В автогороде ВДЦ «Океан» появился тренажёр для вождения грузового автомобиля

Татьяна Бунькова
В автогороде ВДЦ «Океан» появился тренажёр для вождения грузового автомобиля

В детском экспериментальном автогороде появился новый тренажёр – учебная кабина КамАЗа. Благодаря нему ребята, приезжающие в «Океан»,  смогут получить основные знания о правилах вождения грузового автомобиля.

На данный момент в учебном классе автогорода Всероссийского детского центра ведутся работы по сборке тренажёра.

Он представляет полноценную кабину грузового автомобиля первой комплектации, в которой функционируют все органы управления. Для инструктора, который будет внимательно следить за занятиями, также определено специальное рабочее место, из которого он даёт задания и меняет условия движения автомобиля.

Садясь в тренажёр, ребёнок оказывается в настоящей кабине. Экраны создают полную имитацию вождения: обучающийся видит улицу, по которой он едет, слышит шумы, которые издаёт транспорт, а также вибрации работающих агрегатов машины. Чтобы начать упражнение, нужно «завести» тренажёр, подождать, пока он «прогреется», а после выполнять движение. На занятии подросток может учиться трогаться с различных позиций, переключать передачи, тормозить и ехать назад.

Тренажёр позволяет оказаться в любой дорожной ситуации. Пройдя на нём обучение, юный водитель поймёт, что нужно делать при заносах, юзе и буксовании, как ведёт себя машина при движении по инерции, скатываясь с горы или поднимаясь на неё. Кроме того, программа способна имитировать реальные препятствия – ребёнок может случайно задеть ограничители и услышать специфический скрежет или удар.

При этом имитация поездки остаётся учебным занятием. Тренажёр фиксирует ошибки водителя и передаёт сведения о них инструктору, а также формирует оценку за выполненные упражнения.

Таким образом, в учебный курс для школьников войдут следующие разделы:

- основы правил дорожного движения;

- оказание первой помощи в различных ситуациях;

- техническое обслуживание и управление транспортом категории С.

Океанский автогород ждёт встречи с ребятами, чтобы поделиться с ними знаниями!