Дальневосточный слёт Навигаторов детства. День 3 – лекция Витольда Ясвина и погружение в океанские практики

Медиацентр ВДЦ «Океан»
Дальневосточный слёт Навигаторов детства. День 3 – лекция Витольда Ясвина и погружение в океанские практики

Продолжается насыщенная программа Дальневосточного слёта Навигаторов детства. Каждый новый день открывает перед участниками встречи с интересными людьми, учёными и грани океанской жизни.

Понедельник запомнится педагогам встречей с доктором психологических наук и педагогических наук, профессором Института педагогики и психологии образования МГПУ Витольдом Ясвиным.

Витольд Альбертович прочёл лекцию «Событийно-средовой подход в воспитании»: «Мы поговорим о том, чем мероприятие отличается от события и почему нам нужна среда. Когда мы организуем событие, мы как режиссёры управляем переживаниями. Событие происходит тогда, когда есть ощущение объединения и мы можем сохранить воспоминания о нём. Не каждое мероприятие может стать событием, но наша с вами задача – стремиться превращать мероприятия в события. Мероприятия – это взрослые для взрослых, а событие – это взрослые вместе с детьми для детей», – отметил в начале лекции профессор.  

Объемная лекция прошла для нескольких потоков Участников слёта. Каждый из педагогов нашёл в словах Витольда Альбертовича то, что оказалось наиболее полезным в профессиональной деятельности и интересным. Так, Евгения Пермякова, советник директора по воспитанию (Алтайский край) выделила один из аспектов лекции:

«Лекция была очень полезной и познавательной. Самым запоминающимся для меня моментом встречи стало сравнение типов личности и типов среды. Это актуальная тема для меня».

Уже традиционным для Дальневосточного слёта Навигаторов детства стали Педагогические манежи. Это формат лекций и мастер-классов, на которых слушатели погружаются в конкретные педагогические практики, актуальные для современной школы. Каждый участник Слёта самостоятельно выбирает, какое занятие он хочет посетить. В этот день слушатели Педагогических манежей прослушали лекции от «Росдетцентра», МДЦ «Артек», а также специалистов «Океана».

«За два дня мы посетили огромное количество мероприятий. Сегодня в рамках Педагогических манежей я побывала на лекции о Российском движении детей и молодёжи “Движение первых”, а также занятии от специалиста “Океана”, Александра Крамара. Он рассказывал о постановке целей и задач для написания образовательных программ. День был очень продуктивный, мы получили большой багаж знаний и планируем активно использовать их в дальнейшей работе», – делится Татьяна Мыльникова, советник директора по воспитанию (Забайкальский край).

Помимо лекций, который входят в образовательный трек «Твори», участники Слёта ежедневно посещают мероприятия треков «Живи» и «Мечтай». Трек «Мечтай» погружает слушателей в пространство дополнительного образования и спортивно-оздоровительной среды, а также экскурсий. Новый опыт позволяет педагогам понять, как может быть организовано пространство школы с учётом интеграции общего и дополнительного образования. В рамках данного трека участники Слёта посещают воркшопы Детского инженерно-технического центра, образовательного комплекса «Русское подворье», Детского экспериментального автогорода и спортивные объекты Центра.

Об одном из мастер-классов в рамках трека «Мечтай» рассказывает Юлия Шадаева (Республика Бурятия): «Сегодня мы побывали в образовательном комплексе “Русское подворье”, где посетили мастер-класс по жарке блинов. Это было очень здорово! Мне очень приятно, что именно сейчас я оказалась в “Океане”. Меня переполняют эмоции – здесь проходят очень интересные лекции и мастер-классы. Весь Слёт хорошо продуман и организован, каждая лекция интересная».

Следующий день станет не менее интересным и познавательным. Планируется, что для участников Слёта прочитает лекцию Елена Корябкина, начальник психолого-педагогического отдела ВДЦ «Океан», а также на сцене киноконцертного зала выступит представитель общества «Знание» Наталья Охотникова с темой «Современные технологии в формировании и развитии детского коллектива».

Больше фотографий смотрите по ссылке.