Образовательный интенсив «Реформаторская деятельность Петра I» проходит в ВДЦ «Океан»

Глеб Куприн
Образовательный интенсив «Реформаторская деятельность Петра I» проходит в ВДЦ «Океан»

В детском центре «Океан» для участников программы «Большая перемена» учителя школы провели образовательный интенсив «Реформаторская деятельность Петра I». 

Этот формат обучения стал уже традиционным и был опробован на подобной смене в прошлом году.

Мероприятие посвящено деятельности великого правителя Петра I, в честь 350-летия со дня его рождения. Цель интенсива – систематизация детских метапредметных умений. Дети продемонстрировали знания в разных областях: математике, физике, химии, филологии, русском и английском языках, истории и обществознании. 

Педагоги нашли в каждой предметной области преобразования первого императора, поэтому чтобы успешно справиться с заданиями, ребята вспоминали школьную программу и применяли познания в решении кейсовых задач. 

Каждая группа решает восемь кейсов. Эта технология хороша тем, что в ней нет правильного ответа, поэтому школьникам нужно описать и доказать свой вариант решения. Ребята работали в команде для обсуждения каждого этапа решения.

«Мы разделили кейсы между членами команды, чтобы быстрее всех справиться с заданиями. Я рассчитывала рацион моряков, которым предстоит уйти в плавание на неделю, месяц и полгода. Чтобы справиться с задачей, мне пригодились знания по математике и биологии, – рассказала Анастасия Веселова из Кемеровской области.

Кейсовый формат гораздо интересней тестов и билетов, потому что он позволяет с нуля придумать идею и развить её. Конечно, в команде мы периодически приходим на помощь друг другу и советуемся в сложных вопросах.

Из текста кейса я узнала о витаминах и микроэлементах, необходимых каждому человеку. Я думаю, конкретно это задание поможет мне в будущем рассчитывать рацион и для себя, используя полезные формулы».

Океанцам предстояло найти выход из ситуаций, которые происходили в эпоху Петра Великого. Многие из них касались морского флота. Задания оценивались экспертной комиссией исходя из логики и целесообразности их объяснения.

Результаты образовательного интенсива «Реформаторская деятельность Петра I» участники узнают только в конце смены. Надеемся, что подобные активности привлекут внимание школьников к изучению деятельности выдающихся личностей.

Больше фотографий с интенсива доступно по ссылке.