Отряд «Послов Движения Первых» принял участие в занятии по экологии

Максим Базилевский
Отряд «Послов Движения Первых» принял участие в занятии по экологии

В «Океане» приступил к активной работе профильный отряд Российского движения детей и молодёжи. В среду, 18 января, ребята посетили занятие по экологии, которое соответствует направлению «Береги планету!» в тематике Движения. Занятие провела Светлана Гатауллина, доцент Департамента туризма и гостеприимства Школы экономики и менеджмента ДВФУ, вместе со своими студентами. Гости Центра рассказали школьникам об экологических проблемах страны и возможностях их решения.

Встреча стала вводной в небольшом экологическом курсе, который предстоит пройти ребятам. Светлана Юрьевна рассказала океанцам об образовательных программах, которые реализуются в Школе экономики и менеджмента в Дальневосточном федеральном университете. Большая часть встречи была посвящена экопроектированию. Спикер поставила перед собой задачу показать разницу между проектированием в школах и университетах, а затем предоставила ребятам возможность разработать идеи подобных проектов, пользуясь инструментами, которые применяются в учреждениях высшего образования. Кроме того, гостья Центра рассказала океанцам о возможностях взаимодействия с Департаментом туризма и гостеприимства ДВФУ и участии в студенческой конференции. 

«В “Океане” ребята с очень активной жизненной позиции. Тема экологии вызывает у детей заинтересованность, поэтому мы с этой темой уже несколько раз приезжаем в Центр, и всегда видим хороший отклик. Я считаю, что занятие удалось, потому что от ребят последовало много предложений по улучшению экологии. 

Экологическое просвещение – это задача, которую перед нами поставил Президент Российской Федерации. 5 сентября 2022 он выступил на Молодёжном форуме и призвал усилить эколого-воспитательную работу именно среди молодёжи и школьников. Поэтому наша встреча очень актуальна. 

Мы делаем акцент именно на школьниках, потому что ребята, которые увлечены экологией, могут сами вдохновлять этой темой своих сверстников и взрослых, распространять её и воздействовать на окружающую среду», – поделилась впечатлениями о занятии Светлана Гатауллина. 

На этой смене для «Послов Движения Первых» пройдёт ещё одно занятие по экологии. На нём ребята расскажут о проектных идеях, которые они придумают. Авторы лучших идей смогут сотрудничать с Департаментом туризма и гостеприимства ДВФУ, выступить на конференции и опубликовать свою работу в научном издании. Это станет весомым вкладом в портфолио школьников. 

«Мне понравилось занятие, было очень интересно! У меня уже есть идеи проведения субботников на пляжах Приморья. К сожалению, не везде есть экологические организации, которые этим занимаются. Я с удовольствием приму участие в подобном проекте. В своём регионе я уже занимаюсь волонтёрской деятельностью. Я планирую выступить на следующем занятии и поделиться с ребятами своими идеями!», – рассказывает Сарюна Батуева из Забайкальского края. 

Проведение подобных занятий в рамках РДДМ расширяет кругозор школьников и даёт им возможность развиваться в новых направлениях деятельности. Мы с нетерпением ждём следующего занятия, чтобы услышать идеи ребят. 

Напомним, что профильных отряд «Амбассадоры Движения Первых» в течение смены посещают занятия по направлениям Движения, разрабатывают идеи социальных проектов, а затем, по окончании смены, получат сертификаты. 

Больше фотографий с занятия доступно по ссылке.