ВДЦ «Океан» знакомит детей с культурой народов России

Елизавета Тилишевская
ВДЦ «Океан» знакомит детей с культурой народов России

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В рамках тематического направления года по всей стране проходят яркие творческие проекты, посвящённые сохранению, изучению и популяризации культуры разных народов.

Всероссийский детский центр «Океан» активно присоединился к проведению подобных мероприятий. Весь год в Центре проходили соответствующие тематические программы, мастер-классы, акции и игры.

Каждую смену в Центре собираются ребята из разных регионов России. Они представляют совершенно разные культуры и традиции, делятся друг с другом легендами и историями, которыми славится их малая родина.

Для этого в «Океане» реализуется ряд образовательных программ: «Фестиваль народного искусства», Слёт казачьих классов и объединений «Казачий Восток», «Моя Федерация», «Фестиваль национальных видов спорта». В этих сменах принимали участие коллективы детей, которые рассказывают сверстникам о своём народе. Ни одна подобная программа не обходится без творческих групп, которые украшают океанские мероприятия национальным танцами или песнями. Такие смены знакомят школьников с колоритом народов России и открывают перед ними мир культурного разнообразия.

На этом мероприятия, посвящённые Году культурного наследия народов России, не заканчиваются. Для участников летних смен в Центре проходили Дни русского гостеприимства. Это серия занятий, на которых ребята узнали традиции нашего народа и смастерили себе сувениры на память. Мастер-классы проходили в образовательном комплексе «Русское подворье». В этом году комплекс отпраздновал пятилетие. Сегодня образовательный центр состоит из интерактивного класса, избы-музея, «Дома гончара», «Блинной» и «Ткацкой мастерской».

Отдел физической культуры, технических и водных видов спорта также подготовил для океанцев занятия, раскрывающие своеобразие народов России. Для участников смен проходил Фестиваль национальных игр. Площадки для 15 игр располагались по всей территории Центра. Ребята самостоятельно выбирали игры, к которым хотели присоединиться. Среди активностей были и известные всем «городки» или «чехарда», и менее знакомые школьникам «шашки», «пробки», «удочки», «горелки», «два мороза», «бой петухов».

Погружение в традиции разных народов проходило и в онлайн-формате. В 2022 году «Океан» провёл акции «Культурный код» и «Игры России». Участники акции со всей страны присылали в Центр видеоролики, в которых рассказывали об особенностях своих национальных культур через танцы, традиционную музыку, рукоделие, а также игры.

Эти мероприятия позволили школьникам узнать больше о традициях регионов нашей страны. Ежегодно в «Океане» собираются около 16000 школьников. Каждый из них – носитель неповторимой культуры, которую важно знать, ценить и сохранять для будущих поколений.