«Слёт юных моделистов» стартовал в ВДЦ «Океан»

Николай Чухрай, Валентина Кочубей
«Слёт юных моделистов» стартовал в ВДЦ «Океан»

В «Океане» стартовал «Слёт юных моделистов». Участники третьей смены Всероссийского детского центра пройдут курсы по трём техническим направлениям: «Судостроение», «Авиастроение» и «Автомобилестроение».

Направление технического моделирования начало развиваться в детском центре с момента открытия Всесоюзного пионерского лагеря «Океан». В 1991 году, 30 лет назад, была проведена первая техническая смена – «Техника. Прогресс. Человечество». Её участниками стали юные техники со всей страны – авиамоделисты, автомоделисты, судомоделисты и радиотехники, а также начинающие программисты. В 2008 году в «Океане» появилась программа «Наука. Человечество. Прогресс», участие в которой принимали ребята-представители научно-исследовательских кружков и лабораторий. В 2013 году главными партнёрами смены стали Российская академия наук и Дальневосточный федеральный университет, а программа получила название «Наука. Техника. Прогресс».

С открытием дружины «Океанская Эскадра» в 2017 году в Центре начал работу кружок «Детская судоверфь». На протяжении нескольких лет ВДЦ «Океан» успешно реализовывает программы совместно с партнёрами – Объединённой авиастроительной корпорацией («Курс на взлёт») и госкорпорацией «Роскосмос» («Восточный старт», «Морской старт»). Ребята изучают конструкцию беспилотных летательных аппаратов, их назначение в современном мире и даже отправляют в небо первые в их жизни ракеты!

В Школе творческих практик много лет работают мастерские технической направленности – «Океанская верфь», «Моделирование парусников».

В 2021 году «Слёт юных моделистов» объединил 120 школьников, увлечённых моделированием и инженерным творчеством. Целью программы является развитие технических и социальных компетенций участников в процессе познавательной, проектной и состязательной деятельности в сфере стендового моделизма. В смене школьники посетят форум моделистов «Мир моделей», фестиваль масштабных моделей «Семь чудес света в миниатюре», мастер-классы «Чертежи и макеты», а также занятия конструкторских бюро.

Как отмечают организаторы программы, конструирование моделей – огромный шаг к тому, чтобы в будущем делать новые открытия в области архитектуры, судостроения, авиастроения и автомобилестроения, ведь любая из миниатюрных моделей может стать полноценным проектом.

Больше фотографий со смены доступны по ссылке.