«Всероссийские спортивные соревнования школьников „Президентские состязания“», «Лифт в будущее», «Техноканикулы», «Здесь начинается Россия»

III смена
26 февраля - 17 мартa
21 день

«Всероссийские спортивные соревнования школьников Президентские состязания»

Дружина: «Бригантина»

Цель: определение лучших команд общеобразовательных организаций, добившихся наилучших результатов в зимних видах спорта и показавших высокий уровень знаний в области физической культуры и спорта; укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом; воспитание всесторонне и гармонично развитой личности; выявление талантливых детей.

В программу включены: соревнования по лыжным гонкам, хоккею, биатлону и конькобежному спорту, а также теоретический конкурс. В рамках реализации программы «Президентских состязаний» предусмотрена образовательная программа для участников мероприятия и представителей команд.

Планируемые результаты: определение команд победителей и призёров всероссийского этапа «Президентских состязаний» по зимним видам спорта; укрепление здоровья обучающихся; повышение уровня мотивации к занятию спортом; расширение кругозора обучающихся за счёт знакомства с традициями и культурой регионов России; повышение интереса к различным видам спорта; выявление талантливых детей. Повышение общих и профессиональных компетенций педагогов в сфере физической культуры и спорта, обновление содержания и технологий физического воспитания с использованием ресурсов различных видов спорта.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов в составе команд общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации.

Предварительная подготовка: участие обучающихся в отборочных этапах Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» по зимним видам спорта.

Тематический партнёр: федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания».

 

«Лифт в будущее»

Дружина: «Парус»

Направленность: техническая.

Идея: помочь талантливым школьникам сориентироваться в возможностях карьерного развития и сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории.

Цель: содействие профессиональному самоопределению, соответствующему интересам и потребностям личности, чтобы сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории.

В программе: комплекс технологий, основанных на игровых методах. В игровом формате будет смоделирован город как пространство для разностороннего развития детей. Жители города, участники программы, получат стартовые компетенции по управлению проектами и участию в развитии городской среды.

Планируемые результаты: по итогам программы участник получит понимание трендов развития отраслей экономики, трендов в развитии рынка труда и гибких навыков, специфики работы представителей основных групп профессий в определённых отраслях, своей роли в проектной деятельности; возможность выстроить индивидуальный план развития, развитие навыка и опыт презентации результатов деятельности; осознание собственной индивидуальности и активности, проектирование собственной образовательной траектории; видение себя как профессионала будущего и уверенность в своих силах применительно к реализации себя в будущей профессии.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов.

Предварительная подготовка: участие не менее 1000 участников в отборочном туре с проведением входного тестирования, конкурса портфолио, а также с участием в образовательном курсе «Лифт в будущее».

Тематический партнёр: благотворительный фонд «Система».

 

«Техноканикулы»

Дружина: «Парус»

Направленность: техническая.

Идея: погружение участников программы в конструкторскую, научно-исследовательскую среду.

Цель: развитие технического потенциала участников программы посредством погружения в пространство технических проб различных сфер деятельности.

В программе: образовательный курс «Техно+», «Технический полигон», Чемпионат по скоростному поиску информации в сети Интернет, Фестиваль технического творчества, конкурс «Техническая дуэль автолюбителей», «Техноквиз», выставка детского творчества «Время техно», «Техноспорт: сила и мастерство», церемония открытия программы.

Планируемый результат: опыт участия в проектно-исследовательской деятельности, формирование навыков технического проектирования, развитие творческого мышления, расширение представлений о возможностях личностной самореализации в технической сфере.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку технических способностей участников программы, раскрытие их интеллектуального потенциала.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8-11 классов, интересующиеся техническим творчеством.

Предварительная подготовка: не требуется.

 

«Здесь начинается Россия»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: туристско-краеведческая.

Идея: погружение участников в ценностно-смысловое и ресурсное пространство Дальнего Востока России, отраженное природными и культурными ценностями региона.

Цель: расширение представлений старшеклассников о Дальнем Востоке как центре геополитического влияния, мира с уникальными природными и культурными ценностями, площадки для реализации личностных стратегий успеха.

В программе: образовательный курс «Мотивы Родины моей…», курс «Спорт нашего двора», зимняя забава «Масленица», выставка детского творчества, выставка-презентация «Я живу на Дальнем Востоке!», мастер-классы «Традиции Дальнего Востока», эрудит-игра по истории Дальнего Востока, конкурс проектов по различным направлениям развития Дальневосточного региона, деловая игра «Океанский парламент», курс по обучению лидерским качествам и умению работать в команде.

Планируемые результаты: позитивные изменения, связанные с усилением чувства личной ответственности за развитие территории проживания, интереса к культуре Дальнего Востока, предпринимательской деятельности (рефлексивная компетенция); расширение стратегий проектирования, самоопределение в образе своего будущего (проектировочная компетенция); усиление «чувства локтя», умения работать в команде (коммуникативная компетенция).

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на развитие ценностно-смысловой сферы личности участников, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 8–11 классов, участники конкурсов туристско-краеведческой направленности, интеллектуальных и социальных проектов, активные участники органов самоуправления.

Предварительная подготовка: не требуется.

Вопрос директору
Всероссийский детский центр «Океан» – это незабываемая атмосфера творчества и добра, которая дарит детям ярчайшие впечатления и задаёт вектор успешности в их будущей жизни!
 
Подписаться на новости: