшую в стране школу учения с увлечением для детей и взрослых стало для неё путеводной звездой в годы работы в «Океане».  

Алла Георгиевна родилась 22 января 1936 года в городе Уссурийске Приморского края. Много лет работала в системе образования Приморья. В мае 1983 года, по направлению ЦК ВЛКСМ, была назначена директором школы нового пионерского лагеря «Океан».

Энергичная, высокообразованная, гиперработоспособная, обаятельная женщина с открытой улыбкой была поистине эталоном директора школы.  Живой ум, эрудиция, интеллигентность и высокий стиль во всем - в работе, в общении, в манере держаться, в одежде, в требованиях к себе и коллегам… и при этом - молодой задор, душевная щедрость, смелость в принятии решений, доверие к молодежи и оптимизм. Она всегда была в творческом поиске и очень хотела, чтобы школа «Океана» оставляла добрый след в душах ребят. Алла Георгиевна организовывала поездки педагогического коллектива по лучшим школам Приморья, приглашала в «Океан» самых ярких педагогов Советского Союза, бесконечно устраивала обмены опытом, «мозговые штурмы». Благодаря неутомимой энергии Золотаревой Аллы Георгиевны океанская школа состоялась как новаторская школа во всех отношениях. Школа, как и весь «Океан», стала территорией добра и понимания. Коллектив под руководством Аллы Георгиевны работал в постоянном стремлении познать новое и интересное в педагогике, она сумела соединить в одну команду мэтров образования и молодых выпускников педагогических вузов. Создавались предметные кафедры, проводились интересные интегрированные уроки, совершались творческие открытия в университете «Учение с увлечением». В своих отзывах о школе дети писали: «Я хотел бы забрать всех учителей «Океана» в свою школу», «Не могу понять, почему мне здесь хочется идти в школу, а дома нет?»

У всех учителей сложились самые добрые отношения со всеми службами лагеря, но особенно – с первыми океанскими вожатыми. Именно учителя вместе со своим директором первыми встречали первых вожатых и сразу же стали оказывать всевозможную «гуманитарную помощь» первому вожатскому отряду. Во многом благодаря Алле Георгиевне простая человеческая дружба и творческое сотрудничество вожатых и учителей стали традиционными. 

В совместных делах учителя и вожатые многому учились друг у друга. Поэтические вечера, трудовые дела и эксперименты, агитационные поездки по местам боевой и трудовой славы Приморья - это был еще один кирпичик в формировании большого океанского коллектива. Коллектив океанской школы под руководством Золотаревой Аллы Георгиевны работал на совесть и с огоньком. Ей удалось создать коллектив единомышленников, патриотов и романтиков, убежденных в том, что «Океан» - это лучшее место на земле. Творчество и увлечённость своей работой, которые она заложила в педагогическом коллективе, живы и процветают в океанской школе до сих пор.

 

Золотарёва А.Г. с молодыми коллегами.

Встреча с коллегами в октябре 1993 г.

Подписаться на новости: