Год педагога и наставника: интервью министра просвещения

Министерство просвещения Российской Федерации
Год педагога и наставника: интервью министра просвещения

На прошлой неделе Сергей Кравцов рассказал в интервью о том, какие изменения будут происходить в системе образования в Год педагога и наставника. Министр также поделился информацией о том, что делается для того, чтобы поддерживать престижность профессии учителя, как модерируются школьные учебники и на какие дисциплины стоит обратить особенное внимание.

«Система образования затрагивает порядка 80 миллионов граждан нашей страны. Я считаю, что решения в этой сфере должны быть очень выверенные, методически проработанные и хорошо обсуждены. На сегодняшний день мы рассматриваем предложения, которые идут от родителей и системы образования», – начал своё выступление Сергей Кравцов.

В первой части интервью министр рассказал о планах введения школьной формы. Планируется, что каждая школа сможет установить свой стиль, обсудить этот вопрос с родителями, школьниками и учителями. В своей речи Сергей Сергеевич коснулся вопроса исполнения гимна и поднятия флага Российской Федерации. «Прежде, чем обсуждать это решение, мы обсудили с геральдическим советом, разработали рекомендации для различных школ, чтобы учитывать и климатические особенности, и размеры школы. Что такое гимн или флаг нашей страны? Это же те государственные символы, в которых отражена наша история, наши победы, наши свершения», – говорит министр.

Затем Сергей Сергеевич перешёл к теме статуса учителя в современности. По словам министра, к образованию нельзя относиться как к услуге. Он подчеркнул, что в прошлом году из закона по поручения Президента было исключено понятие «услуга».

«Профессия учителя – одна из ключевых, главных на Земле. Ведь от того, что мы вложим в подрастающее поколение, в молодого человека, зависит, как будет развиваться та или иная страна», – сказал Сергей Кравцов.

Нужно развивать взаимодействие учителя и родителя.  Родители должны с пониманием относиться к профессии учителя, не отстраняться, а быть союзниками. В прошлом году в Министерстве Просвещения был создан родительский комитет, где обсуждаются вопросы взаимодействия родителей и учителей школ. Неслучайно этот год объявлен Годом педагога и наставника.

Сегодня Педагогическое направление по популярности занимает третью строчку после медицины и информационных технологий. Работа министерства направлена на развитие педагогических классов, проводятся конкурсы профессионального мастерства: «Учитель года России», «Воспитатель года России», в этом году будет реализован конкурс для педагогов начальных классов – «Первый учитель», обсуждается вопрос закрепления особого статуса педагога, что даст защиту от возможных неправомерных действий в отношении учителя.

Также министр рассказал о масштабной программе капитального ремонта школ, инициированной Президентом, которая включает в себя в том числе оснащение необходимым современным оборудованием. Кроме того, развивается система среднего профессионального образования, включая новое направление, «Профессионалитет».

«Те отрасли, которые участвуют в “Профессионалитете”, – это и атомная промышленность, и сельское хозяйство, и РЖД, – участвуют и в разработке программ. Мы сократили сроки обучения с 4 до 2,5 лет и сделали это обучение максимально практико-ориентированным, то есть фактически с первого года обучения уже приходят мастера производственного обучения», – подчеркнул министр.

В интервью был поднят вопрос литературы, которая изучается в школьной программе. Министр отметил, что произведения, которые отобраны, воспитывают доброту, любовь к ближнему, уважение к старшим, любовь к малой и большой Родине. Сейчас активно развиваются школьные театры. Планируется, что в следующем году в каждой школе появится ученический театр. В продолжение темы литературы, которая используется в школах, министр рассказал об учебниках по истории.

«Сегодня мы разрабатываем новый учебник под руководством Владимира Ростиславовича Мединского, Анатолия Васильевича Торкунова, ряда выдающихся историков. Будет достаточно взвешенный учебник. Но самое главное, он должен быть интересен ребятам», – сказал об учебнике всеобщей истории Сергей Сергеевич.

В конце интервью Сергей Кравцов рассказал о подготовке кадров для школ страны. В настоящее время в школах работает множество молодых специалистов. Этому способствует решение принимать на работу студентов начиная с четвёртого курса. Для повышения интереса к профессии учителя в стране открываются профильные педагогические классы. Сейчас открыто уже 3500 таких классов, а к 2024 году планируется открыть 5000 классов.

Полную версию интервью можно посмотреть по ссылке.