Строительство «Детской судоверфи» на дружине «Океанская Эскадра» подходит к концу!

Строительство «Детской судоверфи» на дружине «Океанская Эскадра» подходит к концу!

Осенью 2022 года был дан старт строительству образовательного комплекса «Детская судоверфь». Сегодня строительные работы подходят к концу, и совсем скоро юнги «Океанской Эскадры» начнут работать над ялами и швертботами в новом корпусе. О планах и ходе работы рассказал начальник дружины Максим Живоженко. 

«Первый этап строительства судоверфи окончен. Был подготовлен фундамент, площадка, подведены инженерные сети. Сейчас рабочие завершают строительство модульной конструкции размером 12 на 7 метров. Там будет размещена мастерская с собственным подъездом и возможностью подвоза плавсредств. В будущем планируется третья очередь – приобретение и установка высокотехнологичного оборудования для судостроительства. 

В лаборатории одномоментно будут заниматься 15 ребят. Каждую смену будет сформировано четыре образовательные группы, это значит, что за смену на “Судоверфи” будут работать 60 человек. Мы планируем, что уже в июле дети смогут заниматься в новом здании. Открытие “Судоверфи” будет приурочено ко дню рождения Павла Степановича Нахимова, великого российского флотоводца. С ребятам будет заниматься наш педагог, судостроитель – Евгений Ашихмин.В лаборатории могут работать юноши и девушки любого возраста. Они проходят все этапы знакомства с судостроением: от использования тех или иных инструментов до изучения физических законов, которые воздействуют на корабли», – рассказывает начальник дружины «Океанская Эскадра».

Программа «Детская судоверфь» реализуется в «Океане» с 2021 года при поддержке Молодёжной морской лиги. На данный момент юнгами «Океанской Эскадры» построено 10 швертботов класса «Оптимист» и 1 швертбот «Ворьен». Участниками курса стали 200 подростков, которые на протяжении нескольких лет в летний период проходили занятия на берегу Японского моря, где происходит обслуживание шлюпок ЯЛ-6 Всероссийского детского центра «Океан».

«В 2017 году “Океан” открыл новую страницу в своей истории, посвящённую воспитанию юных моряков. Она соответствует Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года, утверждённой Правительством Российской Федерации. Именно поэтому наш детский центр уделяет большое внимание подготовке судостроителей. “Судоверфь” станет флагманом морского направления в “Океане”. Эта работа важна и с точки зрения вклада в будущее страны, и с точки зрения трудового воспитания, и развития дополнительного образования.
Первым масштабным проектом “Детской судоверфи” станет поморский коч – лодка допетровских времён, на которой раньше ходили русские моряки. Судно войдёт во флот “Океанской Эскадры”. Конечно же, в мастерской ребята продолжат делать швертботы – это не новый формат для нашей дружины, мы их делаем на протяжении нескольких лет», – делится планами Максим Николаевич. Строительство «Детской судоверфи» во Всероссийском детском центре стало возможным благодаря сотрудничеству Центра с Молодёжной морской лигой.