В ВДЦ «Океан» состоится Дальневосточный слёт Навигаторов детства

В ВДЦ «Океан» состоится Дальневосточный слёт Навигаторов детства

20 мая во Всероссийском детском центре стартует Дальневосточный слёт Навигаторов детства. В «Океане» соберутся более тысячи педагогов из разных регионов страны. В течение недели они посетят множество лекций, мастер-классов, где будут представлены океанские педагогические практики, и погрузятся в отрядную жизнь участников смены.  

Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Министерством просвещения РФ в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Проект направлен на подготовку советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

В период с 20 по 26 мая детский центр станет площадкой диалога для тех, кого волнует развитие российского образования. Спикерами Слёта станут как специалисты ВДЦ «Океан», так и приглашённые лекторы: ведущие учёные в области педагогики, лидеры современной системы воспитания России, представители общества «Знание» и МДЦ «Артек». Содержание Слёта состоит из трёх треков, смысловая нагрузка которых соответствует девизу главных проводников в Стране Детства ВДЦ «Океан» – вожатых отряда «Исток»: «Живи! Твори! Мечтай!».

Трек отрядно-дружинного погружения «Живи» обеспечивает включение слушателей в образовательное пространство Центра. Участники Слёта объединятся по отрядам и погрузятся в полноценную океанскую смену, где им предстоит стать участниками органов самоуправления, отрядных дел. Этот трек включает режимные моменты дня, вечерние «Огоньки» и другие отрядные моменты, которые проживает каждый школьник в «Океане».

Образовательный трек «Твори» раскрывает актуальные педагогические инструменты для советника директора по воспитанию. В рамках трека «Навигаторы детства» посетят площадки «Диалог с Учёным», где выступят приглашённые спикеры, «Публичный лекторий» и мастер-классы «Педагогические манежи». Итогом образовательного трека «Твори» станет «Методический ринг» – аттестация, на которой участники Слёта разработают «свою» матрицу деятельности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, чтобы реализовать её в реальной педагогической практике. 

Спортивно-досуговый трек «Мечтай» погрузит «Навигаторов детства» в пространство дополнительного образования и спортивно-оздоровительной среды. Он поможет участникам Слёта понять, как организовать школьное пространство с учётом интеграции общего и дополнительного образования. 

В первй день Слёта педагоги пройдут регистрацию и распределятся по отрядам. Они станут жителями дружин «Бригантина», «Парус», «Океанская Эскадра» и летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок». Вечером их ждёт торжественное открытие Дальневосточного слёта Навигаторов детства, а также мероприятия в рамках трека отрядно-дружинного погружения «Живи».