«ПроУспех»: океанцы учатся проектной деятельности

Александр Петров, Татьяна Бунькова
«ПроУспех»: океанцы учатся проектной деятельности

В рамках одной из океанских программ седьмой смены ребята знакомятся с проектной деятельностью. «ПроУспех» направлена на развитие хард- и софтскиллс. В рамках первого направления подростки посещают Школу творческих практик, а второе реализуется на множестве интересных мероприятий.

«Кроме получения конкретных навыков, ребята повышают свои софт-скиллс. На программе это реализуется в темах "Финансовая грамотность" и "Проектирование". Участники программы проходят множество тренингов. Тема одного из них – "Выстраивание стратегии успеха". Помимо этого, ребята посетили четыре занятия по проектированию и выстраиванию индивидуального образовательного маршрута, а также деловые игры по финансовой грамотности», – рассказывает о наполнении смены менеджер программы Михаил Романов.

Одно из ключевых событий программы – «Биржа инициатив». Мероприятие проходит в несколько этапов. В рамках каждого этапа ребята разрабатывают проектные идеи, которые помогут решить поставленные перед ними задачи. Первый этап проходил на отрядах. На нём ребята познакомились с понятием «проект», поняли, чем он отличается от реферата, курсовой работы или проведения мероприятия. Второй этап стартовал 7 июня в общественном центре дружины-флотилии «Парус». В этот день ребята встретились для того, что разбиться на группы и выбрать для себя задачи.

«На первом этапе "Биржи идей" мы защищали наш проект на отряде. Я отвечала за концепцию проекта, мы разрабатывали план рекламы для океанского детско-развлекательного комплекса. Во втором этапе мы с командой занимаемся созданием фотозоны для парикмахерской студии. В нашей группе ребята из других отрядов. В течение нескольких дней мы будем собираться вместе и предлагать свои идеи. Сегодня почти любую работу можно представить в формате проекта. Поэтому мне нравится формат нашей смены и интересно заниматься проектной деятельностью», – рассказала о программе Ульяна Хотина (Приморский край).

Организаторы программы поставили перед школьниками восемь задач, связанных с разработкой логотипов, фотозон, эмблем и слоганов для мастерских Школы творческих практик. Впереди несколько дней активной работы и презентация проектов на «Океанском марафоне активностей».

Марафон пройдёт в формате игры по станциям для всей дружины. Это не последний этап «Биржи инициатив». Ребятам предстоит третья часть, в рамках которой они разработают личный бренд, основанный на тематике посещаемой студии дополнительного образования.

Позади половина смены. Ребята погрузились в события программы и активно работают на образовательных курсах и тренингах. Все эти дни специалисты Центра следят за настроем океанцев:

«Смена идёт хорошо. Детям нравится, что у них много свободы на программе. Они могут выбирать кружки Школы творческих практик, самостоятельно формировать группы в "Бирже инициатив", выбирать задачу, которую будут решать. На программе нам удалось увлечь детей абсолютно разного возраста. Деловые игры, которые мы подобрали, рассчитаны на детей от 11 до 17 лет. Мы отслеживаем, насколько ребята вовлечены в смену, и можем точно сказать, что нет детей, которые "выпадают" из образовательного процесса», – комментирует ход программы Михаил Романов.

Больше фотографий с программы доступны по ссылке.