Образовательный курс «Юный дипломат» в «Океане»: изучение языков и культуры других стран

Татьяна Бунькова, Глеб Куприн
Образовательный курс «Юный дипломат» в «Океане»: изучение языков и культуры других стран

Центральная часть программы «Юный дипломат» – одноимённый образовательный курс, который погружает ребят в пространство дружбы, мира и взаимопонимания с народами разных стран и учит школьников дипломатии как «стилю жизни».

Курс включает занятия по направлениям: «Страноведение», «Лингвомания», «Ораторское искусство», «По волнам японской культуры», «Клуб юных дипломатов» и «Международное право». Занятия для океанцев проводят студенты МГИМО МИД России, специалисты ДВФУ, а также руководитель Клуба юных дипломатов лицея «Держава» (г. Обнинск). По словам организаторов программы, курс направлен на получение лингвострановедческих знаний, на развитие критического мышления и знакомство с базой международных отношений и прав.

Главными направлениями являются «Страноведение» и «Лингвомания». Занятия первого готовят ребят к эффективной творческой самореализации в условиях поликультурного пространства. Здесь они знакомятся с традициями разных стран. Второе направление, «Лингвомания», предоставляет школьникам возможность познакомиться с одним из пяти иностранных языков: китайским, сербско-хорватским, шведским, английским или испанским.

«"Лингвомания" – это цикл занятий, направленный на приобретение навыков использования различных языков. На занятиях я не только преподношу ребятам материал о новых словах, грамматике и синтаксических конструкциях, но и рассказываю им страноведческие аспекты. Сначала дети знакомятся с особенностями Швеции: её обычаями, традициями, характерными праздниками и важными историческими событиями. Вторая часть урока посвящена изучению языка.

Конечно, шесть занятий недостаточно, чтобы овладеть иностранным языком. Но за это время можно выучить базовые вещи: принцип построения предложений, простые слова.

Наш курс направлен не столько на то, чтобы дети выучили язык, а на то, чтобы они поняли, нравится ли им тот или иной регион. Может, в будущем ребята захотят изучать этот язык более основательно, посещать языковые школы. Возможно, курс повлияет на выбор будущей профессии или на жизненный путь. В любом случае, знания никогда не бывают лишними», – рассказывает о своих занятиях Мария Корчиго, студентка II курса факультета Международного права МГИМО МИД России, тьютор МДОД «Дипломаты будущего».

Кроме занятий по шведскому языку, Мария читает океанцам курс «Международное право»:

«Когда увидели, как дети ведут себя в игре "Штаб мира", мы поняли, что им необходимо знать основы международного права. Это нужно для эффективного и мирного решения политических задач. Поэтому включили данный курс, знакомящий подростков с принципами международного права и с работой международных организаций».

Занятия образовательного курса «Юный дипломат» проходят в «Океане» каждый день. За время смены школьники узнают основные этапы развития и принципы дипломатии в России, дипломатический протокол и этикет, а также научатся выступать на публике и работать в команде. Общение со студентами и специалистами данной области даёт детям большой стимул к развитию в области международных отношений и увлекает их изучением других стран.