24 июня – Международный день вожатого!

Татьяна Бунькова
24 июня – Международный день вожатого!

Вожатый – главный проводник в мир Детства. Международный день вожатого отмечается ежегодно 24 июня.

Ежегодно в «Океан» приходят сотни заявок стать частью вожатского отряда «Исток». Лучших кандидатов по результатам заочного конкурса приглашают в Центр и зачисляют в Школу подготовки вожатых и студенческий педагогический отряд, где слушатели узнают методики и технологии общения с детьми, специфику работы в временном детском коллективе, проникаются «местными» традициями. Вожатые, которые вступают в ряды основного состава, всегда вносят в коллектив частичку своей доброты, бодрого заряда и энергии.

Вожатский отряд «Исток» постоянно повышает уровень своей квалификации, следуя трендам российского образования. В связи с активным переходом «Океана» на цифровую школу, с этого года появилось понятие «цифрового вожатого». А в этом году наставники Центра впервые попробовали свои силы на онлайн-программах.

Для каждого ребёнка вожатый на время смены становится наставником, старшим братом или сестрой. «Исток» делает всё возможное, чтобы жизнь в Центре оставила у детей только радостные воспоминания. Сегодня вожатые «Океана» очень ждут, когда стартует новый летний сезон, чтобы вместе с ребятами вновь окунуться в волну океанских событий.

Постепенно, из года в год, в отряд «Исток» приходят новые вожатые, новые идеи, но основа остаётся одна – «Живи! Твори! Мечтай!». Это девиз всех юношей и девушек, которые каждый день, как в песне, «кусочек сердца отдают» ребятам из своего отряда.