Валентина Ивановна Григорьева (первая заведующая библиотекой, 1983-1986 гг.)

Если бы в мире существовала премия

за выдающийся вклад в устройство библиотек,

то Валентине Ивановне непременно вручили бы

гран-при в номинации "Библиотекоустроитель"»

(из заметки студентов педагогического колледжа "Орленка"

 о библиотекаре Шиловской В.И. /Григорьевой/).

Валя Григорьева родилась 27 декабря 1957 года в Ленинграде. В 1966 году семья переехала жить в поселок Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края, что рядом с пионерским лагерем «Орлёнок». Мама Вали более 40 лет проработала в детском саду «Орлёнка» и Валя с братьями, конечно, была посвящена в интересную жизнь лагеря. Потом ей самой посчастливилось побывать в знаменитом «Орленке». Ребенок-орленок – самый важный период ее жизни. С 1975 по 1977 год Валя успешно учится на библиотечном факультете Краснодарского культпросветучилища, по окончанию которого получает направление на работу в «Орленок», который стал для нее огромной школой взрослой жизни. 1 августа 1977 года Валентина считает самым важным днём в своей судьбе – это был ее первый рабочий день в библиотеке и начало полного погружения в профессию. С тех пор так всю жизнь и работала: книга – ребёнок – жизнь... Летом Валя трудилась в библиотеке лагеря «Комсомольский». «Именно тогда в свои ряды меня принял вожатский отряд «Родник». Отрядные дела, вожатские огоньки, посвящения ШПВ... Никогда не чувствовала себя не вожатой», – вспоминает Валентина Ивановна.

Весна 1983 года... «Орленок» провожает группу вожатых и семью Солдатовых (Володю и Лену) на Дальний Восток. Валя Григорьева читает напутствие и в заключение произносит слова: «До встречи в «Океане»». Эти слова стали пророческими – через месяц Валя получает приглашение от В.А. Солдатова и летит через всю страну создавать с нуля библиотеку нового пионерского лагеря «Океан». По традиции, на прощальном огоньке, на горе барабанщиков, вожатые-комсомолята вручают ей памятную ленту «Почетный пионер "Орленка"» с вышитыми словами – «Григорьевой Вале».

Для неё это был первый в жизни полет в самолете. Время долгого 15-ти часового перелета с юга на восток стало временем раздумий и сомнений перед неизведанным – «Как? Куда? Хватит ли сил? Это такая большая ответственность...» Но решение уже принято – «Я должна себя попробовать!»    

11.07.1983 года... В аэропорту Владивостока Валентину встретил уже знакомый по «Орлёнку» Володя Киреев. Его дружеское плечо и ободрение сделали свое дело… и уже этот край совсем не показался таким чужим и далеким.

Поселили первую заведующую океанской библиотекой на 9 вожатском этаже дома №5 в крыле, где жили семьи первых учителей. На дверях комнаты весело красовались буквы из цветной бумаги: «Валюша, с приездом!».

«Хорошо помню свою первую встречу с начальником Управления.  Мануковский В.Н. очень коротко сказал: «Делай. Это твое дело. Надо – поможем!» и нужно было оправдать это доверие. Было много раздумий ... Какая она будет, наша библиотека? Похожая на многие другие или совершенно особенная...? Хотелось обязательно создать особенную, но по всем канонам библиотечного дела. Теперь я точно знаю, что все получилось», – пишет в своих воспоминаниях Валентина Ивановна.


