Сотрудники ВДЦ «Океан» стали участниками V Дальневосточного фестиваля «Педагогическая весна»

Глеб Заря
Сотрудники ВДЦ «Океан» стали участниками V Дальневосточного фестиваля «Педагогическая весна»

С 28 по 30 марта на базе Дальневосточного Федерального университета во Владивостоке прошёл V Дальневосточный фестиваль «Педагогическая весна». Масштабное мероприятие посвящено Году педагога и наставника в России, а его основные мероприятия направлены на выявление, поддержку и распространение эффективного педагогического опыта.

Организаторами фестиваля выступили крупнейшие образовательные площадки дальневосточного региона, в том числе Всероссийский детский центр «Океан». 50 педагогов, учителей, научных сотрудников и руководителей структурных подразделений Центра выступили с презентацией своих педагогических технологий на фестивале в рамках двух образовательных треков: «Дополнительное образование детей: идеи, программы, технологии» и «Нескучный мир или как вернуть школьнику мотивацию к учёбе».

«На фестивале "Педагогическая весна" я представила опыт реализации учителями Океанской школы познавательного интегрированного курса «Дорога в космос», поделилась своими наработками в области рассмотрения гуманитарного аспекта в технической направленности. В профессиональном педагогическом сообществе пристальное внимание уделяется межпредметным связям и междисциплинарной интеграции. Между тем, удачных примеров практической реализации этой концепции не так много, поэтому моё выступление, я надеюсь, вдохновило учителей гуманитарной направленности расширять свои профессиональные горизонты и выходить в "открытый космос" междисциплинарного сотрудничества. У этого Фестиваля говорящее название, ведь подобные мероприятия, действительно, согревают, вдохновляют и дают глоток свежего профессионального воздуха», – рассказывает Дарья Кузьменок, учитель русского языка и литературы, методист ВДЦ «Океан».

«Я выступил модератором трека, посвящённого дополнительному образованию детей. В нашей секции было представлено большое количество докладов на разные тематики. Мы увидели лучший педагогический опыт дальневосточного региона. Говорили о приоритетных задачах, которые сегодня стоят перед дополнительным образованием, о практиках наставничества и об интеграции общего и дополнительного образования. Я вместе с нашим партнёром, Региональным модельным центром, который осуществляет методическое и аналитическое сопровождение и мониторинг развития системы дополнительного образования, смог реализовать замечательный трек! Участие в таких событиях позволяет педагогическим работникам представить наработанный опыт, подсмотреть – в хорошем смысле – новые идеи у своих коллег, задуматься о значимости своей деятельности и приоритетах дальнейшей работы. Созвучие и сотворчество педагогического сообщества каждый раз вдохновляет меня на развитие!», – комментирует Александр Мальцев, методист отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров ВДЦ «Океан».

«В своём докладе "Школа, в которой хочется учиться: событийная практика в образовательном процессе" я обобщила успешный опыт океанской школы по реализации спецкурсов в рамках профиля дополнительных общеразвивающих программ. Наша школа является открытым образовательным пространством для развития потенциальных возможностей обучающихся, их самореализации. Образовательный процесс в Центре, в том числе процесс освоения программ спецкурсов, имеет событийный характер. Мы предлагаем интересные формы работы: проведение исследований, экспериментов, разработку, защиту и экспертизу проектных идей, подготовку экспонатов для выставки с последующей презентацией. Участники курсов находят привлекательную перспективу при решении актуальных социально и экономически значимых проблем: "Мост на Сахалин – мост в будущее", "Горнолыжный курорт мирового класса как способ привлечения туристов", "Водоочистные сооружения на реке Амур". Таким образом, опыт обучения в школе остается в памяти добрыми воспоминаниями, а у некоторых ребят желание общаться с учителями сохраняется на долгие годы», – комментирует Дина Буренок, директор школы ВДЦ «Океан».

Больше фотографий смотрите по ссылке