Ольга Владиленовна Козятникова (первая старшая вожатая дружины «Бригантина», 1983–1984 гг.)

Ольга Козятникова была направлена в «Океан» из города Ангарска Иркутской области на должность старшего вожатого дружины «Бригантина». К этому времени она уже имела большой опыт работы в «Артеке». В «Океане», вместе со Славой Савиным ей выпало нелёгкое, но весьма почётное дело - создать дружный, слаженный и работоспособный коллектив вожатых, заложить основы воспитательной работы в «Океане».

Ее, как старшую вожатую, отличало знание теории и методики пионерской и комсомольской работы, высокий интеллект, требовательность и принципиальность. Видная, стройная, с внимательным взглядом из-под очков, она для нас была рулевым, лоцманом и штурманом в одном лице. После воспитывающего разговора с ней человек понимал не только за что получил взыскание, но и как потом исправить ошибку или сделать лучше.

Ольга была создателем своеобразного Клуба знатоков на 9 вожатском этаже. Таких клубов по интересам было несколько, где вожатые после отбоя или в редкие дни выходных собирались вместе и вели дискуссии на самые разные темы. На этих встречах мы развивались и образовывались, ведь чтобы прийти и быть интересным собеседником, надо было много читать, интересоваться культурной и общественной жизнью страны, т. е быть в теме. Ольга умела корректно направить разговор в нужное русло, внести свои поправки.

Как интересно и активно мы жили! Работали от души, творили, выдумывали, обсуждали свои идеи, спорили и претворяли эти идеи и находки в жизнь сообща. 

Как старшая вожатая она всегда интуитивно чувствовала - как распределить напарников или сформировать творческую группу. Соединяя порой несоединимое – «косу и камень», «лед и пламень», получала удивительный результат, особую энергию, которая будоражила и наполняла жизнь дружины.

(из воспоминаний первых вожатых «Океана» Татьяны Мухиной (Беляевой), Ирины Громовой, Владимира Киреева)

Подписаться на новости: