Новый корпус на дружине «Тигрёнок» принимает океанцев

Медиацентр ВДЦ «Океан»
Новый корпус на дружине «Тигрёнок» принимает океанцев

В год 40-летия Всероссийского детского центра на дружине «Тигрёнок» был введён в эксплуатацию новый жилой корпус. Жителями корпуса уже стали участники Дальневосточного слёта Навигаторов детства и школьники, которые приехали в Центр на первую летнюю смену.

Жилой корпус, рассчитанный на 148 человек, был возведён в рамках реализации Программы развития ВДЦ «Океан». Строительство стало возможным благодаря поручению Президента России о выделении денежных средств на финансирование Программы развития, в частности обновления летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок».

«Отдельно хочется рассказать про атриум. Это большое пространство между двумя частями корпуса, с каждой стороны установлены большие окна в пол. Солнечный свет тёплыми лучами разливается по корпусу, здесь очень уютно. Это место многофункционально, оно позволяет собирать всех ребят вместе для проведения мероприятий, а также организовать зонирование: мягкие диваны и стеллажи – в зонах для отдыха и чтения, зона для игр с аэрохоккеем и вендинговым аппаратом. В свободное время дети могут по своему желанию разойтись по мини-группам, места для этого достаточно. Здесь установлен большой экран. Мобильные диваны позволяют превратить пространство в место для проведения сборов, литературных часов, встреч с интересными людьми», – рассказывает Юлия Антонян, начальник летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок». 

Корпус «Тигрёнка» стал важной частью дружины. Каждый день он наполнен детскими голосами и улыбками. В июне в корпусе появилась комната психологической разгрузки, в которой ребят встречают сотрудники океанского психолого-педагогического отдела. Особенностью нового пространства стало сочетание аудиовизуального комплекса, погружающего ребёнка в ресурсное состояние, с новейшими нейропсихологическими играми, закрепляющими позитивное состояние и развивающими все психические сферы подростка.

Жилой корпус уже стал площадкой для проведения важных мероприятий Центра. Так, в День эколога рядом со зданием участники программы «Мир открытий» посадили кусты сахалинской вишни, маньчжурского абрикоса, ивы белой серебристой, вишни войлочной и ниппонской диоскореи. Гостем события стал Виталий Каплунов, руководитель Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора.

В юбилейный для «Океана» год открытие нового корпуса стало важной страницей в истории детского центра. В этом году корпус будет принимать океанцев до 18 октября. Планируется, что в последующие годы он станет круглогодичным.