Дальневосточный слёт Навигаторов детства. День первый – заезд и торжественная церемония открытия Слёта

Медиацентр ВДЦ «Океан»
Дальневосточный слёт Навигаторов детства. День первый – заезд и торжественная церемония открытия Слёта

20 мая в «Океан» прибыли участники Дальневосточного слёта Навигаторов детства. Это более тысячи педагогов-победителей Всероссийского конкурса «Навигаторы детства». В первый день Слёта участники прошли регистрацию, познакомились с территорией «Океана» и своими отрядами, а вечером посетили торжественную церемонию открытия.

Педагоги прибыли в детский центр из самых разных регионов России – от Московской до Сахалинской областей. Поездка в «Океан» стала для них уникальной возможностью побывать в Приморье и познакомиться с этим удивительным краем:

«Я никогда не была на этом краю земного шара, и даже представить не могла, что когда-нибудь сюда попаду, а тем более в “Океан”! Это чудесная возможность побывать в этих краях. Я очень рада поездке.

Конечно же, я хочу увидеть Владивосток, но наша главная цель здесь – получить знания от команды “Океана”. Я знаю, что это очень знаменитый коллектив. Увидеть, как вы работаете – дорогого стоит», – делится впечатлениями Ангелина Иванова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями (Ростовская область).

О планах на предстоящее обучение рассказала Мария Белик, «Навигатор детства» (Ростовская область):

«Я надеюсь перенять опыт профессионалов, узнать некоторые нюансы в работе советника, которые меня интересуют, чтобы эти знания применить в следующем учебном году в организации внеурочной деятельности. Мне кажется, что наша миссия как “Навигаторов детства” состоит в том, чтобы научить детей жить в социальной среде, адаптироваться к быстро изменяющимся условиям и уметь справляться с трудностями».

Во второй половине дня состоялась торжественная церемония открытия Дальневосточного слёта Навигаторов детства. Перед педагогами выступила руководитель ВДЦ «Океан» Наталья Соловей и приглашённые гости.

«Слёт Навигаторов детства мы проводим непосредственно по поручению Министра просвещения Сергея Кравцова. Мы впервые принимаем такое количество взрослых участников образовательной программы. Я думаю, что в следующем году мы снова повторим этот опыт. Я желаю вам получить ценные знания, которые вы примените в своей профессиональной практике, а также найти новых друзей!» – поприветствовала участников Наталья Владимировна Соловей.

Затем руководитель Центра представила обращение к участникам Слёта от Министра просвещения Сергея Кравцова:

«“Океан” имеет сложившиеся традиции и уникальные методики работы с детьми, подготовки кадров, подтвердившие свою эффективность временем. Школы подготовки пионерского актива в 80-е годы прошлого столетия, программы обучения активистов детского движения в 90-е и 2000-е годы воспитали не одно поколение океанцев, которые в наше время реализуют свой лидерский потенциал в школах и детских организациях Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Сегодня от советников по воспитанию зависит, каким будет молодое поколение нашей страны. Ваш вклад помогает вырастить из каждого ребенка талантливого, целеустремленного, искреннего человека, любящего свою Родину. Мы видим, как улучшается школьная жизнь с приходом советников. Об этом говорят дети и их родители, это подтверждают успехи школьников и новые школьные проекты, будь то театр, музей или медиастудия.

Уверен, что Дальневосточный слёт Навигаторов детства будет значимым и незабываемым событием для всех участников, а разнообразные форматы образовательной программы станут основой для развития новой философии воспитания». 

Также слова приветствия «Навигаторам детства» в формате видеообращения направил директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов:  

«Дорогие друзья, уважаемые коллеги и единомышленники! Приветствую вас от лица нашей многотысячной команды Российского детско-юношеского центра и выражаю искреннюю благодарность за активное участие в проектах, связанных с воспитанием и духовным развитием подрастающего поколения. 2023 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Он ставит перед нами поистине грандиозные задачи. В их числе разработка инновационных моделей взаимодействия с детьми и молодёжью, внедрение принципов новой философии воспитания во всех учебных заведениях нашей страны, создание профессионального сообщества педагогов будущего. Для достижения столь высоких целей каждый наставник должен обладать уникальными личными качествами, пользоваться авторитетом у коллег, родителей и детей, чувствовать запросы времени и с честью реагировать на любые вызовы. Вот, почему важнейшей частью деятельности советников директоров по воспитанию региональных и муниципальных координаторов проекта “Навигаторы детства” является обучение, обмен опытом и совместный поиск идей и эффективного личностного развития. Сегодня мы вместе создаём институт наставничества, который сделает жизнь в каждом школьном коллективе насыщенной и продуктивной, объединит наших специалистов по воспитанию в мощное профессиональное сообщество, откроет путь к уникальным открытиям в сфере педагогики. От души желаю вам успешного обучения и амбициозных идей!»

Кроме того, на церемонии открытия Слёта выступил Артур Наливко, начальник отдела обеспечения образовательной деятельности ФГБУ «Росдетцентр», и специалисты Международного детского центра «Артек».

Больше фотографий первого дня Дальневосточного слёта Навигаторов детства смотрите по ссылке.