В «Океане» появился профильный кабинет Управления Федерального казначейства

Максим Базилевский
В «Океане» появился профильный кабинет Управления Федерального казначейства

6 июля, в рамках программы «Суд да дело: лаборатория права», на которой реализуется образовательный модуль «Юный казначей», во Всероссийском детском центре был торжественно открыт новый учебный кабинет при поддержке Федерального казначейства России. Пространство появилось в дружине «Бригантина» в 112 кабинете. 

На церемонию открытия профильного кабинета в «Океан» прибыла заместитель руководителя Управления Федерального казначейства Наталья Горина. Она пробыла в детском центре целый день, познакомилась с территорией Центра и встретилась с участниками программы «Суд да дело: лаборатория права».

«Мы благодарим “Океан” и Наталью Владимировну Соловей за сотрудничество. Для нас большая честь – иметь возможность организовать отдых детям в таком прекрасном месте, на берегу Японского моря. Здесь мы можем совместить приятное с полезными и стремимся сделать отдых школьников познавательным, а именно научить наших детей финансовой грамотности, включая бюджетную. Под финансовой грамотностью все понимают управление личными денежными средствами и взаимодействие с банками. Но важно ещё понимать, как устроена бюджетная система страны, откуда берутся доходы, каким образом осуществляются расходы. На наш взгляд, понимание этих глубинных процессов позволит сформировать доверие к власти. Потому что так, пропустив через себя эти процессы, дети поймут, насколько иногда сложно принимать те или иные решения в области государственных финансов», – комментирует образовательный модуль «Юный казначей» Наталья Михайловна Горина.

В новом учебном кабинете будут проходить профильные занятия не только для участников программ, реализуемых при поддержке Управления Федерального казначейства. Все воспитанники Центра смогут посещать кабинет, чтобы ближе познакомиться с этой важной сферой.

 О сотрудничестве с Федеральным казначейством рассказывает руководитель ВДЦ «Океан» Наталья Соловей:

«Наше сотрудничество с Федеральным казначейством России началась более шести лет назад. Первоначально это были разовые мероприятия: лекции и мастер-классы. Сегодня мы проводим полноценную образовательную программу “Юный казначей”. За последние годы в ней приняли участие уже более 500 школьников из разных регионов страны. 

Новым этапом нашего сотрудничества стало открытие кабинета “Юного казначея”. Им смогут пользоваться все дети Центра. Здесь они погрузятся в основы финансовой грамотности и историю Федерального казначейства».

Образовательная программа «Юный казначей» ежегодно проходит в «Океане». Чтобы стать её участником, школьники выполняют конкурсное задание – пишут эссе на тему бюджета, финансового планирования и актуальных вопросов нашей страны. Победители конкурса в течение смены проходят курс от представителей Управления Федерального казначейства, где узнают историю казначейской системы России, структуру и органы казначейства, основы финансовой грамотности, изучают понятие государственной службы и этику служебного поведения.