Библиотека ВДЦ «Океан»: новое образовательное пространство Центра

Николай Чухрай
Библиотека ВДЦ «Океан»: новое образовательное пространство Центра

Новые помещения библиотеки встретили океанцев первой смены 2020 года. Три кабинета – читальный зал, зал абонемента и библиотека электронных ресурсов – представляют собой современное образовательное пространство.

Здесь в формате коворкинга смогут заниматься и читать не только ребята, приезжающие в ВДЦ на тематические смены, но и сотрудники «Океана», педагоги и специалисты, повышающие профессиональную квалификацию. Проект по обновлению библиотеки Всероссийского детского центра выполнен в рамках реализации федеральной целевой программы развития «Океана» до 2020 года.

«Сейчас каждый ребёнок знает, где можно оперативно получить нужную информацию. С помощью Интернета дети всё чаще готовят домашние задания. В процессе этого постепенно теряются элементарные навыки работы с литературой, поиска информации в книгах. Тем не менее, в эпоху всеобщей цифровизации дети не теряют интерес к чтению. Современная библиотека – это пространство, где каждый может в свободной форме получать знания, работать с научно-популярной литературой, искать и открывать для себя что-то новое. Именно поэтому мы думаем о том, чтобы детям нравилось здесь находиться, для нас это очень важно», – рассказывает директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский.

Во всех кабинетах установлена удобная мобильная мебель, которую можно перемещать в зависимости от цели мероприятия. Благодаря этому в читальном зале с большим комфортом могут разместиться более 30 человек. Здесь будут проходить методические занятия, встречи с интересными людьми, отрядные и дружинные дела, занятия по самоподготовке и предметные олимпиады.

Преобразился зал абонемента. Подиум для чтения, вращающиеся стеллажи и тумбы, оформленные в цвете морской волны, особенно подчёркивают океанский стиль. Мобильные книжные шкафы заняли периметр комнаты, что позволило существенно расширить пространство для посетителей. Как отмечают библиотекари Центра, за 21 день ребята успевают прочитать по несколько книг, а по традиции самый читающий отряд в конце смены награждается отдельными призами и дипломами.

Зал электронных ресурсов отличается своим стилем в цветовом решении. Зонированное помещение, удобные диваны и кресла позволяют проводить время с пользой и комфортом как за компьютерными столами, так и во время работы с электронными планшетами.

Книжный фонд библиотеки разнообразен и отвечает современным образовательным запросам школьников. Более 30 тысяч единиц – книг, журналов, цифровых ресурсов, учебных пособий – находятся в его ведении. Фонд постоянно обновляется: в прошлом году был существенно пополнен объём учебной и методической литературы. В январе 2020 года была получена новая партия книг, включающая 475 единиц учебной, художественной, научно-популярной и познавательной литературы для детского чтения.

Отряды «Бригантины» и «Паруса» уже взяли свои первые океанские книжки. Обновлённые библиотечные залы «Океана» рады встрече с юными читателями.