 

С первых же дней Валентина Ивановна с головой погрузилась в работу. Кабинет под библиотеку выделили на нижнем этаже школы, а пока в этом помещении располагался склад строителей, на стене символично висела большая карта Советского Союза где флажками были отмечены города откуда приехали строители. Заведующей океанской библиотекой приходилось решать одновременно много вопросов – комплектование книжного фонда, постановка каждой книги на учёт, обустройство кабинета, завоз мебели, создание уютной для детей обстановки… И все – вожатые, учителя, строители, сотрудники лагеря – помогали Валентине чем могли в своё свободное время. Сегодня Валентина Ивановна с благодарностью и теплотой вспоминает Лену Солдатову, которая помогала записывать в «Инвентарную книгу» каждый новый экземпляр из партии книг, постоянно поступающих в пионерский лагерь (за первый год работы библиотечный фонд был скомплектован на 10000 экземпляров); … Аллу Алейникову, которая по вечерам шила шторы на огромные нестандартные окна библиотеки; … маленькую вожатую отряда барабанщиков Таню Кудинову, которая помогала разбираться с книгами в свободное от отрядных дел время, а когда открыли читальный зал в «Бригантине» перешла трудиться в библиотеку и очень быстро освоила все библиотечные премудрости.., а однажды самоотверженно бросилась спасать книги, когда вдруг из вентиляции библиотеки пошёл пар… «Можно сказать, что библиотеку "Океана" ставили всем миром», – говорит Валентина Ивановна.



Несмотря на всепоглощающую работу по созданию библиотеки Валентина не оставалась в стороне от интересной жизни вожатского отряда, принимала активное участие в их бурных дискуссиях, поиске новых форм работы, поездках по краю…

«Мне повезло, – вспоминает Валентина Ивановна, – я была в куче всех событий: восхождение на Пидан и Тимпур, поездка в театры города и порт Восточный, встречи с интересными людьми,  экскурсии на военные корабли... В нашем первом молодежном педагогическом коллективе особо не различали кто ты: вожатый, учитель, библиотекарь... Мы просто были и все были первые! И этим все сказано».



Безграничная любовь и преданность своему делу Валентины Ивановны выражалась в неиссякаемой фантазии и творческих начинаниях – кружок книголюбов, созданный при библиотеке пользовался большим успехом.., книжные ярмарки.., встречи с интересными людьми.., литературные вечера.., организация библиотеки для жителей посёлка Емар… Даже ковёр, расстеленный на полу библиотеки, превращался в «ковёр-самолёт», на котором Валентина предлагала ребятам полететь в необъятный и удивительный мир книги.

Все, кто когда-то работал с Валентиной Ивановной называют её не иначе как ласково «Валюшка». Вот такой запомнилась первая хозяйка океанской библиотеки океанским сотрудникам:

«Нежная и тоненькая, трудолюбивая и безотказная, всегда спокойная, терпеливая, добрая и в беде никогда не оставит. Много сил душевных и физических она потратила на создание библиотеки в "Океане"». (Е.Солдатова)

«Она была такая хрупкая и воздушная, что всегда хотелось защитить ее даже от ветра. Но всё, что касалось библиотеки – была твердой, как кремень. Удивительно умела одушевлять все вокруг себя и свою библиотеку называла ласково – "Биба"». (Л. Печказова)

 


«Валюшку знали все сотрудники "Океана". В тот период времени отсутствия интернета и мобильной связи главным источником информации и знаний были книги. Валюша была не просто создателем и хранителем библиотеки, она была незаменимым советчиком для вожатых при подготовке отрядных и дружинных дел и для сотрудников в выборе книг для чтения, знатоком новинок методики преподавания предметов для учителей. Человек удивительной скромности, гиперответственности и работоспособности. Ее никто не видел в унынии, всегда фонтанировала идеями, увлекая ими детей и взрослых. Созданная ею атмосфера в библиотеке притягивала, словно магнит, туда всегда хотелось заглянуть». (Т. Лебедева)

«Валентина Ивановна Григорьева вошла в историю "Океана" как первый заведующий библиотеки. Молодая, инициативная, творческая, она создавала библиотеку "Океана" с нуля и сделала ее любимым местом всех "океанцев" – и детей, и взрослых. Валентина Григорьева по праву заслужила признание в номинации "Библиотекоустроитель"!» (Т. Киреева)

 

Подписаться на новости: