Сергей Павлович Лебедев (первый начальник дружины «Бригантина», 1983–1991 гг.)

 Далеко не кабинетный начальник и самый «человечный человек» для детей и вожатых дружины «Бригантина».

Родился 26 ноября 1953 года в городе Новосибирске.

После службы в рядах Советской Армии работал на Новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова, а в свободное от работы время был вожатым – производственником в подшефном пионерском лагере «Чкаловец».

С 1979 по 1983 год - вожатый, затем – старший вожатый лагеря «Комсомольский» ВПЛ ЦК ВЛКСМ «Орленок».

Окончил Дальневосточный государственный университет по специальности «историк».

В октябре 1983 года был назначен первым начальником дружины «Бригантина» ВПЛ ЦК ВЛКСМ «Океан». 

С 1987 по 1991 год - заместитель начальника Управления по учебно-воспитательной работе.

Глубокие знания теории и методики пионерской и комсомольской работы, практический опыт работы в системе пионерских лагерей позволяли Лебедеву Сергею Павловичу совершенствовать педагогическую деятельность и определять перспективу коллектива в целом. Сергея Павловича, как руководителя и педагога, всегда отличало стремление к новому и принципиальный подход к оценке как своих поступков, так и членов руководимого им коллектива.

За период работы в «Океане» он входил в состав делегаций Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина, выезжающих по обмену опытом в братские пионерские организации социалистических стран, был членом рабочих групп по подготовке празднования 60-летия Всесоюзной пионерской организации, ХХ съезда ВЛКСМ.

За большую работу по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения Сергей Лебедев награжден знаками ЦК ВЛКСМ «Пионерскому вожатому», «За активную работу в комсомоле», грамотами Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Из воспоминаний первых океанских вожатых:

«Он был для всех нас, в первую очередь, другом, который всегда поможет и советом, и делом. Демократичный, скромный, самокритичный, спокойный, всегда доступный и доброжелательный, с неизменной улыбкой - для начальника вид совсем не типичный. Каждый день, совершая обход по дружине «Бригантина», он общался с детьми, интересовался их настроением, успехами, знал проблемы каждого отряда, сильные и слабые стороны их вожатых. Ценил юмор, с удовольствием участвовал в вожатских спектаклях и капустниках, был непререкаемым, уважаемым авторитетом для всего вожатского отряда "Исток"» (Бобонина Е., Григорьева Т.)

 Все мы были очень разными, со своим характером, мотивацией, предпочтениями.., но к каждому из нас Сергей Павлович находил индивидуальный подход. Мы никогда не видели нашего начальника разгневанным или повысившим голос. Всегда открытый для общения он убеждал, но не обижал; доказывал, но не кричал; беседовал без поучений и назиданий. И его слушались самые строптивые и неугомонные «шалопаи», хотя разница в возрасте у нас была совсем небольшая, а ведь работали вожатыми не только девушки, но и парни с жизненным опытом, и не новички, а с вожатским стажем. В суматохе каждодневных дел Сергей Павлович всегда находил время и место для отдельно взятого человека, будь то взрослый или ребенок - выслушивал, понимал и давал шанс стать лучше. Добрый и внимательный с детьми, строгий и требовательный с подчиненными на работе, веселый выдумщик всевозможных затей на отдыхе … и это все он, наш начальник дружины «Бригантина» – Сергей Павлович Лебедев (Татьяна Мухина)

Несмотря на множество забот Сергей Павлович успевал всё: и провести политзанятия для сотрудников, и обговорить меню с поварами на кухне, и почитать анализы дня в педагогических дневниках вожатых… Ежедневно с любой проблемой кто-то привычно открывал дверь в его кабинет со словами «Товарищ начальник…» и был уверен, что начальник обязательно найдет выход и всегда поможет.

Подписаться на новости: