Владимир Александрович Солдатов (первый заместитель начальника управления по учебно-воспитательной работе, 1983–1988 гг.)

Первый заместитель начальника Управления ВПЛ ЦК ВЛКСМ «Океан», по сути – идеолог не только воспитательной работы, но построения той самой системы работы и создания коллектива.

Он родился 27 января 1951 года в городе Каргат Новосибирской области. Окончил исторический факультет Томского государственного университета и всегда гордился тем, что он – сибиряк. Владимир Александрович успел вписать свои яркие страницы не только в историю «Океана», но и «Орлёнка», куда был направлен в 1975 году Томским обкомом комсомола и где прошел путь от вожатого лагеря «Комсомольский» до начальника лагеря «Звездный».

В 1983 году ЦК ВЛКСМ утверждает Солдатова Владимира Александровича на должность заместителя начальника Управления по учебно-воспитательной работе нового, строящегося на Дальнем Востоке лагеря «Океан».

«Первое впечатление о Солдатове – очень большой.., но предельно внимательный к собеседнику человек. Кипящая мысль, корректный фонтан идей - это Володя Солдатов! Работа с ним - это постоянный диалог, развитие и внедрение новых идей, умелое раскрытие творческих возможностей подчиненных. И все это, как-то легко, ненавязчиво, но окрыленно!» (Татьяна и Сергей Лебедевы). 

«На общих сборах пионеров и вожатых, на океанских праздниках он, единственный из руководителей – в вожатской парадной форме. И это было не показным переодеванием «по случаю», а преданностью навсегда выбранному делу. Его присутствие на пионерских сборах придавало особую значимость происходящему. Самый торжественный и волнительный ритуал передачи знамени дружины от комсомольского бюро вожатского отряда знаменной тройке пионеров-океанцев озвучивал Владимир Александрович. Когда звучали позывные и голос Солдатова:

От знамен не прикуривают.

И не шутят под ними

И около них.

И не штопают - если пробито …

мурашки по коже пробивали любого - настолько убедительно и сильно читал он строки Константина Симонова» (из воспоминаний Татьяны Мухиной)

«Ему было чуждо командирское чванство, он мог договориться с людьми любого ранга, поэтому с самого начала становления лагеря друзьями «Океана» стали Краснознамённый Океанский Флот, пограничники, лётчики, Дальневосточное морское пароходство и другие крупнейшие организации Приморья. Ему, как старшему другу, доверяли даже сугубо личное, он умел вселять в людей оптимизм и слыл среди коллег человеком с высоким чувством юмора, который мог разрядить любую ситуацию.  Солдатов великолепно играл в баскетбол и был ведущим игроком в команде Управления лагеря.  Поражала его способность спокойно, в любом статусе, войти в наш круг и быть наравне со всеми. Владимир Александрович умел грамотно вести дискуссии, организовывать Всесоюзные слеты, на должном уровне встречать делегации иностранных гостей. Не без его прямого участия в «Океане» состоялся прием Михаила Сергеевича Горбачева, генерального секретаря ЦК КПСС» (из воспоминаний Владимира Киреева).

В 1986 году 1-й секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мироненко, присутствующий на пленуме Приморского крайкома комсомола, вручает правительственные награды за большой вклад в развитие детского движения и воспитание подрастающего поколения. Среди награжденных – Владимир Александрович Солдатов, заслуженно удостоенный ордена Дружбы народов.

Подписаться на новости: