Год педагога и наставника | Интервью: Марина Фролова

Год педагога и наставника | Интервью: Марина Фролова

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Педагогическое сообщество в «Океане» – это особенная команда, перед которой стоят непростые задачи по формированию образа образования будущего.

Редакция медиацентра поговорила с начальником управления общего и дополнительного образования Мариной Инсафовной Фроловой, чтобы узнать, кто такой «педагог-океанец», как в Центре устроена образовательная система и какие у «Океана» планы на предстоящий год.

– Марина Инсафовна, расскажите, из чего в целом состоит образовательная структура «Океана»?

Основные виды деятельности «Океана» – это общее и дополнительное образование. Даже если мы говорим про «необразовательные» структуры нашего Центра, они всё равно включены в этот процесс. В широком смысле слова, каждый взрослый человек в «Океане», начиная от повара и заканчивая директором, – педагог, даже если он не имеет соответствующего образования.

Если говорить о тех, кто именуется педагогом профессионально, то в структуре Центра находятся такие образовательные подразделения: детский сад, школа, отдел дополнительного образования, детский инженерно-технический центр, эколого-биологический центр и детский морской учебно-тренировочный центр. К педагогическим работникам мы также относим и педагогический коллектив отдела физической культуры, технических и водных видов спорта. На дружинах тоже трудятся педагогические работники – старшие вожатые и начальники дружин. И, конечно, в образовательный процесс включены вожатые. Без них нельзя представить работу нашего Центра.

В школе «Океана» работает 23 человека, из них 8 сотрудников имеют высшую педагогическую категорию. Нужно отметить, что наши педагоги проходят аттестацию не на региональном уровне, а на уровне Министерства просвещения Российской Федерации. Быть аттестованным такой высокой инстанцией – это очень ответственно и почётно. Также в океанской школе работает Заслуженный учитель России – Галина Александровна Кравец, а ещё несколько человек имеют звания «Почётный работник общего образования».

Кроме того, в «Океане» работает 33 педагога дополнительного образования. Среди них также есть педагоги высшей категории. Мы привыкли, что это звание имеют педагоги с большим стажем работы. Но в нашем Центре высшая категория есть и у молодых специалистов.

Наши педагоги постоянно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. В прошлом году в круг финалистов Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» вошла руководитель студии «Мастер-шеф» Галина Игоревна Эгамбердиева.

В детском саду сегодня работает 16 педагогов: из них 3 педагога с высшей категорией.

Расскажите, в чём особенность работы педагогов «Океана»?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала понять, в чём заключается специфика

детей нашего Центра.

Во-первых, это временный детский коллектив. Ребята приезжают в «Океан» из разных регионов. Они из разных социальных слоёв, с неодинаковым интеллектуальным, психо-эмоциональным, творческим потенциалом.

Во-вторых, в «Океане» ребята находятся автономно. Здесь дети вырываются из привычных социальных условий и ролей. Они находятся в искусственно созданной среде. Эта автономность погружает детей в красивую, яркую, насыщенную жизнь.

В-третьих, в Центре реализуется открытый характер жизнедеятельности. Каждый ребёнок находится на виду. В обычной жизни педагоги не видят детей за пределами образовательного процесса. В «Океане» мы знаем, как ребята ведут себя в разных ситуациях: как общаются со своими сверстниками, ходят в школу, как проявляют себя в творчестве и в быту.

Особенность специалистов «Океана» заключается в том, что они, как и дети, постоянно на виду. Образовательный интенсив, который мы создаём для детей, не даёт учителям формально подходить к своему делу.

За год наши педагоги встречают участников 14-16 образовательных смен. У них всего 21 день на то, чтобы нащупать запрос, с которым приехал ребёнок, и дать ему возможность реализоваться. И если наш педагог не сможет проникновенно и искренне участвовать в судьбе ребёнка в этот период, то у нас просто ничего не получится.

Поэтому педагог «Океана» сконцентрированный, мобилизованный, обладает высоким уровнем профессионализма. Наши учителя видят, что важно и необходимо детям. В этом и выражается ориентация на персонализацию образования.

Миссия наших педагогов не только в том, чтобы познакомить детей с новыми способами образовательной деятельности, увлечь и предложить им новое и интересное, но и в том, чтобы поговорить с ребёнком о его жизни. В «Океане» педагоги говорят о жизни самого ребёнка. Помогают ему понять, что он хочет, как он думает, как оценивает себя, что возьмёт из «Океана» с собой. Очень важно дать ребёнку попробовать спроектировать своё будущее.

«Океан» – место для саморазвития детей. В этом, с нашей точки зрения, заключается «образование будущего». Кроме того, «образование «Океана» будущего» мы видим целостным, вариативным, гибким, нелинейным и неформальным. Педагоги нашего Центра дают возможность ребёнку понять, как саморазвиваться и самообразовываться. Это те самые компетенции, которые нужны сегодня каждому, чтобы быть успешным в будущем.

Наше образование – это качественная целостность, которая обладает несколькими особенностями.

Первая – это внутреннее развитие ребёнка. В «Океане» дети учатся прислушиваться к себе, познавать себя, понимают, что такое интуиция, эмпатия, чувство подлинности и жизненности.

Вторая особенность – межличностный характер образования. Мы формируем взаимоподдерживающие отношения к людям, мы учимся друг у друга. В нашей образовательной среде Другой становится для тебя ресурсом развития.

Третья – межвидовой характер образования. У детей есть возможность познавать мир системно: на уроках биологии они изучают океанскую экотропу, а затем продолжают погружение в экологию на занятиях дополнительного образования, например, создавая косметику из морских водорослей. Такой подход формирует понимание того, что всё в мире взаимосвязано.  

Четвёртая особенность – это межпоколенческое образование. Мы помогаем детям увидеть связь между событиями и поколениями. Это требует особенных умений от педагога: работать с аудиторией, где есть дети от 6 до 17 лет. Кроме того, мы активно выстраиваем связь между детьми, вожатыми и педагогами. В обычных образовательных учреждениях такого нет.

Каким человеком нужно быть, чтобы соответствовать таким высоким требованиям?

Действительно, специфика «Океана» такова, что здесь нужно быть особенным педагогом. Наши педагоги живые, искренние, они успевают адаптироваться ко всему новому. Ведь к нам приезжают дети с высоким уровнем интеллектуального развития и творческих способностей. Чтобы быть интересным этим детям, нужно постоянно самосовершенствоваться. Чтобы выдержать формат нашего образовательного интенсива, нужно быть на острие, быть интересным, быть в движении. Те, кто остаётся здесь работать, искренне влюблены в свою профессию!

В настоящее время в Центре проходит конкурс педагогического мастерства, первым этапом которого стало эссе на тему «Мне имя – Учитель». Одна из учителей, Дарья Владимировна Кузьменок, сравнила образование в «Океане» с морем:

«Океанский учитель смотрит на море вдаль. Море часто неспокойно. Море даёт возможность двигаться в любом направлении. Мы остаёмся на своём месте, но море каждый день разное. У моря своя история. Море –  это по любви! Учительство –  это по любви! Говорят, любовь живёт три года –  нагло врут. Любовь –  это “и жили они долго и счастливо...”. У каждого моря есть своё имя. Имя моего моря –  океанский учитель!».

Я всегда с восторгом смотрю на наших педагогов и очень горжусь ими! Это неординарные и творческие люди. Горжусь, что они точно знают, что они «педагоги-океанцы». Какой смысл вкладывается в это понятие! Чтобы стать таким педагогом, нужно быть очень искренним, творческим, живым человеком. Именно поэтому «Океан» занимает лидирующую позицию в образовании нашей страны.

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Мы планируем провести наш внутренний конкурс профессионального мастерства и выйти на всероссийский уровень. Важно, чтобы педагоги «не варились» только здесь, в пределах Центра. Этот конкурс даст возможность участвовать в региональном этапе конкурса «Учитель года», а потом, возможно, во всероссийском. Также хотим расширить наш внутренний конкурс – сделать его не только для учителей или педагогов дополнительного образования, но и для воспитателей, инструкторов и других педагогических работников, чтобы была возможность включиться во всероссийский этап по всем направлениям. Мне бы хотелось, чтобы всё, о чём мы говорим сегодня, было серьёзно обеспечено с методической стороны. Мы определили с коллегами, что работа в методическом направлении будет приоритетной. В планах провести педагогическую конференцию, связанную с проблемами педагогической диагностики. Ещё хочется возродить педагогические чтения. Нельзя совершенствовать педагогическое мастерство, не зная трудов классиков педагогической мысли. Сегодня это актуально и хочется переосмыслить эти идеи и понятия.